Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет токов КЗ в сетях напряжением до 1кВ.






Расчет токов КЗ необходим для проверки выбранного электрооборудования, коммутационных аппаратов, выбора уставок релейной защиты. Сети промышленных предприятий напряжением до 1 кВ характеризуются большой протяженностью и наличием большого количества коммутационно-защитной аппаратуры. При напряжении до 1 кВ даже небольшое сопротивление оказывает существенное влияние на ток КЗ. Поэтому в расчетах учитывают все сопротивления короткозамкнутой цепи, как индуктивные, так и активные. Кроме того, учитывают активные сопротивления всех переходных контактов в этой цепи (на шинах, на вводах и выводах аппаратов, разъемные контакты аппаратов и контакт в месте КЗ). При отсутствие достоверных данных о контактах и их переходных сопротивлениях рекомендуется при расчете токов КЗ в сетях, питаемых трансформаторами мощностью до 1600 кВА, учитывать их сопротивление следующим образом: 0, 015 Ом – для распределительных устройств на станциях и подстанциях; 0, 02 Ом – для первичных цеховых РП, а также на зажимах аппаратов, питаемых радиальными линиями от щитов подстанций или главных магистралей; 0, 025 Ом – для вторичных цеховых РП, а также на зажимах аппаратов, питаемых от первичных РП; 0, 03 Ом – для аппаратуры, установленной непосредственно у приемников электроэнергии, получающих питание от вторичных РП.

Для установок напряжением до 1 кВ при расчетах токов КЗ считают, что мощность питающей системы не ограничена и напряжение на стороне высшего напряжения цехового трансформатора является неизменным. Это условие выполняется, если мощность системы примерно в 50 раз превосходит мощность цехового трансформатора.

Расчет токов КЗ на напряжение до 1 кВ выполняют в именованных единицах. Сопротивление элементов системы электроснабжения высшего напряжения приводят к низшему напряжению по формуле:

 

где хВ – сопротивление элемента системы электроснабжения высшего напряжения; хН – сопротивление элемента системы электроснабжения высшего напряжения, приведенное к низшему напряжению; Uном.Н, Uном.В – номинальные напряжения соответственно высшей и низшей ступеней.

Расчетные точки при расчете токов КЗ выбирают в начале отходящих линий непосредственно за коммутационным аппаратом.

Рис.1.1 Схема к расчету тока КЗ.

Сопротивление трансформатора:

Сопротивление главного выключателя QF1

где сопротивление катушки выключателя, сопротивление контакта выключателя.

Сопротивление выключателя на линии к ШРА-1 QF-2 марки ВА88-37

 

Сопротивление линии от трансформатора до ШРА

 

Сопротивление КЛ от ШРА-1 до ЭП-22

 

Сопротивление на шинопроводе ШРА-1

 

Результирующие сопротивление

 

 

Точка К 1

 

Точка К 2

 

Точка К 3

Ток трехфазного КЗ

 

Определим ударный ток

 

После того, как мы нашли токи КЗ можно проверить кабели на термическую стойкость.

а) питающая линия ШРА-1:

Где – температурный коэффициент медной жилы; - время срабатывания защиты; - установившиеся значение периодического .

Выбранное сечение жил проходит по термической стойкости.

б) линия на: ЭП-22

Выбранный кабель подходит.

Минимальное сечение должно быть .






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.