Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А. И. Герцен, Н. Г. Чернышевский. «Земля и воля» в 60-х годах.




В начале 60-х годов в России начался рост революционного движения. Недовольство крестьян реформой 1861 г. оказало влияние на революционную демократию. Идейными вождями революционного движения были Гер­цен и Чернышевский. В Лондоне Герцен продолжал изда­вать газету «Колокол». Но после призыва оказать помощь польским повстанцам популярность «Колокола» начала падать, и в 1867 г. он был закрыт. Герцен не смог удержать от раскола общественное движение: либералы и радикальные демокра­ты в конце 60-х годов окончательно разошлись. В первой половине 60-х годов радикально-демократическое движение возглавили Чернышевский и Серно-Соловьевич.

Летом 1861 г. стали распространяться подпольные листки, в которых авторы требовали пере­дать крестьянам всю землю, ввести конституцию, свободу печати и прямо призывали крестьян и разночинскую моло­дежь к активным действиям. Чернышевский подверг резкой критике реформу 1861 г. Полиция начала репрессии. По доносу был арестован Чернышевский. Его обвинили в составлении опубликованной в 1862 г. прокламации «Барским крестьянам от их благожела­телей поклон», в которой крестьянам в доступной форме разъяснялся грабительский характер реформы 1861 г. В прокла­мации давался также совет готовиться к выступлению. И хотя авторство Чернышевского не было доказано, его приговорили к 14 годам каторги. Был арестован и Серно-Соловьевич. Два года они провели в Петропавловской крепости; здесь Чернышевс­кий написал знаменитый роман «Что делать?», в котором изложил свои взгляды на будущее социалистическое общество. В 1864 г. над ним совершили акт «гражданской казни» и от­правили в Сибирь на каторгу. Лишь через 20 лет, в 1883 г., он был освобожден. Серно-Соловьевич погиб по пути в Сибирь. Все это усилило радикальные настроения среди молодежи. Еще в 1861 г. демократы создали нелегальную организацию «Земля и воля» во главе с Серно-Соловьевичем, которую пос­ле его ареста возглавил Утин. В организацию входили студенты-разночинцы, мелкие чиновники, младшие офи­церы, мещане, разорившиеся дворяне. Их программа вклю­чала требования: созыв народного собрания, установление демократической республики, равноправие женщин, пере­дача крестьянам всей земли. Они распространяли револю­ционную литературу, оказывали материальную помощь за­ключенным и ссыльным. Но в 1863 г., когда они готовили крестьянское восстание, начались аресты. Утин эмигриро­вал, и Петербургское отделение организации было распу­щено. Московское отделение возглавили студенты универ­ситета Ишутин и Каракозов. Они готовили крестьянскую социалистическую революцию, хотели устро­ить побег Чернышевского. 4 апреля 1866 г. Каракозов по своей инициативе стрелял у Летнего сада в императора, но пуля пролетела мимо. После покушения потрясенный Александр II сделал резкий пово­рот в сторону открытой реакции. Из правительства были уда­лены либеральные министры, начались аресты. Министром народного просвещения стал реакционер Толстой, ко­торый поставил под контроль полицию, гимназии и универ­ситеты. Все ишутинцы были отправлены на каторгу, а Кара­козов казнен. Выступления молодежи принимали все более экстремистский характер.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.