Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 1. Организация подготовки выпускной квалификационной работы






 

Общие положения

 

Выпускная квалификационная работа (ВКР) призвана выявить способность студента на основе полученных знаний самостоятельно решать конкретные практические задачи. Будущий менеджер обязан подготовить себя к следующим видам деятельности:

· организационно – управленческой;

· планово – экономической;

· конкретно – исследовательской;

· консультационной.

Процесс дипломирования, осуществляемый в течение последнего года обучения специалистов включает в себя три взаимосвязанных этапа (см. рис.1.):

1) Подготовка, написание и защита курсовой работы по специализации.

2) Прохождение преддипломной практики, подготовка и защита отчета по преддипломной практике.

3) Выполнение и защита выпускной квалификационной работы (дипломной работы/проекта).

 

 


Рис.1 Процесс дипломирования студентов

Курсовая работа по специализации является первой частью процесса дипломирования. Основная цель, стоящая перед студентом в процессе ее подготовки, заключается в тщательном подборе, анализе и систематизации теоретических и методологических основ для написания выпускной квалификационной работы.

Преддипломная практика представляет собой второй этап подготовки студента к написанию выпускной квалификационной работы. Отчет по преддипломной практике включает в себя рассмотрение практических сторон исследуемой темы на конкретном объекте.

Выпускная квалификационная работа – это научно-исследовательская работа, выполняемая студентом на заключительном этапе обучения с использованием знаний по ряду дисциплин специальности, и имеющая цель систематизировать и расширить знания и практические навыки в решении сложных комплексных задач, а также определить уровень и подготовленность выпускника к практической работе в соответствии с полученной специальностью. Она должна быть написана самостоятельно, под руководством научного руководителя. Выпускная квалификационная работа представляет собой законченное исследование, что предполагает теоретическое обоснование исследования, использование научных методов исследования, практическую значимость.

Существует два вида выпускной квалификационной работы.

Дипломная работа содержит анализ информации по рассматриваемой проблеме, исследовательскую часть и организационно-управленческие рекомендации по ее решению.

Дипломный проект направлен на получение результата в виде законченных организационно-экономических и инженерно-технических мероприятий, имеющих всестороннее обоснование. Отличительным признаком дипломного проекта является наличие развернутой расчетно-проектной части, при выполнении которой студент демонстрирует знания и умения практического использования методик технических и экономических расчетов, стандартов, пакетов программного обеспечения.

При подготовке выпускной квалификационной работы студент может выбрать один из представленных видов, что повлияет на структуру работы и критерии оценки. Подробно специфика написания дипломной работы и дипломного проекта представлена в разделе 3.

Цель выпускной квалификационной работы – систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний студентов по избранной специальности; развитие навыков ведения самостоятельной работы и овладения методикой исследования при решении определенных проблем и вопросов; определение уровня теоретических и практических знаний студентов, а также умение применять их для решения конкретных практических задач менеджмента.

Для достижения поставленных целей студент в процессе выполнения выпускной квалификационной работы должен решить следующие задачи:

· обосновать актуальность выбранной темы, ее ценность и значение для сфер управления организацией;

· изучить теоретические положения, нормативно – техническую документацию, статистические материалы, справочную и научную литературу по избранной теме;

· изложить точки зрения по дискуссионным вопросам, относящимся к теме;

· изучить материально – технические и социально – экономические условия производства и характер их влияния на изменение технико – экономических показателей работы и управленческой ситуации конкретного предприятия;

· собрать необходимый статистический материал и провести анализ собранных данных, используя соответствующие методы обработки и анализа информации, сделать выводы;

· разработать рекомендации и выполнить расчет экономической эффективности от внедрения предлагаемых мероприятий.

Все, полученные студентом в процессе обучения в ВУЗе умения и навыки, должны быть продемонстрированы в выпускной квалификационной работе и в ходе ее защиты.

Выпускная квалификационная работа выполняется студентом под руководством научного руководителя, который выступает в роли консультанта. Он дает рекомендации по содержанию работы, проведению исследовании и пр. Вместе с тем, руководитель не является соавтором или редактором работы. Ответственность за качество содержания и оформления работы лежит полностью на студенте.

Выпускная квалификационная работа представляет собой законченное исследование и обязательно включает:

§ теоретическую часть, демонстрирующую глубокое изучение проблемы на теоретическом уровне;

§ аналитическую часть, представляющую эмпирическое исследование объекта выпускной работы;

§ рекомендательную часть, в которой демонстрируется умение студента не только изучать и исследовать проблему, но и умение принимать комплексные решения, прогнозировать развитие экономических и социальных процессов.

Таким образом, процесс дипломирования состоит из трех этапов, при соблюдении которых студент выполняет учебную нагрузку, а также системно и структурировано подходит к подготовке ВКР.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.