Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эволюция нашего Мира.






Прежде всего необходимо дать определение понятию «наш Мир». Нашим Миром является та наибольшая и всеохватывающая Система, в которой по закону иерархии существуют все объекты в качестве её подсистем (систем n-го порядка), известные и неизвестные нам, которые могут взаимодействовать между собой, не входя в противоречие с законами сохранения и причинно-следственных ограничений. Этими объектами являются различной степени сложности целевые объединения системных функциональных единиц (СФЕ) в группы элементов, взаимодействующих с определённой целью. Организм человека является одним из таких объектов и может взаимодействовать с любым из этих объектов, прямо или опосредствованно, поэтому в понятии «наш Мир» присутствует слово «наш». Наш Мир включает как те объекты, которые уже были прежде и не существуют сейчас, так и те, которые существуют сейчас или появятся в будущем, вследствие эволюции.

Если какая-либо система абсолютно не реагирует на любые воздействия, оказываемые любыми другими системами, и её собственные результаты действия абсолютно безразличны для других систем, и невозможно найти другую систему, или группу систем, с которыми эта система могла бы взаимодействовать (реагировать), это значит, что данная система не существует в нашем Мире.

Абсолютно все объекты нашего Мира имеют ту или иную цель, которая является очередной иерархической подцелью Системы (согласно определению систем). Следовательно, абсолютно все цели всех систем нашего Мира связаны между собой одной общей генеральной Целью и в какой-то мере зависят друг от друга. Мы не знаем целей у многих из них и можем лишь догадываться о них, но они есть у всех систем без исключения и нет объектов «бесцельных». Цель определяет законы существования и архитектуру («анатомию») объектов, ограничивает взаимодействие между ними или между их элементами и определяет иерархию как подцелей, так и подсистем для решения этих подцелей. Поэтому она является системообразующим фактором.

Архитектура реальных систем постоянно оказывается недостаточной (ограниченной), потому что определяется законом причинно-следственных ограничений, который ограничивает ресурсы систем. Это заставляет системы постоянно искать путь преодоления этих ограничений, развивает их и определяет направление эволюции систем. Поэтому системы развиваются (эволюционируют) в сторону увеличения их ресурсов и возможностей. Если бы не было бы ограничений, не было бы смысла в эволюции. Зачем эволюционировать и развиваться, если система и так не ограничена ни в чём? В конечном итоге, целью эволюции всегда было и есть преодоление ограничений и создание разума есть один из таких способов.

Для этого у всех объектов нашего Мира есть как минимум две основные задачи – быть в этом Мире (сохранить себя) чтобы выполнить свою цель и иметь максимум возможностей выполнения своих действий для достижения цели. Однако любой объект нашего Мира ограничен в своих возможностях в той или иной степени, потому что действует закон причинно-следственных ограничений. Кроме того, так как объекты постоянно подвергаются различным внешним воздействиям и разрушаются, то системы должны постоянно защищать себя от этого разрушения. Поэтому системы сначала «изобрели» пассивные, а затем и активные способы защиты против этого разрушения (вопрос об авторстве изобретений пока оставим открытым). Объединение объектов в группы усиливает их и даёт им возможность целенаправленно взаимодействовать против разрушения. Системы потому и появились, чтобы их элементы могли «выжить», а их усложнение увеличивает их возможности. Процесс «изобретения» этих способов защиты и увеличения своих возможностей и является эволюцией объектов нашего Мира. Причём не только эволюцией живых существ, но и всего, что его наполняет.

У истинных элементарных частиц возможности слишком невелики и время жизни у многих из них слишком короткое. Время жизни и возможности электрона, протона или нейтрона уже во много раз больше. Группировка элементов не только увеличивает время их жизни, но и увеличивает их возможности. Система всегда сильнее единиц. То, что может электрон (протон, нейтрон), не могут делать составляющие их элементарные частицы. То, что могут делать атомы, не могут делать протоны, нейтроны и электроны в отдельности. Последующая группировка атомов в молекулы дала возможность развитию уже более сложных систем, вплоть до человека, что невозможно было бы построить из элементарных частиц.

Однако, если при дальнейшем объединении атомов и молекул в конгломераты (минеральные объекты – ионные и газовые облака, жидкие и твердые тела) возможности этих объектов и увеличиваются, но время их жизни начинает резко уменьшаться, потому что при взаимодействии таких объектов между собой эти увеличенные возможности быстрее разрушают взаимодействующие объекты. Энергия звезды намного больше энергии одиночного атома или даже планеты. Так работает закон отрицательной энтропии.

Разрушением является потеря объектом его СФЕ и есть только три способа предотвращения от разрушения самой системы:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.