Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разорвать один порочный круг (вылечить) относительно просто. Разорвать два порочных круга намного сложнее. Разорвать три порочных круга может быть уже невозможно.






Таким образом, критерием выбора лечебных мероприятий является не наличие какого-либо дефекта, а наличие порочного круга, который обусловлен этим дефектом, и возможность его ликвидации. Если есть порочный круг, необходимо проводить лечение – ликвидировать порочный круг, но при условии, что это вообще возможно. Если мы можем ликвидировать порочный круг, лечение даст положительный эффект. Если нет порочного круга, или его невозможно ликвидировать, то нет смысла проводить радикальное лечение.

Мы всегда обращаем внимание на те внешние воздействия, которые оказывает на нас внешняя среда, но практически никогда не учитываем те воздействия, которые оказывает порочный круг. Поэтому для нас становится сюрпризом, если вдруг мы обнаруживаем, что в ответ на очень маленькую нагрузку у больного вдруг резко поднимается АД (артериальная гипертония). Но если мы будем постоянно у него измерять ОПСС и/или ОЦК, мы увидим, что именно они запускают порочный круг и являются причиной артериальной гипертонии.

Порочный круг чем похож на систему. Он, как и система, также представляет собой взаимодействие элементов. У него есть практически все составляющие систем – элементы исполнения и петля обратной связи. Он также реагирует на специфическое внешнее воздействие, а его элементы исполнения являются по совместительству также элементами исполнения других систем организма. Но в отличие от нормальных систем у порочного круга петля обратной связи не отрицательная, а положительная, и соединяет выход системы не с блоком управления системы, а с её входом внешнего воздействия. Она заставляет эту ненормальную систему действовать «вразнос», на саморазрушение.

Существуют системы, у которых есть петля положительной обратной связи (ПОС), например, различные генераторы, в том числе генераторы ритма сердца (синусовый и Ашов-Талалаевский узлы, электронные пейсмекеры). Но в них ООС предохраняет элементы исполнения от гиперреакций и сдерживает (контролирует) работу ПОС. В порочном круге нет петель ООС, или же влияние петли ООС сильно ослаблено. В отличие от нормальной системы, которая даёт нормальную реакцию в ответ на нормальное максимальное внешнее воздействие, порочный круг даёт гиперреакцию в ответ на нормальное или даже сниженное внешнее воздействие, потому что к силе внешнего воздействия присоединяется сила собственного результата действия. Фактически он даёт реакцию на собственную реакцию, в этом заключается порочность круга. Если не разорвать порочный круг, система (живой организм) будет разрушена и не сможет существовать. Поэтому наличие порочного круга является показанием к проведению соответствующего лечения.

Порочные круги могут работать на любых уровнях любых систем живого организма, начиная от субклеточных, например, на уровне выработки клетками патологических белков (например, сурфактанта в лёгких при альвеолярном протеинозе) или невыработки определённых веществ (например, инсулина), на уровне репликаций ДНК во время деления клеток (генетические болезни, раковые опухоли и т.д.), на уровне клеточных конгломератов или тканевых структур (воспаления, отёки, дистрофии и т.д.), и кончая большими системами, такими как система обмена метаболических газов (СОМГ).

Порочные круги являются принадлежностью не только биологических систем. Различные мафии в социальных системах больших сообществ людей, паника толпы людей и т.д., являются примерами порочных кругов на уровне социальных или национальных структур. Флаттер и саморазрушение крыльев самолёта при определённом режиме полёта является характерным примером порочного круга в авиационной технике.

Порочные круги могут возникать у любого субъекта, даже у здорового или супермена (спортсмена), если дать ему соответствующую чрезмерную нагрузку. Как уже выше отмечалось, чрезмерность – это понятие относительное, по отношению к ресурсам данного конкретного организма. Перегрузками являются любые нагрузки, которые превышают функциональные резервы организма (чрезмерные нагрузки). Перегрузка – это не обязательно поднятие веса в 200 кг. Для спортсмена высокого ранга это вообще не перегрузка, а обычная тренировочная нагрузка. Для него перегрузкой будут уже 250 кг и выше. А для больного человека и 3 кг могут оказаться перегрузкой.

