Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 49.СССР в 1985-1991 гг. Перестройка. Распад СССР. Внутренняя и внешняя политика современной России.






Трудности первых лет перестройки побудили руководство СССР искать более действенные пути выхода из кризиса. Летом 1987 г. наметились определенные сдвиги в экономической реформе. Предприятия получили возможность самостоятельно выходить на внешний рынок, сотрудничать с иностранными фирмами, создавать СП (совместные предприятия). Сократилось количество министерств и ведомств, к тому же, они теперь не имели права осуществлять прямой диктат над предприятиями. В аграрном секторе было признано равноправие пяти форм хозяйствования: совхозов, колхозов, агрокомбинатов, арендных кооперативов и фермерских хозяйств.

Наряду с экономической в реформировании нуждалась и политическая система СССР, которую многие рассматривали как главный тормоз на пути выхода из кризиса. Руководство страны считало, что настало время оживить Советы, привнести в советскую систему элементы парламентаризма и вместе с тем укрепить руководящую роль КПСС в обществе.

Летом 1990 г. кресло председателя Верховного Совета РСФСР занял его политический оппонент Б. Н. Ельцин.

В этот период начинается процесс формирования новых политических партий, движений и объединений. Резкое усиление политической активности наблюдается в республиках (в частности, в Прибалтике, Закавказье), где возникают движения национальной и даже националистической ориентации — так называемые «народные фронты».

Кремлевское руководство во главе с Горбачевым оказалось в сложном положении. Оно подвергалось критике как со стороны ортодоксально-марксистского крыла КПСС, так и либералов-реформаторов. Кроме того, недовольство политикой Центра выражали и лидеры союзных республик. Они требовали все большей самостоятельности.

В этих условиях Горбачев приступил ко второму этапу политических реформ. Он отказался от попыток сохранить, КПСС в прежнем виде и попытался перестроить ее по образцу западной социал-демократии. В марте 1990 г. на Ш съезде народных депутатов СССР отменена 6-я статья Конституции СССР, закрепляющая «руководящую и направляющую роль» КПСС в жизни советского общества.

Между тем спад в экономике продолжался. Главой правительства (кабинета министров) стал В. Павлов, 1сменивший на этом посту Н. Рыжкова. На повестке дня стоял вопрос о переходе к рыночной экономике. Президенту было предложено несколько программ, в том числе и радикальная «500 дней», но он остановил свой выбор на более умеренной и постепенной программе кабинета Павлова. Ее реализация началась с обмена 50- и 100-рублевых купюр, повышения цен в 2-3 раза, что привело к очередному падению жизненного уровня трудящихся. Радикальных преобразований в экономике не последовало. Но поскольку еще в 1990 г. официально был провозглашен переход к множественности форм собственности, поскольку наряду с государственной существовали также частная, кооперативная, смешанная и прочие виды собственности на средства производства, в стране начал формироваться и крепнуть новый класс - предпринимателей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.