Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъекты и объекты предпринимательства






 

Основной субъект предпринимательской активности – носитель предпринимательской функции, т.е. сам предприниматель. Именно он – двигатель предпринимательского процесса. Предприниматель находится в центре тех связей, которые он устанавливает для возможности предпринимательского процесса.

Предприниматель, однако, не единственный субъект этого процесса. Выполняя предпринимательскую функцию, он устанавливает связи с собственником капитала, привлекаемого для реализации идеи, а также профессиональным менеджером, необходимым для эффективного управлений процессом реализации идеи. В любом случае предприниматель вынужден взаимодействовать с потребителем, от которого как раз и зависит возможность или невозможность как организации производственного процесса, так и его продолжения. Именно потребитель голосует «за» или «против»; планируемого или уже функционирующего производства. Потребитель с точки зрения предпринимателя выступает в качестве его основного партнера. Внимание к потребителю, стремление работать в русле его интересов – важное для предпринимателя требование. Однако важнее другое: Потребитель всегда субъект (участник) предпринимательского процесса, без его участия такой процесс невозможен. Точно так же обстоит дело и с другой категорией партнеров предпринимателя – с теми, с кем предприниматель вынужден вступать в кооперационные связи, т.е. с поставщиками всего того, что требуется предпринимателю для организации производительного процесса (сырье, комплектующие, оборудование, электроэнергия и т. д.). Без установления связей именно с такими партнерами идея организации производительного процесса «зависает в воздухе», становится невозможной. Следовательно, поставщик всегда выступает в качестве непременного субъекта предпринимательского процесса.

Принцип самоорганизации предпринимателя сводится к тому, чтобы суметь установить необходимые связи с, потребителями и с поставщиками-партнерами.

Неумение, неспособность или нежелание устанавливать такие связи не позволяют человеку стать предпринимателем, а талант, природная склонность к таким действиям приводят к высокоэффективной организации предпринимательского процесса. Однако предпринимательский процесс всегда базируется на каком-то конкретном производительном процессе. Если осуществление такого процесса невозможно собственными силами, то в него вовлекаются наемные работники, которые, по, существу, должны быть единомышленниками предпринимателя. А раз так, то они становятся также субъектами предпринимательского процесса.

При этом предприниматель осознает, сто он, как и другие субъекты организуемого им процесса, функционирует в рамках национального образования, и государство оказывает на каждого субъекта своё воздействие. В различных складывающихся ситуациях государство может выступать в роли или помощника или противника предпринимаемых действий. Предприниматель не может не учитывать это обстоятельство, а потому воспринимает государства в качестве равноправного и полноправного субъекта организуемого процесса.

 

В целом структура субъектов предпринимательского процесса; выглядит так, как это показано на следующем рисунке 1:

 

 

 

 


Рис.1структура субъектов предпринимательского процесса

Предпринимательский процесс может быть охарактеризован как создание предпринимателем вокруг себя относительно замкнутой группировки субъектов через установление между ними целенаправленных, связей, базирующихся на взаимном учете эгоистических экономических и иных интересов каждого субъекта.

В рамках общества существует множественность таких относительно замкнутых группировок, при этом каждый субъект может входить не в одну, а в две группировки и даже более.

При изучении теории и практики предпринимательства важное значение имеет категория «объект предпринимательской деятельности», ибо именно с объектом чаще всего связана предпринимательская идея) хотя она может быть направлена на организацию производственного процесса или управление им, на поиск новых, нетрадиционных методов или рынков сбыта и т. д. Объект предпринимательской активности – товар, продукт, услуга, т.е. то, что может удовлетворить чью-либо потребность в чем-либо и что предлагается на рынке для приобретения, использования и потребления.

Обособленная целостность, которая характеризуется такими показателями, как количество, цена, внешний вид и т. д., называется товарной единицей. Профессиональный подход предпринимателя к своей деятельности предполагает, прежде всего, внимание к качеству, потребительским свойствам, цене, внешнему виду, упаковке товара и т. д., а уж потом – к количеству товарных единиц.

Отношения между всеми субъектами предпринимательского процесса носят товарный характер, но поскольку эгоистический экономический интерес всегда выражается через денежную форму (дешевле купить, дороже продать), постольку и отношения между субъектами принимают характер товарно-денежных отношений. [5]

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.