Любые внешние воздействия являются нагрузками. Ими могут быть введение объёмов жидкости (гиперволемические нагрузки), сахара (гипергликемические нагрузки), или высокая температура (гипертермические нагрузки), условия стресса (психические нагрузки) и т.д. Хирургическая операция также является специфической нагрузкой. Все эти воздействия могут быть и перегрузками, в зависимости от ресурсов организма, им противостоящих.

Хроническая болезнь.

Хроническая болезнь – это процесс разрушения СФЕ организма из-за срабатывания порочного круга. У хронических больных порочный круг запускает «принцип домино» – перегрузка смежных с дефектом СФЕ приводит уже к их разрушению и накоплению их дефектов. Это разрушает системы организма и приводит к прогрессирующему снижению ресурсов живого организма.

Таким образом, в ответ на чрезмерное внешнее воздействие нормальный организм всегда даёт нормальную максимальную реакцию, но при этом могут быть «поломки» каких либо его частей. Если нет катастрофических «поломок» и регенеративных ресурсов организма и времени периода восстановления достаточно, то все «поломки», если таковые и произошли, должны быть ликвидированы и организм должен вернуться в норму (самоизлечиться). Но если повторные атаки чрезмерного внешнего воздействия повторяются достаточно часто, то «поломки» (дефекты) будут накапливаться, потому что организм может не успевать их исправлять, и его системы будут давать компенсаторную гиперреакцию. Это уже будет их перегрузка в ответ на нормальный или даже сниженный раздражитель. Но перегрузка – это и есть чрезмерное внешнее воздействие. Т.е., круг замкнулся. Таким образом возникает и работает порочный круг.

Если есть дефекты, то организм уже не сможет противостоять против обычных нагрузок. С этого момента уже сниженный уровень нагрузок будет для него чрезмерным, и порочный круг продолжит работать. Разрушение одних СФЕ через порочный круг приводит к разрушению других СФЕ («принцип домино»), и качество жизни данного субъекта будет неуклонно снижаться.

Следовательно, повторение перегрузок, сначала абсолютных (выше нормативных), а затем и относительных (нормативных и ниже нормативных, но на фоне сниженных резервов организма являющихся сверхнормативными), приводит к накоплению дефектов и снижению порога чрезмерности внешнего воздействия на организм больного. Если данный больной попытается вести прежний образ жизни, т.е., продолжить прежний уровень нагрузок, то процесс разрушения его СФЕ продолжится и уже обычные и даже сниженные нагрузки будут для него чрезмерными. Порочный круг будет постоянно срабатывать и постоянно разрушать СФЕ различных систем организма.

Процесс разрушения СФЕ и накопления дефектов можно приостановить, если снизить уровень жизни, т.е., снизить уровень нагрузок до уровня ниже порога срабатывания порочного круга. Тогда даже при наличии дефектов и при сниженном функциональном состоянии можно прожить без всякого лечения, но качество жизни при этом будет снижено. Если попытаться повысить качество жизни (увеличить нагрузки) без соответствующего лечения, это опять приведёт к перегрузкам и срабатыванию порочных кругов, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Если порочные круги срабатывают в состоянии покоя больных, то без лечения уже вообще невозможно.

Хроническая болезнь – это понятие относительное, по отношению к силе внешнего воздействия. Если уровень внешнего воздействия (уровень нагрузок) таков, что начинают срабатывать порочные круги, то возникает динамический процесс (патологический процесс) разрушения СФЕ систем организма, возникает рецидив хронической болезни. Если уровень внешнего воздействия ниже порога срабатывания порочных кругов, то патологический процесс не возникает (ремиссия).

Отсюда, рецидив хронической болезни (обострение) всегда возникает при превышении уровня внешнего воздействия над порогом срабатывания порочного круга. При ремиссии уровень внешнего воздействия ниже порога срабатывания порочных кругов (затихание болезни).

