Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По­яс­не­ние.






В пра­виль­ном от­ве­те долж­ны быть на­зва­ны сле­ду­ю­щие эле­мен­ты:

1. На­зва­ны три объ­яс­не­ния: малый биз­нес

− создаёт не­об­хо­ди­мую ат­мо­сфе­ру кон­ку­рен­ции;

− яв­ля­ет­ся ос­нов­ным ис­точ­ни­ком фор­ми­ро­ва­ния сред­не­го клас­са;

− спо­со­бен быст­ро ре­а­ги­ро­вать на любые из­ме­не­ния ры­ноч­ной конъ­юнк­ту­ры.

Могут быть при­ве­де­ны дру­гие объ­яс­не­ния.

2. При­ведён при­мер:

Не­об­хо­ди­мую кон­ку­рен­цию круп­ным се­те­вым пред­при­я­ти­ям об­ще­пи­та со­зда­ют по­пу­ляр­ные в Москве не­боль­шие се­мей­ные кафе и кон­ди­тер­ские, ко­то­рые яв­ля­ют­ся ма­лы­ми пред­при­я­ти­я­ми.

Может быть при­ведён дру­гой при­мер.

29. За­да­ние 21 № 5841. Автор привёл про­яв­ле­ния не­сколь­ких не­со­вер­шенств рынка. Ис­поль­зуя об­ще­ство­вед­че­ские зна­ния, на­зо­ви­те любые два про­яв­ле­ния и для каж­до­го из них при­ве­ди­те со­от­вет­ству­ю­щий фраг­мент тек­ста.

 

Про­чи­тай­те текст и вы­пол­ни­те за­да­ния С1-С4.

Мы долж­ны смот­реть на си­сте­му цен как на ме­ха­низм пе­ре­да­чи ин­фор­ма­ции, если хотим по­нять её дей­стви­тель­ную функ­цию – функ­цию, ко­то­рую, ра­зу­ме­ет­ся, она вы­пол­ня­ет тем менее со­вер­шен­но, чем более жёстки­ми ста­но­вят­ся цены. Наи­бо­лее важно в этой си­сте­ме то, с какой эко­но­ми­ей зна­ний она функ­ци­о­ни­ру­ет, или как мало надо знать от­дель­ным участ­ни­кам, чтобы иметь воз­мож­ность пред­при­нять пра­виль­ные дей­ствия. В сжа­той, сво­е­го рода сим­во­ли­че­ской, форме пе­ре­даётся толь­ко самая су­ще­ствен­ная ин­фор­ма­ция и толь­ко тем, кого это ка­са­ет­ся… С её по­мо­щью стало воз­мож­ным не толь­ко раз­де­ле­ние труда, но и ско­ор­ди­ни­ро­ван­ное упо­треб­ле­ние ре­сур­сов, ос­но­ван­ное на рав­но­мер­но раз­делённом зна­нии…

Хотя нашей глав­ной за­бо­той долж­но быть за­ста­вить рынок ра­бо­тать везде, где он может ра­бо­тать, нам не сле­ду­ет, ко­неч­но, за­бы­вать о сле­ду­ю­щем: в со­вре­мен­ном об­ще­стве есть зна­чи­тель­ное число не­об­хо­ди­мых служб, как, на­при­мер, в са­ни­та­рии и здра­во­охра­не­нии, де­я­тель­ность ко­то­рых, ве­ро­ят­но, не мог бы обес­пе­чить рынок по той оче­вид­ной при­чи­не, что ни­ка­кой цены с по­лу­ча­те­лей их услуг взи­мать не­воз­мож­но или, точ­нее, не­воз­мож­но огра­ни­чить по­лу­че­ние их услуг толь­ко теми, кто готов или может за это пла­тить…

