Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 18. Екатерина II (1762 – 1796 гг.) и политика «просвещенного абсолютизма».






Екатерина II была немецкой принцессой. Будучи широко образованной, энергичной и умелой правительницей, она не решилась на кардинальные реформы. В начале правления она стремилась превратить Россию в государство «всеобщего блага» с мудрыми законами, просвещенными гражданами, но абсолютным монархом во главе. Ее время называют просвещенным абсолютизмом.

Для подготовки нового государственного законодательства (Уложения) в 1767 г. было избрано 572 депутата от разных сословий (кроме помещичьих крестьян и духовенства). Работа Уложенной комиссии выявила острые социальные противоречия, столкновения интересов. Комиссию Екатерина II распустила, но учла ее опыт при проведении ряда преобразований. Отказу от реформаторских идей, усилению консервативных настроений у императрицы способствовали народные выступления, крупнейшим среди которых стало восстание под предводительством Емельяна Пугачева (1773-1775) и Французская революция, которая началась в 1789 г.

Для внутриполитической сферы наиболее важной была областная (губернская) реформа 1775. Страна была разделена на 50 губерний по 300-400 тыс. жителей в каждой. Возглавлял губернию губернатор. Территорию из нескольких губерний возглавлял генерал-губернатор или наместник. Эти лица назначались императрицей и обладали огромными полномочиями. Губернии делились на уезды по 20-30 тыс. жителей с нижним земским судом и капитаном-исправником во главе. В работе губернских и уездных органов управления, в соответствующих судебных инстанциях участвовали выборные от дворянства. По Жалованной грамоте городам (1785) были созданы городские органы самоуправления. Общероссийское законодательство было распространено на Правобережную Украину и на Дон. Запорожская сечь была ликвидирована, казаки переселены на Кубань, их вольности были ограничены.

В 1864 г. была проведена секуляризация (переход в руки государства) монастырского (церковного) землевладения. В начале 16 в. на монастырских землях работала 1/3 часть всех зависимых крестьян.

При Екатерине П была провозглашена свобода вероисповедания, отменены уголовные наказания за ересь.

При Екатерине П для погашения постоянного дефицита государственного бюджета были выпущены бумажные ассигнации. Правительство впервые прибегло к внешним займам, уплачивая в качестве процентов до 5% бюджета.

Жалованной грамотой дворянству (1785) Екатерина оформила привилегированный статус этого сословия. Было подтверждено право дворян выбирать: служить или не служить на государственной службе. Только дворяне могли владеть землями и крестьянами, в отношении которых их власть была безграничной. Дворяне освобождались от любых налогов, от постоя солдат, от пыток и телесных наказаний. Они могли беспошлинно вести оптовую, в том числе международную торговлю, заводить мануфактуры и т. д.

В 1785 г. Екатерина П утвердила Жалованную грамоту городам. В «городовой обывательской книге» определялся статус каждой из шести категорий горожан.

Крестьянство оставалось полностью бесправным. Помещики могли за любую повинность сослать своих крестьян в Сибирь с зачетом за рекрутов. Барщина доходила до 6 дней в неделю. Получила распространение месячина, при которой крестьяне лишались надела и за работу только на помещика получали скудное продовольственное обеспечение.

В сфере культуры «русская Семирамида» оставила значительный след. В правление Екатерины П творили выдающиеся архитекторы: Зимний дворец, Смольный монастырь в Петербурге и Большой дворец в Петергофе и т.п.

При Екатерине II государственные доходы выросли вчетверо. Население увеличилось с 19 до 36 млн. человек. Время ее правления называют золотым веком дворянства, а ее саму - Екатериной Великой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.