Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 13.Начало правления Петра I. Предпосылки и оценки преобразований.






Весь ход исторического развития России в 17 в. под готовил социально-экономические и политические преобразования первой четверти 18 в.

Изменились место России и ее роль в международных отношениях того времени. Развивалась экономика, как следствие этого стал складываться общероссийский рынок. Усиливается влияние купечества, стремившегося к отмене привилегий иностранцев во внутренней торговле страны.

Укрепление самодержавия привело к падению роли Земских Соборов, Боярской думы. Усиливается централизация управления.

Процесс создания регулярной армии начался еще в 30-х гг. 17 в., но он тормозился наличием сильного стрелецкого войска.

Дальнейший прогресс страны не был возможен при отсутствии удобных морских путей. Борьба за выход к морю приобрела первостепенное значение для Российского государства.

Все эти отмеченные тенденции стали базой будущих преобразований, осуществленных Петром I.

После смерти Алексея Михайловича в 1676 г. на престол взошел его сын от первого брака Федор Алексеевич, болезненный и слабый юноша. В 1682 г. он скончался. Вопрос о власти вызвал борьбу группировок. Во главе одной стояла царевна Софья, которая опиралась на родственников первой жены Алексея Михайловича - бояр Милославских. Другую группировку возглавляла вторая жена - Наталья Кирилловна Нарышкина.

На престол могли претендовать сыновья Алексея Михайловича — шестнадцатилетний Иван, от его первого брака, и десятилетний Петр - от второго.

По предложению патриарха Иоакима, царем был провозглашен Петр. Его мать Наталья Кирилловна стала регентшей, т.е. исполняла должность главы государства до достижения царем совершеннолетия.

Вступление на престол Петра вызвало негодование среди Милославских. Они воспользовались недовольством стрельцов и подняли их против Нарышкиных. Во время восстания в мае 1682 г. стрельцы уничтожили видных сторонников Нарышкиных и через несколько дней потребовали, чтобы царствовали оба брата, Иван и Петр. София стала регентшей при обоих царях.

В 1689 г. закончилось регентство Софьи. Этому предшествовал брак Петра с Евдокией Лопухиной. Однако Софья решила пойти по пути повторения событий 1682 г., организовав новое восстание стрельцов. Петру удалось подавить мятеж. Софья была заключена в Новодевичий монастырь. Царская власть целиком перешла к Петру, хотя его соправителем формально оставался царь Иван Алексеевич, скончавшийся в 1696 г.

В начале своей деятельности Петр 1 сосредоточил усилия на борьбу за выход России в Азовское и Черное моря.

Первым внешнеполитическим шагом, направленным к осуществлению этой цели, являлись Азовские походы. Их результатом стало овладение в 1696 г. крепостью Азов.

Для продолжения войны с Турцией нужны были союзники, и их поиски явились одной из причин «Великого посольства», направленного за границу в 1697 г.

В его составе находился царь (инкогнито), а также молодые дворяне, отправленные для обучения морскому делу и кораблестроению. Хотя дипломатическую задачу посольство не выполнило, но оно получило ясное представление о международной обстановке в этот период.

Летом 1698 г. Петр, получив известие о вспыхнувшем в Москве стрелецком бунте, спешно возвращается в Москву.

Мятеж был подавлен, но он стал для Петра сигналом о необходимости реорганизации вооруженных сил. Стрелецкое войско было расформировано.

С 1699 г. правительство переходит к новой системе комплектования армии - набору рекрутов для постоянной строевой службы в регулярных полках, по одному человеку с определенного количества крестьянских и посадских дворов. Это был важный шаг к укреплению оборонной мощи страны.

В 1699 г. Петр 1 начинает проводить городскую реформу. Создаются органы городского самоуправления - ратуши в Москве и земские избы в других городах.

Создавались учебные заведения для подготовки морских, артиллерийских и инженерных офицеров. В 1701 г. в Москве основаны Навигацкая и Артиллерийская школы. Началась эпоха «великих реформ».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.