Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет доказывания в арбитражном процессе и его структура. Факты, освобождаемые от доказывания






   

Предмет доказывания – Совокупность доказательств материально-правового и проц х-ра, подлежащих установлению для правильного рассмотрения дела

2 источника формирования предмета доказывания:

- основание иска и возражение против иска

- гипотеза и диспозиция нормы матер права

Предмет доказывания по делу(процессуальные факты):

1) Факты, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон (факты матер-прав х-ра)

2) Иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела (доказательственные факты)

Обязательные элементы предмета доказывания(д.б. отражены в основании иска):

- факт основания иска или правоустанавливающий факт

- факт повода к иску

-факт активной или пассивной легитимации

Устанавливаются три вида фактов, которые имеют значение для дела и не нуждаются в установлении в процессе судебного доказывания:

1) Общеизвестные факты. Факты признаются общеизвестными по усмотрению арбитражного суда(всемирные, известые на тер РФ, локальные).

2) Преюдициальные обстоятельства - обстоятельства, установленные:

· вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по одному спору, не подлежащие доказыванию при разрешении других споров с участием тех же сторон;

· вступившим в законную силу приговором суда по уголовному делу, не подлежащие доказыванию при рассмотрении дела арбитражным судом по вопросам, имели ли отдельно место определенные действия и кем они совершены;

· вступившим в законную силу решением суда общей юрисдикции по гражданскому делу, не подлежащие доказыванию при разрешении спора арбитражным судом по вопросам об обстоятельствах, имеющих отношение к лицам, участвующим в деле.

3) Признанные факты - обстоятельства, признанные сторонами в результате достигнутого между ними соглашения. Достигнутое в судебном заседании или вне судебного заседания соглашение сторон по обстоятельствам дела удостоверяется их заявлениями в письменной форме и заносится в протокол судебного заседания.

Арбитражный суд не принимает признание стороной обстоятельств если располагает доказательствами, дающими основание полагать что признание такой стороной указанных обстоятельств совершен в целях сокрытия определенных фактов или под влиянием обмана насилия, угрозы, заблуждения, на что арбитражный суд указывает протоколе судебного заседания.

 

18. Понятие иска в арбитражном процессе, Понятие иска

В соответствии со ст. 46 Конституции РФ каждому гражданину га­рантируется судебная защита его прав и свобод. В соответствии со ст. 4 АПК в случае нарушения или оспаривания права всякое заинтересованное лицо может обра­титься в суд с требованием о его защите. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Обращение в арбитражный суд осуществляется в форме:

- искового заявления — по экономическим спорам и иным делам, возникающим из гражданских правоотношений;

- заявления — по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, по делам о несостоятельности (банкротстве), по делам особого производства, при обращении о пересмотре судебных актов в порядке надзора и в иных случаях, предусмотренных АПК;

- жалобы — при обращении в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций, а также в иных случаях, предусмотренных АПК и иными федеральными законами;

- представления — при обращении Генерального прокурора РФ и его заместителей о пересмотре судебных актов в порядке надзора.

Таким образом, иск выступает в качестве процессуального средства защиты интересов истца и является одним из средств возбуждения арбитражного процесса по конкретному делу.

Иск — это обращенное к суду требование истца вынести решение о признании судом его субъективного права и о присуждении ответчика к совершению определенных действий, либо о подтверждении судом наличия или отсутст­вия между истцом и ответчиком определенного арбитражного правоотно­шения, либо об изменении или прекращении правоотношений между истцом и ответчиком.

Арбитражное процессуальное и гражданское законодательство различают понятие иска в процессуальном и в материальном праве:

» в процессуальном смысле - обращенное в арбитражный суд первой инстанции требование о защите прав и интересов истца, средство возбуждения арбитражного процесса.

» в материальном смысле — это право на удовлетворение своих исковых требований, само спорное субъективное право, которое может быть принудительно осуществлено.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.