Есть ещё два ряда про­блем, ко­то­рые я дол­жен упо­мя­нуть... Во-пер­вых, это во­прос о том, какая де­неж­ная и фи­нан­со­вая по­ли­ти­ка тре­бу­ет­ся для обес­пе­че­ния над­ле­жа­щей эко­но­ми­че­ской ста­биль­но­сти. Мы все, ве­ро­ят­но, со­глас­ны с тем, что любое смяг­че­ние цик­ли­че­ской без­ра­бо­ти­цы за­ви­сит, по край­ней мере ча­стич­но, от де­неж­ной по­ли­ти­ки. Когда мы об­ра­тим­ся к этим про­бле­мам, одной из наших глав­ных забот долж­но будет стать то, на­сколь­ко воз­мож­но, свя­зав управ­ле­ние де­неж­ной сфе­рой твёрдыми пра­ви­ла­ми, вновь сде­лать его ав­то­ма­ти­че­ским или по мень­шей мере пред­ска­зу­е­мым. Вто­рая круп­ная про­бле­ма, по ко­то­рой нам придётся дать какой-то ясный ответ, не вда­ва­ясь пока в де­та­ли, со­сто­ит в сле­ду­ю­щем: в со­вре­мен­ном об­ще­стве мы долж­ны счи­тать само собой ра­зу­ме­ю­щей­ся опре­делённую под­держ­ку без­ра­бот­ных и не спо­соб­ных найти ра­бо­ту бед­ня­ков. Ин­те­рес здесь пред­став­ля­ет не во­прос, же­ла­тель­на ли такая под­держ­ка или нет, но лишь то, в какой форме она будет мень­ше всего ме­шать функ­ци­о­ни­ро­ва­нию рынка.

 

(Ф. А. фон Хайек)

30. За­да­ние 21 № 5843. Автор рас­смот­рел дей­ствие ры­ноч­но­го ме­ха­низ­ма цен. Какой спо­соб це­но­об­ра­зо­ва­ния дей­ству­ет в усло­ви­ях ко­манд­ной (пла­но­вой) эко­но­ми­ки? Ис­поль­зуя об­ще­ство­вед­че­ские зна­ния, ука­жи­те одно любое до­сто­ин­ство и два любых не­до­стат­ка дей­ству­ю­ще­го в усло­ви­ях ко­манд­ной (пла­но­вой) эко­но­ми­ки спо­со­ба це­но­об­ра­зо­ва­ния.

 

31. За­да­ние 21 № 5907. В каком слу­чае, по мне­нию ав­то­ров, со­цио­лог не может ис­поль­зо­вать метод на­блю­де­ния? Какие два ме­то­да опро­са рас­смот­ре­ны в тек­сте? Пред­по­ло­жи­те, чем объ­яс­ня­ет­ся важ­ность про­це­дур вы­бор­ки в со­цио­ло­ги­че­ском ис­сле­до­ва­нии.

 

Про­чи­тай­те текст и вы­пол­ни­те за­да­ния С1-С4.

Ме­то­ды, ос­но­ван­ные на на­блю­де­ни­ях, ис­поль­зу­ют­ся для опи­са­ния и ха­рак­те­ри­сти­ки не­по­сред­ствен­но на­блю­да­е­мо­го по­ве­де­ния людей в раз­ных си­ту­а­ци­ях. Од­на­ко для на­блю­де­ния не­до­ступ­ны си­сте­мы цен­но­стей, убеж­де­ния, взгля­ды, пред­став­ле­ния, мо­ти­ви­ров­ки и чув­ства. В таких слу­ча­ях ве­ду­щим ме­то­дом со­цио­ло­ги­че­ско­го ис­сле­до­ва­ния ста­но­вит­ся опрос. Опро­сы, как пра­ви­ло, про­во­дят­ся ме­то­да­ми ин­тер­вью­и­ро­ва­ния и ан­ке­ти­ро­ва­ния. В ос­но­ве ин­тер­вью – бе­се­да по пред­ва­ри­тель­но раз­ра­бо­тан­но­му по­дроб­но­му плану, од­на­ко чаще со­цио­ло­ги про­во­дят ин­тер­вью на ос­но­ве за­ра­нее под­го­тов­лен­но­го опрос­но­го листа, в ко­то­ром да­ют­ся все ин­те­ре­су­ю­щие во­про­сы, в опре­делённой по­сле­до­ва­тель­но­сти и с за­дан­ны­ми фор­му­ли­ров­ка­ми.

