Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструкция публичных договоров






Нормы о публичном договоре имеют широкое применение в современном российском праве, охватывая огромный сегмент коммерческого оборота и потому весьма значимы для гражданско-правового регулирования. Однако такой важный элемент института публичного договора, как его конструкция выстроена абсолютно иначе в сравнении с любым традиционным гражданско-правовым договором (купли-продажи, аренды, и т. д.). Она охватывает преддоговорную стадию и стадию исполнения заключенного договора, что дает основание для предположения о возможности существования в данной области нескольких последовательно сменяющихся правоотношений. Особый специфический характер договора обусловлен спецификой правоотношений в области публичных договоров, складывающихся в процессе его заключения и исполнения, их квалификации с точки зрения субъектного состава. Институт управомоченной стороны, представляющей собой неопределенный круг лиц согласно постулатам цивилистической науки противоречит классическому представлению о том, что субъективное право должно принадлежать определенному лицу.[8]

Публичный договор представляет собой правовую конструкцию, имеющую сложную структуру, которая складывается из трех стадий.

Первая стадия имеет место с начала осуществления коммерческой организацией публичной деятельности и до предъявления конкретным потребителем требования о заключении публичного договора. Данная преддоговорная стадия выделяется Г.А. Калашниковой.[9] Однако автор объединяет данную стадию с выделяемой нами второй стадией, охватывающей отношения с момента предъявления конкретным потребителем требования о заключении конкретного публичного договора и до заключения такого договора (или до отказа потребителя от предъявленного требования, или до признания судом отказа коммерческой организации от заключения публичного договора обоснованным). Она представляет собой относительное обязательственное правоотношение, объектом которого является заключение конкретного публичного договора между конкретным потребителем и коммерческой организацией.

Третья стадия - это правоотношение, вытекающее из конкретного договорного обязательства: от возникновения до прекращения (в связи с полным исполнением сторонами обязательств по договору или в связи с наступлением иных предусмотренных законом обстоятельств).

Особая конструкция публичного договора вызывает дискуссии по поводу количества стадий, и даже сущности такого договора. Г.А. Калашникова в своей диссертационной работе выдвинула тезис о внедоговорной сущности публичного договора, тем самым противопоставив свою точку зрения законодательной. Однако ее позиция в работе, к нашему сожалению, не получила должного развития. Тезис состоит том, что публичный договор - это " такое правовое явление, которое не является договором", а охватывает более широкий круг отношений. По нашему мнению данный тезис предстает очень интересным с практической и теоретической точек зрения и требует полного и всестороннего исследования учеными.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.