Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация установочных элементов приспособлений






Установочные элементы – это детали и узлы, на которые устанавливают обрабатываемую заготовку и которые должны обеспечивать правильное и устойчивое положение обрабатываемой заготовки в приспособлении, длительное время сохранять это положение, быть простыми по конструкции и обладать высокой жесткостью. Установочные элементы называют иногда опорами. Их подразделяют на две группы – основные и вспомогательные.

Основные опоры лишают деталь всех шести степеней свободы, т.е. координируют деталь в трех взаимно-перпендикулярных плоскостях. Количество таких опор в приспособлении равно шести. Основные опоры, как правило, неподвижные или регулируемые. Для устойчивости положения обрабатываемой заготовки их следует располагать на минимально возможном расстоянии друг от друга, чтобы силы резания и зажима находились либо против опор, либо между ними вблизи какой-либо опоры. В противном случае может произойти деформация заготовки и снизится точность обработки.

В случае если обрабатываемая заготовка устанавливается в приспособлении необработанными поверхностями, для увеличения устойчивости и жесткости ее применяют подвижные, так называемые вспомогательные опоры. Число вспомогательных опор неограничено. Их применяют вместе с основными опорами и подводят к поверхностям заготовки в требуемых местах с таким расчетом, чтобы ее положение при этом не изменилось. Эти опоры предохраняют обрабатываемую заготовку от деформации под действием резания и зажима или от деформации под действие собственного веса.

По конструкции установочные элементы подразделяют:

1. На опорные штыри, пластины, опорные шайбы (Ш) – для установки заготовок плоскостью. Опорные штыри изготовляются с плоской, сферической или насеченной головкой. Отверстия под штыри в корпусе приспособления выполняются сквозными, сопряжение штырей с отверстиями по посадкам , Опорные пластины выполняются двух типов: плоские и с косыми пазами. Плоские пластины целесообразно располагать на вертикальных стенках корпуса, так как при их горизонтальном положении в углублениях под головки винтов скапливается мелкая стружка, трудно удаляемая при очистке приспособления. Пластины с косыми пазами устанавливаются на горизонтальных стенках корпуса, что позволяет стружке, сдвигаемой при перемещении устанавливаемой заготовки, легко попадать в углубления (косые пазы) пластин, и контакт заготовки с установочным элементом не нарушается.

2. Призмы – для установки заготовок наружной цилиндрической поверхностью. Используются следующие их разновидности:

· призмы длинные (жесткие) (П) – для установки базой большой протяженности;

· призмы узкие (жесткие – Пу, подвижные – Пп – для установки необработанной базой либо для лишения заготовки меньшего числа степеней свободы, чем дает длинная призма).

3. Втулки центрирующие – для установки заготовок наружной цилиндрической поверхностью следующих разновидностей: втулки центрирующие длинные (Вд), короткие (Вк).

4. Оправки (установочные пальцы) – для установки заготовок внутренней цилиндрической поверхностью, следующих разновидностей:

· длинные и короткие цилиндрические (Одц, Окц);

· длинные и короткие срезанные (Одс, Окс).

Срезанными пальцы выполняют для обеспечения возможности установки заготовок двумя базами, например двумя отверстиями с параллельными осями, что позволяет уменьшить расчетные минимальные зазоры в сопряжениях и повысить точность базирования.

Цилиндрические и срезанные пальцы имеют две конструктивные разновидности: постоянные и сменные пальцы. Постоянные запрессовывают в корпус приспособления; сменные используют при интенсивной эксплуатации приспособления, когда они сравнительно быстро изнашиваются и заменяются. Такие пальцы устанавливают в корпус через промежуточные втулки.

5. Центры: жесткие (ЦЖ), плавающие (Цп) – для установки заготовок по центровым гнездам.

Конструктивные разновидности центров: жесткие; поводковые; плавающие.

6. При установке заготовок по зубчатым поверхностям, что применяется в основном для шлифования центральных отверстий зубчатых колес, когда требуется обеспечить высокую соосность отверстия зубчатому венцу, используются следующие установочные элементы:

· ролики и зубчатые секторы – для прямозубых цилиндрических колес;

· шарики – для конических колес;

· шарики и витые упругие ролики – для колес со спиральным зубом.

Эти установочные элементы применяются в основном в конструкциях мембранных патронов, исключающих погрешность базирования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.