Ан­ке­ти­ро­ва­ние – метод опро­са, при ко­то­ром со­цио­лог-ис­сле­до­ва­тель об­ща­ет­ся с ре­спон­ден­том (участ­ни­ком со­цио­ло­ги­че­ско­го опро­са) с по­мо­щью ан­ке­ты.

Как при ин­тер­вью­и­ро­ва­нии, так и при ан­ке­ти­ро­ва­нии ис­сле­до­ва­те­ли долж­ны уде­лять осо­бое вни­ма­ние про­це­ду­рам вы­бор­ки: 1) опре­де­лить слои и груп­пы на­се­ле­ния, на ко­то­рые пред­по­ла­га­ет­ся рас­про­стра­нить по­лу­чен­ные ре­зуль­та­ты опро­са; 2) опре­де­лить чис­лен­ность опра­ши­ва­е­мых, не­об­хо­ди­мую и до­ста­точ­ную... 3) опре­де­лить пра­ви­ла по­ис­ка и от­бо­ра ре­спон­ден­тов на по­след­ней ста­дии вы­бо­ра…

Обыч­но со­цио­ло­ги ис­поль­зу­ют в своих ис­сле­до­ва­ни­ях слу­чай­ную вы­бор­ку или вы­бор­ку рас­сло­ен­ную (ти­пи­че­скую). При слу­чай­ной вы­бор­ке ис­сле­до­ва­те­ли осу­ществ­ля­ют про­из­воль­ный отбор объ­ек­тов ис­сле­до­ва­ния так, что у каж­до­го ин­ди­ви­да в по­пу­ля­ции име­ет­ся рав­ный шанс быть вы­бран­ным. Если не­об­хо­ди­ма более вы­со­кая точ­ность, ис­поль­зу­ет­ся рас­сло­ен­ная вы­бор­ка,

когда на­се­ле­ние де­лит­ся на со­от­вет­ству­ю­щие ка­те­го­рии по воз­рас­ту, полу, со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ско­му по­ло­же­нию, расе, затем осу­ществ­ля­ет­ся слу­чай­ная вы­бор­ка в каж­дой из вы­де­лен­ных ка­те­го­рий...

Со­ста­вить хо­ро­шую ан­ке­ту – не­про­стое дело. Фор­му­ли­ров­ка во­про­сов, их ко­ли­че­ство и раз­мер – всё это имеет не­ма­ло­важ­ное зна­че­ние. На­при­мер, фор­му­ли­ров­ка во­про­са спо­соб­на си­сте­ма­ти­че­ски “сби­вать” ре­зуль­та­ты опро­са… Не­об­хо­ди­ма не одна пред­ва­ри­тель­ная про­вер­ка, чтобы га­ран­ти­ро­вать, что во­про­сы по­нят­ны, недву­смыс­лен­ны и до­ста­точ­но кон­крет­ны для того, чтобы по­лу­чить от ре­спон­ден­тов же­ла­е­мую ин­фор­ма­цию. Воз­мож­но, самая боль­шая труд­ность с лич­ной ин­фор­ма­ци­ей свя­за­на с её точ­но­стью.

 

(Ю. Вол­ков и др.)

32. За­да­ние 21 № 5909. Успеш­ное про­ве­де­ние со­цио­ло­ги­че­ских опро­сов воз­мож­но при на­ли­чии у со­цио­ло­га-ис­сле­до­ва­те­ля опре­делённых ка­честв. Ука­жи­те любые три не­об­хо­ди­мых ка­че­ства и дайте крат­кие по­яс­не­ния по каж­до­му из них.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.