Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Товароведение продовольственных товаров






Экономический техникум

 

 

Практические работы по дисциплине МДК 401

Товароведение продовольственных товаров

 

Выполнила:

 

Студентка группы Т-12-1

Гладких Анастасия

Проверил:

преподаватель Врублевская Е.В

Практическая работа № 1.

Химический состав печенье.

В таблице приведено содержание пищевых веществ (калорийности, белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов) на 100 г съедобной части.

Пищевая ценность Калорийность 417, 1 кКал Белки 7, 5 гр Жиры 11, 8 гр Углеводы 74, 9 гр Органические кислоты 0, 5 гр Вода 5, 5 гр Моно- и дисахариды 23, 6 гр Крахмал 50, 8 гр Зола 0, 3 гр Витамины Витамин PP 0, 7 мг Витамин B1 (тиамин) 0, 08 мг Витамин B2 (рибофлавин) 0, 08 мг Витамин PP (Ниациновый эквивалент) 1, 945 мг
Макроэлементы Кальций 20 мг Магний 13 мг Натрий 36 мг Калий 90 мг Фосфор 69 мг Микроэлементы Железо 1 мг

 

 

Практическая работа №2.

Специфика консервирования печенья.

торт из крошек печенья:

· печенье (любое рассыпчатое) – 1 кг;

· сгущенка – 2 банки;

· сметана 30 % жирности – 200 мл;

· сахарная пудра – 200 г;

· сливочное масло размягченное – 150 г;

· какао порошок – 3 столовые ложки;

· семечки подсолнечника (очищенные) – 100 г,

· мак кулинарный – 4 столовые ложки;

· арахис в шоколаде (или любые шоколадные драже)– 3 шт.;

 

 

Практическая работа № 3.

Рассчитать энергетическую ценность печенья.

11.8*9+7.5*4+74.9*3.75=417.075 кКал

417.075*4.18=1743.37 кДж

Ответ: 417.075 кКал=1743.37 кДж

 

Практическая работа № 4.

Способы переработки печенья.

Повторное использование отходов кондитерских изделий, глазированных шоколадом, может быть выполнено несколькими способами, но некоторые производители высококачественных изделий предпочитают из отходов формировать отдельные продуктовые линии и продавать такие изделия через дешевые или специализированные продовольственные магазины под другим названием. Как правило, такой метод не рентабелен.

Количество видов изделий, которые позволяют использовать в кондитерских корпусах разнообразные отходы, ограничено, и обычно это молочные конфеты, фадж, пасты и темная нуга или нугатины. С точки зрения качества лучше и экономичнее возвращать обработанные отходы в шоколад (если это допускается нормативными актами).

 

Практическая работа № 5.

Определение потерь при хранении печенья.

Потери сырья происходят на разгрузке муковозов, сахаровозов, за счет остатков сырья в банках, мешках и других упаковочных материалах, а также смета соли, муки, сахара-песка.

Потери образуются при приготовлении сахарной и ванильной пудры за счет ее распыла, получения эмульсий, при приготовле­нии теста. Тестовые обрезки образуются при формовании тесто­вых заготовок.

При выпечке изделий могут образовываться сырые и деформи­рованные изделия, а в случае производства вафельных листов по­лучаются еще и оттеки, часть которых сгорает в печи.

После выпечки изделий при переходе с одного конвейера на другой образуется некоторая часть лома.

Снижению потерь способствуют бестарная перевозка и хране­ние сырья, механизация основных технологических потоков про­изводства.

Отходы санитарно-доброкачественные используются при про­изводстве мучных кондитерских изделий, но переработка их связа­на с дополнительными потерями сырья. Отходы выпеченных изде­лий измельчаются до крошки и вводятся на стадии приготовления теста небольшими порциями.

 

 

Практическая работа № 6.

Определение товарного сорта печенья.

