Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренняя политика. В отличие от Александра, третий внук Ека­терины II либеральных склонностей и намере­нии не проявлял






В отличие от Александра, третий внук Ека­терины II либеральных склонностей и намере­нии не проявлял. Вступив на престол в возрас­те 30 лет, после службы в армии, Николай навсегда сохранил интерес к прежней деятель­ности. Армейская организация была для него идеалом и образцом для организации общест­венной. Царь принимал активное участие в следст­вии по делу декабристов: присутствовал на до­просах, знакомился с их идеями по преобразо­ванию общества. В результате Николай пришел к выводу о том, что непорядки значи­тельны и недовольство многих имело основа­ние. Уже в первые месяцы царствования он за­явил, что сознает необходимость серьезных преобразований в России.

По приказу императора была составлена осо­бая записка, в которую включили сведения о планах и проектах декабристов, полученных во время допросов. Наиболее значительными меропри­ятиями власти в 30-50 гг. XIX в. становятся:

• реформа управления государственными крестьянами;

• работа по систематизации законодательства;

• денежнаяреформа.

Основная заслуга в привлечении внимания царя к крестьянскому вопросу принадлежит П.Д. Киселеву. Киселев был назначен министром государственных имуществ и в этом качестве провел реорганиза­цию управления государственными крестьяна­ми в 1837-1841 гг. Для них были установлены фиксированные размеры податей и набора рек­рутов, открывались школы, больницы, лавки, увеличивались земельные наделы. Всего же за годы царствования Николая действовало 11 секретных комитетов по обсуж­дению крестьянского вопроса, и было принято большое количество законов, смягчавших наи­более тяжелые проявления крепостничества. Сам царь считал необходимым решать кресть­янский вопрос постепенно, без потрясений, при помощи частных мер. Работы по систематизации законодательст­ва были поручены возвратившемуся к актив­ной государственной деятельности Сперанско­му. Он отказался от прежних идей трансформации самодержавной власти, считая своей главной задачей наведение порядка в за­конодательстве. Сперанский возглавил II От­деление императорской канцелярии, прово­дившее все кодификационные работы. Под его руководством были расположены в хронологи­ческом порядке, приведены в соответствие между собой и изданы все законы, вышедшие после принятия Соборного Уложения в 1649 г. Еще одним удачным мероприятием прави­тельства была денежная реформа, проведенная министром финансов Е.Ф. Канкриным, зани­мавшим этот пост 17 лет.

Своей главной зада­чей он считал наведение порядка в денежном обращении. Внешний долг и большие военные расходы в наследство брату оставил Александр I. Канкрин ввел жесткий контроль над государственными расходами, облагал по­шлинами ввозимые товары. В 1839-1843 гг. была проведена реформа, по которой в основу денежного обращения был положен серебря­ный рубль, обменивающийся на ассигнации в соотношении один к шести. Эта реформа оказа­ла благоприятное воздействие на экономику России. Особый взгляд на роль и обязанности монар­ха, присущий Николаю I, нашел свое выраже­ние в создании специфического органа управления - Его Императорского Величества Собственной канцелярии. Дела, которые Николай считал важнейшими или трудными, требующими пристального внимания, выделя­лись для особого надзора из общей системы центрального управления и переводились под контроль императора. Печальную известность приобрело III Отделение императорской кан­целярии, созданное для политического надзо­ра за «состоянием и движением умов населе­ния». Надзор осуществлялся через специально созданный корпус жандармов, находившихся в ведении III Отделения и его шефа — А.Х. Бен-кендорфа. Страна разделялась на жандармские округа, во главе которых стояли генералы с большим штатом подчиненных. Они осуществ­ляли сыск и следствие по политическим делам, наблюдали за литературой и ведали цензурой, занимались крупнейшими должностными и уголовными преступлениями, то есть реально контролировали все сферы жизни. Годы правления Николая традиционно счи­тают временем невиданного роста бюрократиз­ма. Стремление царя поставить по контроль все и вся, навести порядок и добиться эффек­тивного ведения дел привели к росту числа чи­новников в 4 раза. Чиновник стал важней­шей фигурой общественной жизни, бюрокра­тия — господствующей силой общества и са­мым действенным орудием самодержавной власти.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.