Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 19.Внешняя политика Екатерины II.






В области внешней политики русскому правительству приходилось решать несколько задач.

Первая задача состояла в том, чтобы выйти на берега Черного моря, добиться права иметь здесь флот, обезопасить себя от набегов крымского хана.

Вторая задача заключалась в том, чтобы присоединить к России украинские и белорусские земли, большая часть которых находилась под властью Речи Посполитой.

Главным противником России на международной арене были Франция и Османская империя.

В 1764 г. Екатерина II добилась избрания королем Польши своего ставленника Станислава Понятовского. Успехи России в Польше беспокоили Францию. Она побудила Турцию объявить России войну.

Русско-турецкая война 1768 - 1774 гг. В 1768 г. Турция ультимативно потребовала вывода русских войск из Польши и, получив отказ, начала войну с Россией. Действия велись в основном на территории дунайских княжеств, в Крыму и в Закавказье. В 1771 г. русские войска заняли Крым. В 1773 г. войска П. А. Румянцева форсировали Дунай. Под Козлуджей (1774) разбил турок А. В. Суворов.

В 1774 г. был заключен Кючук-Кайнарджийский мирный договор. Согласно договору Россия получила право иметь флот на Черном море, ее торговые суда могли беспрепятственно выходить в Средиземное море. Во владение России переходили Керчь и Еникале в Крыму, Кинбурн и Кабарда. Молдавия и Валахия получали автономию и переходили под покровительство России.

В 1783 г. Екатерина II подписала манифест о присоединении Крыма к России. В 1783 г. был заключен Геогиевский трактат с Грузией, которая обеспечивала Восточной Грузии защиту в случае войны.

Русско-турецкая война 1787 - 1791 гг. Турция стремилась вернуть Крым и сделать Грузию своим вассальным государством. Вновь решающие сражения окончились успехом русских войск.

В 1787 г. А. В. Суворов разбил турок под Кинбурном, в 1789 г. Суворов дважды разбил турецкие войска. В 1790 г. пала мощная крепость Измаил. В 1791 г. турки потеряли крепость Анапу на Кавказе, потерпели поражение в Бачинском сражении на Дунае, а на Черном море Ф. Ф. Ушаков разбил турецкий флот. В том же 1791 г. был заключен Ясский мирный договор, по которому было подтверждено присоединение к России Крыма и Кубани, а на Кавказе устанавливалась новая граница по р. Кубань. Турция отказывалась от претензий на Грузию.

Русско-шведская война 1788 - 1790 гг. Швеция, воспользовавшись тем, что русская армия была занята борьбой с Турцией, в 1788 г. начала военные действия против России. Целью войны Швеция ставила отторжение от России ее владений на берегах Балтийского моря. Русские войска отразили нападение, а русский флот нанес им ряд поражений на море. Завершилась война Ревельским мирным договором 1790 г. на условиях сохранения довоенных границ.

Первы й раздел Польши. В конце 18 в. в Речи Посполитой наблюдается эконом. и полит. упадок, вызванный слабостью центральной власти. В 1772 г. между Россией, Пруссией и Австрией было заключено соглашение о разделе Польши. Австрия захватила Галицию, к Пруссии отошли Поморье и час ть Великой Польши. Россия получила часть Восточный Белоруссии.

Второй раздел Польши произошел в начале 90-х гг. Польский сейм пытается провести реформы, для спасения Польши от полит. и эконом. краха. Правительства России и Пруссии двинули в Польшу свои войска. В январе 1793 г. был заключен русско-прусский договор, по которому к Пруссии отхо дили польские земли. К России отошла значительная часть Белоруссии и Украины.

Третий раздел Польши происходит после неудачного восстания, подавленного русскими войсками, между Россией, Австрией и Пруссией, согласно конвенции 1795 г. Австрия ввела войска в Сандомир, Люблинскую и Хелминскую земли, а Пруссия - в Краков. К России отошли западная часть Белоруссии, Западная Волынь, Литва и герцогство Курляндское.

В итоге трех разделов Польши к России перешли литовские, белорусские и украинские земли, коренные же польские земли были поделены между Пруссией и Австрией.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.