Сахарное печенье. Выпускают следующего ассортимента:

из муки высшего сорта- «Апельсиновое», «Октябрь», «Юбилейное», «Аленький цветочек», «Сливочное», «Привет», «Рекорд», «Пятачки», «Утро», «Весеннее», «Рассвет», «Привет Октябрю», «Лимонное», «Земляничное»;

из муки первого сорта-«Дорожное», «Нарезное», «Шахматное», «Наша марка», «Любительское», «Садко», «Чайное»;

из муки второго сорта - «Новость», «Комбайнер».

Затяжное печенье. Ассортимент его включает:

из муки высшего сорта- «Москва», «Мария», «Детское», «Школьное», «Волжская смесь», «Восточная смесь», «Зоологическое», «Ленинградское», «Соленое», «Аврора», «Томатное»;

из муки первого сорта- «Спорт», «Новь», «Крокет», «Смесь № 12»;

из муки второго сорта- «Украинское», «Смесь №1»;

из смешанной муки первого и второго сортов - «Ассорти», «Депутатское», «Московское метро», «Фантазия».

Сдобное печенье.Ассортимент этого печенья следующий:

песочное -«Песочное», «Листики», «Масляное»;

сбивное(без жира) - «Ореховое», «Сахарное», «Лакомка», «Палочка-выручалочка»;

миндально-ореховое -«Миндальное», «Славянское»;

сухарики- «Московские хлебцы», «Киевские хлебцы», «Миндальные хлебцы»;

печенье типа пирожных- «Мечта», «Крымская смесь»; «Красная Москва», «Столичное».

 

Практическая работа № 7.

Условия и сроки хранения печенья.

Хранят печенье при температуре 18 + 5 °С и относительной влажности воздуха не более 75 %. Если влажность воздуха выше указанной, печенье за счет поглощения влаги увлажняется и увеличивается в массе, те­ряет хрупкость, становится мягким и может заплесневеть. В по­мещениях с влажностью воздуха значительно ниже 75 % изделия усыхают, снижается их набухаемость. Нарушение температурно­го режима хранения приводит к появлению в печенье признаков прогоркания и осаливания жиров. Печенье может поражаться мучными вредителями (мучной молью). Поэтому необходимо строго следить за чистотой помещения и своевременно прово­дить дезинфекцию. Не допускается хранить печенье совместно с продуктами, обладающими специфическим запахом. Не допус­кается воздействие на печенье солнечного света.
Сроки хранения печенья со дня выработки устанавливают­ся следующие: для сахарного и затяжного печенья — 3 месяца; для печенья «Одесса» — 2 месяца; для печенья с майонезом — 1, 5 месяца; для сдобного печенья с массовой долей жира до 10 % — 45 суток; для сдобного печенья с массовой долей жира от 10 до 20 % — 30 суток; для сдобного печенья с массовой долей жира свыше 20 % — 15 суток.
Печенье транспортируют всеми видами транспорта в кры­тых транспортных средствах в соответствии с правилами пере­возок грузов, действующих на данном виде транспорта.

Хранение печенья осуществляется при температуре 18 ± 5°С к и относительной влажностью воздуха не более 75%. В процессе хранения при повышенной влажности воздуха печенье за счет поглощения влаги увлажняется и увеличивается в массе, теряет хрупкость, становится мягким и может заплесневеть. В помещениях с влажностью воздуха значительна ниже 75% изделия усыхают, снижается их набухаемость. Нарушение температурных режимов хранения приводит к появлению в печенье признаков прогоркания и осаливания жиров. Печенье может поражаться мучными вредителям (мучной молью). Поэтому необходимо строго следить за частотой помещения и своевременно проводить дезинфекции. Не допускается хранить печенье совместно с продуктам обладающими специфическим запахом. Не допускается во действие на печенье солнечного света. Сроки хранения печенья со дня выработки устанавливаются следующие:

3 мес. -- для сахарного и затяжного печенья;

2 мес. -- для печенья Одесса;

1, 5 мес. -- для печенья с майонезом;

45 сут. -- для сдобного печенья с массовой долей жира до 10%;

30 сут. -- для сдобного печенья с массовой долей жира от 10 до 20%;

15 сут. -- для сдобного печенья с массовой долей жира свыше 20%.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.