Зная это можно понять, почему возникают рецидивы и ремиссии, и для клинической практики это имеет первостепенное значение. Если у больного рецидив, даже без видимых сильных внешних воздействий, нужно поискать у него какой-либо порочный круг, для которого обычное или даже сниженное воздействие является чрезмерным.

Постановка диагноза.

Таким образом, корнем острой болезни является экстремальное внешнее воздействие, а корнем хронической – порочный круг. Для того, чтобы определить корень острой болезни (поставить диагноз), необходимо выявить те экстремальные внешние воздействия, которые разрушают организм. А для определения корня хронической болезни необходимо выявить порочные круги.

Следовательно, для постановки диагноза острой болезни необходимо выявить:

· наличие факторов перегрузок (механических, токсических, инфекционных, термических и т.д.)

· наличие дефектов (отсутствие функций каких-либо СФЕ и анатомические нарушения)

· функциональные резервы систем организма (число соответствующих нормальных СФЕ)

Для постановки диагноза хронической болезни необходимо:

· выявить функциональные резервы систем организма

· выявить порочные круги

· выявить уровень нагрузок, на котором начинают срабатывать порочные круги

· сравнить уровень ежедневных обычных бытовых нагрузок с уровнем срабатывания порочных кругов

Выполнение всех этих действий не всегда представляется возможным, но они необходимы для полноценной диагностики состояния больного. Подсчитывать число соответствующих СФЕ мы пока не умеем, но можем оценивать их по различным косвенным признакам. Для выявления функциональных резервов организма нужно заставить работать все его соответствующие СФЕ. Это можно сделать путём дачи больному постепенно повышающейся до его максимума соответствующей нагрузки, например, физической, жидкостной, термической и т.д., в зависимости от того, какую систему исследуем. Если больной не выдерживает максимальную должную нагрузку, это значит, что у него отсутствуют функции каких-либо СФЕ.

Морфологические методы исследования (рентген, компьютерная томография, ультразвуковое зондирование и т.д.) также могут помочь в оценке функциональных резервов. Если мы видим признаки деструкции тканей, это однозначно указывает на нехватку соответствующих СФЕ.

Мы пока ещё далеки от того уровня диагностики, который позволит нам ответить на все выше перечисленные вопросы. Мы можем выявить и измерить зону поражения (воспаления, деструкции или опухоли), но эти зоны уже включают многие тысячи, а то и миллионы СФЕ, таких как, например, саркомеры, функциональные единицы перфузии (ФЕП) или функциональные единицы вентиляции лёгких (ФЕВ). Мы не можем пока измерять или даже приблизительно определять число каких-либо СФЕ, но можем, например, измерять их суммарный объём (например, суммарный объём всех ФЕВ равен функциональной остаточной ёмкости лёгких минус суммарный объём трахео-бронхиального дерева), или измерить их максимальную интегральную функцию – максимальную вентиляцию лёгких, и т.д.

Выявить порочные круги очень сложно, если в качестве аналитического инструмента используется статистика, которая может описывать только статические состояния. Порочный круг – это динамический процесс, для описания которого необходимо применять детерминированные математические модели, которых пока ещё очень и очень мало. Однако мы являемся свидетелями очень быстрого развития врачебной технологии и, возможно, не в столь отдалённом будущем новая технология позволит нам успешно решать все задачи диагностики на всех уровнях систем организма, начиная с субклеточного и кончая большими системами, вплоть до оценки цельного организма.

Лечение.

