Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кодификационная работа и формирование системы нового законодательства в период нэпа




Кодификационная работа и формирование системы нового законодательства в период нэпа

С переходом к нэпу развернулась новая дискуссия по вопросу о революционной законности. Расчет на скорое отмирание права (при социализме) обусловил особое отношение к правовой норме: " Теоретически закон должен дать основной принцип данной системы, а остальное - уже дело пролетарского суда" (П.Стучка). Ориентация на " революционное правосознание" как на важнейший источник права содержалась в концепциях сторонников психологической теории права (М.Рейснер).Они нередко отождествляли собственно право с революционным правосознанием.
20-е гг. стали периодом интенсивной кодификационной работы. Были приняты и вступили в действие Гражданский, Уголовный, Земельный, Гражданско-процессуальный, Уголовно-процессуальный кодексы, Кодекс законов о труде, разработаны проекты Хозяйственного, Торгового, Промышленного, Кооперативного, Административного кодексов. При формировании гражданского права в 1921 -1923гг. законодатель стремился по возможности упростить систему норм. Чем шире была автономия сторон в гражданском правоотношении, тем больше норм, регулирующих его, являлись диапозитивными. Наоборот, по мере так называемой социализации гражданского права (т.е. проникновение в него плановых начал) возрастало число принудительных норм. Гражданский кодекс, кроме того, содержал нормы определительные, декларативные, истолковательные и организационные. В декларативные статьи были введены неправовые критерии (так, ст.1 ГК установила порядок защиты имущественных прав только в случае их соответствия " социально-хозяйственному назначению"). Это давало судьям большой простор для толкования закона. Принципу законности был противопоставлен принцип целесообразности, что не могло не привести к правовому нигилизму.
Слета 1921 г. государство начинает осуществлять меры по денационализации. Создавались гарантии для вновь приобретенных прав, но запрещалось восстановление отмененных в ходе революции имущественных прав. Закон и судебная практика признавали длительное фактическое владение имуществом более " законным", чем ссылка бывших собственников на их право собственности. Вместе с тем владение не рассматривалось как источник права собственности. Закон ограничивал объем и размеры права частной собственности. Домовладение, полученное по наследству, не могло отчуждаться, им можно было только пользоваться (до 1923 г.). Пользование домовладением (сдача его в наем) также ограничивалась законом. Многие объекты были изъяты из гражданского оборота (земля, леса, крупные предприятия и др.) Правовая основа договора купли-продажи была заложена еще летом 1921 г. декретом " О взимании платы за товары, отпускаемые государством для частного хозяйства".
ГК РСФСР ввел понятие концессии как разрешения, особого исключения из общего порядка. Договор возлагал на концессионера ряд обязанностей: вкладывать в предприятие определенный капитал, поддерживать предприятия на современном техническом уровне. Договор предусматривал преимущественную продажу продукции государству по обусловленным ценам. Близким по характеру к договору концессии был арендный договор на государственные промышленные предприятия. В июле 1921 г. постановление СНК регламентировало порядок сдачи в аренду. Арендатору предоставлялось право сбывать продукцию предприятия на вольный рынок, договор мог предусматривать снабжение предприятия государственным сырьем. Ст. 129 ГК предусматривала ответственность арендатора государственного имущества за его " расточение". Одной из особенностей обязательственного права стало применение статей Уголовного кодекса в качестве санкций за нарушение ГК.
Земельный кодекс РСФСР был принят в сентябре 1922 г. Покупка, продажа, завещание, дарение, залог земли запрещались, а нарушители подвергались уголовным наказаниям. Сдача земли в аренду разрешалась на срок не более одного севооборота. Никто не мог
получить по договору аренды в свое пользование земли больше того количеств, какое он в состоянии обработать. Использование наемного труда допускалось, если все наличные трудоспособные члены хозяйства наравне с наемными рабочими принимают участие в работе хозяйства. Субаренда запрещалась законом. Образующиеся коллективные хозяйства могли требовать у сельского общества компактного выделения им земли и сохранения устойчивых» границ этого землевладения.
Кодекс законов о труде РСФСР был принят в ноябре 1922 г. Закон предусматривал в качестве основных правовых форм привлечения к труду коллективный и трудовой договоры. Размер вознаграждения за труд не мог быть меньше обязательного минимума оплаты. В отличие от КЗоТ РСФСР 1918 г., предусматривавшего порядок государственного социального обеспечения (из централизованного страхового фонда), новый КЗоТ РСФСР 1922 г. вводил порядок социального страхования на предприятиях, в учреждениях, хозяйствах и для частных лиц. Социальное страхование охватило все виды выплат (по болезни, беременности, инвалидности и т.д.), которые производились из средств данного предприятия или лица (нанимателя). В ноябре 1921 г. разработан Наказ инспекторам труда о борьбе с эксплуатацией рабочих на частных предприятиях. Особое внимание уделялось выявлению разного рода фиктивных кооперативных объединений. В сентябре 1922 г. СНК принял декрет " Об охране труда и обеспечении прав лиц, работающих в промысловых кооперативных предприятиях. Согласно закону, кооперация должна была осуществлять производственный процесс, используя труд своих членов и торговать преимущественно своей продукцией.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.