Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституция РСФСР 1918 г.




Конституция РСФСР 1918 г.

Конституционная комиссия была создана на заседании ВЦИК 1 апреля 1918г. В ее состав вошли представители от партийных фракций (большевиков, левых эсеров, эсеров-максималистов). Председателем комиссии стал Я.Свердлов. Оппозиция настаивала на слиянии СНК с Всероссийским центральным исполнительным комитетом. Более умеренным

было предложение об изъятии у СНК законодательных полномочий. Все предложения оппозиции были отвергнуты созданной в июне 1918г. специальной комиссией во главе с В.Лениным. В июне 1918г. ВЦИК исключил из своего состава представителей партий эсеров (правых и центра) и меньшевиков. 10 июля 1918г. на Пятом съезде советов была принята первая Советская Конституция и избран новый состав ВЦИК, в основном большевистский.
После столкновений между большевиками и левыми эсерами, происшедшими в Москве и ряде мест России, делегаты последних стали исключаться из местных и центральных правительственных органов, а руководство партии подверглось аресту во время Пятого съезда советов. В Декларации определялась социальная основа новой государственности - диктатура пролетариата и ее политическая основа - система советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. Государственное устройство РСФСР носило федеративный характер, субъектами федерации были национальные республики. Предусматривалось также создание областных национальных союзов. Съезд советов избирал ВЦИК. ВЦИК формировал Правительство РСФСР - СНК. На местах съезды советов формировали свои исполнительные комитеты. В городах и селениях создавались городские и сельские советы. Законодательную власть в РСФСР осуществляли сразу три высших органа: Всероссийский съезд советов, ВЦИК и СНК. Советы проводили в жизнь решения вышестоящих органов и подчинялись им по вертикали. По горизонтали в пределах своей территории, местным советам предоставлялись широкие полномочия по реализации своей компетенции. Этот принцип получил наименование " демократического централизма". На деле еще весной, стоило Советам " хлебных" губерний отменить твердые цены на хлеб, ВЦИК и СНК издали декрет 27 мая, где устанавливалось подчинение всех губернских и уездных продорганов не местным Советам, а непосредственно Наркому продовольствия, который также получал право отменять постановления Совдепов. Вскоре по пути, проложенному Наркомпродом, двинулись ВСНХ, военное и другие ведомства.
Были лишены избирательных прав: лица, использующие наемный труд в целях извлечения прибыли; живущие на " нетрудовые доходы"; частные торговцы и посредники; представители духовенства; служащие жандармерии, полиции и охранного отделения. При выборах на Всероссийский съезд советов городские советы имели более высокую норму представительства, чем губернские съезды советов: в первом случае один депутат избирался от 25 тысяч избирателей, во втором - от 125 тысяч избирателей. Это должно было обеспечить относительно малочисленному рабочему классу страны большинство в органах власти. Прямыми были выборы в сельские и городские советы, делегаты всех последующих уровней избирались на соответствующих съездах советов - фильтр, предназначенный для отсева " чуждых элементов", тем более эффективный, что на практике и в инструкциях о выборах был закреплен порядок открытого голосования.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.