Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Московское княжество






Начало возвышению Москвы положил Иван Калита, ставший московским князем в 1325 г. После подавления антиордынского восстания в Твери (1327) он получил ярлык на Владимирское княжение (1328–1340) и стал сборщиком дани для Орды. Часть дани Калита оставлял себе и покупал соседние земли мелких князей, расширяя границы Московского княжества. При нем был построен первый каменный храм в Москве – Успенский собор. Вскоре после этого Владимирский митрополит переехал в Москву, что усилило авторитет Москвы. Политика Калиты обеспечила Московскому княжеству сорок лет мира, в течение которых Русь накапливала силы.

В сентябре 1380 г. внук Ивана Калиты московский князь Дмитрий Донской (1359–1389), воспользовавшись политическими неурядицами в Орде, попытался сбросить иго. Он возглавил объединенное войско нескольких русских княжеств и одержал победу над ордынским войском под предводительством Мамая на Куликовом поле. Эта победа подняла дух русских людей, упрочила уважение к династии московских князей. Но русская рать тоже понесла большие потери, и Русь не могла продолжать борьбу с Ордой. В 1382 г. хан Тохтамыш неожиданно захватил Москву, и Дмитрий Донской вновь признал себя данником татар.

После смерти Дмитрия Донского между его сыновьями и внуками началась феодальная война, которая почти на 30 лет замедлила объединение русских земель. Это объединение продолжил князь Иван Васильевич III (1462–1505), который присоединил к Москве Ярославское и Ростовское княжества, затем подчинил себе Новгород (1478) и Тверь (1485). Усиление Москвы совпало с периодом ослабления Орды. В 1480 г. после долгого «стояния» на реке Угре московской и ордынской ратей, ордынцы отступили, и татаро-монгольское иго пало.

Эти успехи позволили Ивану III провозгласить себя «государем и самодержцем всея Руси». Возросшее величие страны нашло свое отражение в теории «Москва – третий Рим», провозгласившей Московское государство наследником «второго Рима» (Византийской империи) и главным оплотом православия. Новый статус Московского государства был закреплен и государственным гербом в виде византийского двуглавого орла. Обращение к византийскому наследию ориентировало московских правителей на установление самовластия, характерного для византийских кесарей.

В 1497 г. был принят Судебник Ивана III – первый свод законов Московского государства. В нем была определена компетенция должностных лиц, установлены процессуальные нормы, наказания за особо опасные для государства преступления (убийства, разбои, кражи и т. п.).

В эпоху Ивана III получила распространение практика «испомещения» военных слуг великого князя на землю с правом кормиться за счет крестьянского труда. Однако крестьяне не рассматривались как собственность помещика и сохраняли традиционное право уйти от него по своей воле. Обычно крестьянин уходил от одного помещика к другому или садился на земли бояр и монастырей, поскольку в крупных хозяйствах нагрузка на крестьян была меньшей. Судебник 1497 г. ограничивал право перехода крестьян определенными сроками: неделей до и неделей после Юрьева дня (26 ноября). При этом крестьянин был обязан уплатить пожилое, т. е. плату за то, что он проживал на земле помещика.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.