Лечение – это активное воздействие на ситуацию вокруг организма и/или системы организма с целью:

· ликвидировать или уменьшить чрезмерные внешние воздействия, разрушающие СФЕ систем организма (радикальное лечение)

· ликвидировать (разорвать) порочный круг или уменьшить его разрушающее действие, если он возник (радикальное лечение)

· усилить функцию пораженной (дефектной) системы организма, если это не приводит к усилению срабатывания порочного круга (симптоматическое или паллиативное лечение)

· усилить функцию сопряженных с дефектной систем, если это не приводит к усилению разрушающего действия порочного круга, связанного с пораженной системой, или развитием порочных кругов в других сопряженных системах по «принципу домино» (симптоматическое или паллиативное лечение)

· заменить разрушенные СФЕ на нормальные или их вырастить (восстановительное лечение)

Например, применение антибиотиков – это ликвидация внешнего воздействия, которым является инфекция. Хирургическое закрытие ДМПП – это ликвидация порочного круга. Препараты дигиталиса или допамина усиливают функцию пораженной системы (сократительную функцию миокарда). Мочегонные усиливают функцию сопряженных систем (почки входят в состав системы стабилизации артериального давления). Протезирование митрального клапана, пересадки органов или лечение инсулином – это замена разрушенных СФЕ.

Объём лечения может быть как максимальным (включать в себя все выше перечисленные пункты), так и минимальным. При острой пневмонии никто не назначает сразу же стероиды, хотя пневмония – это воспалительная реакция. Такая реакция, как правило, всегда должна возникнуть и возникает в ответ на инфекционную атаку. После прекращения этой атаки и устранения инфекции должна быть фаза восстановления, когда организм сам должен и может справиться с теми разрушениями, которые причинила инфекция. В таких случаях достаточно приёма только антибиотиков (ликвидация внешнего воздействия), и то не всегда, всё остальное организм может и должен сделать сам. Но если разрушения привели к появлению порочных кругов, то, возможно, придётся использовать весь доступный арсенал врачебных действий.

Однако, какой бы объём мероприятий не был выполнен, последовательность действий всегда должна быть одинаковой. Мы не можем заниматься ликвидацией порочного круга или заменять разрушенные СФЕ, если чрезмерное внешнее воздействие продолжает оказывать свое разрушающее действие. Мы не можем усилить функции систем или заменять разрушенные СФЕ, пока порочный круг продолжает их разрушать. Иногда мы можем ошибаться, решив, что уже справились с порочным кругом, и решиться на замену разрушенных СФЕ (например, на пересадку сердца или других внутренних органов), в то время как порочный круг всё ещё продолжает свое разрушительное действие. Но такие ошибки лучше не делать, поскольку они могут очень дорого стоить и в прямом, и в переносном смысле, потому что порочный круг продолжит разрушать пересаженный орган.

Таким образом, целью лечения является ликвидация корня болезни – чрезмерных внешних воздействий в случае острых болезней, или порочного круга в случае хронических болезней. Стрессовые ситуации (холод, жара, проживание в городе, нервные перегрузки в виде авральных мыслительных напряжений или эмоциональных переживаний), различные инфекции, травмы, отравления и пр., могут быть чрезмерным внешним воздействием на организм субъекта. Если эти чрезмерные воздействия не привели к катастрофическим разрушениям в организме, то при условии ликвидации этих воздействий организм сам должен справится с восстановлением своих функций, без дополнительных лечебных мероприятий (лечения), что и происходит в жизни в большинстве случаев. Если после подобных катастрофических разрушений возникают порочные круги, то их необходимо ликвидировать (проводить лечение).

В заключение осталось лишь добавить, что всё сказанное в отношении нормальных и патологических состояний и процессов (реакций, дефектов и болезней), а также постановки диагноза и лечения, остаётся справедливым в отношении не только человеческого организма, но и в отношении любых систем всех миров: минерального, животного и растительного. Мир техники был создан человеком и является частью минерального мира. Любой владелец автомобиля знает, что если в его машине что-то сломалось (было чрезмерное внешнее воздействие) и появился дефект, то транспортные возможности его машины резко снижаются. И если сразу не отремонтировать машину, то поломки начнут катастрофически нарастать (порочный круг), потому что начнёт срабатывать принцип домино. И чтобы «вылечить» машину, нужно постоянно предохранять её от чрезмерных внешних воздействий и ликвидировать дефекты.

Выводы:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.