Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация публичных договоров






Для того чтобы конкретный договор принадлежал к ряду публичных, он должен не только обладать рядом признаков, указанных ранее, но и соответствовать классификационным критериям причисления того или иного договора к публичным. Среди таких критериев выделяют:

— прямое указание в законе на публичность того или иного договора;

— необходимая совокупность договорных условий для неопределенного круга лиц и невозможность отказа хозяйствующего субъекта заключить договор;

— непосредственное применение статьи 426 к договорным отношениям.

Вышеописанные критерии позволяют классифицировать публичные договоры по основанию прямого указания на их характер в соответствующем нормативном правовом акте, а также по основанию осуществления организацией соответствующей деятельности.

Говоря о других критериях, следует отметить, что значительное число ученых-правоведов выделяют признак направленности обязательства в качестве основного при построении классификации договоров. Однако каждый из них вкладывает в него свой смысл.

М.В.Гордон придерживается мнения, что цель договора является основным классификационным критерием. Под ней он понимал те последствия, к которым стремятся его участники [6].

О.А. Красавчиков считает, «что все отдельные виды обязательств должны быть разграничены между собой по признаку их направленности. В результате такого деления мы получим четыре больших группы обязательств: обязательства, направленные на передачу имущества; обязательства, направленные на оказание услуг; обязательства, направленные на выполнение работ; обязательства, направленные на передачу денег» [7].

Взяв за основу результат, на который направлена деятельность, М.И. Брагинский и В.В. Витрянский предложили деление договоров на четыре группы: направленные на передачу имущества, на выполнение работ, на оказание услуг и на учреждение различных образований

Применительно к публичным договорам, описанные выше классификации нашли свое отражение в нескольких диссертационных исследованиях. Так, Е.А. Мищенко - предлагает классификацию по двум основаниям: по признаку направленности и по субъектному составу; Г.А. Калашникова - по источнику правого регулирования.

Нам кажется наиболее удачной первая классификация. Согласно ей публичные договоры можно разделить на направленные на передачу имущества в собственность (розничная купля-продажа, энергоснабжение); на передачу имущества в пользование (прокат, аренда автомобилей с участием специализированной прокатной организации); на выполнение работ или оказание услуг (бытовой подряд, строительный подряд для удовлетворения бытовых нужд, медицинское обслуживание, гостиничное обслуживание, услуги связи, банковские договоры, заключаемые гражданами, перевозка транспортом общего пользования, отдельные виды хранения, отдельные виды страхования и т.п.).

Таким образом, опираясь на прямое указание в законе и характерную деятельность организации, а так же при наличии ряда признаков (субъектный состав; конструкция договора; признак защиты слабой стороны) можно определить является ли заключенный гражданско - правовой договор публичным. Классификация публичных договоров требует наибольшего научного исследования, так как в настоящее время ее разработка наличествует лишь в нескольких диссертационных работах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.