Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические преобразования.






Промышленность. Побывав в Европе, осознав уровень экономи­ческого отставания России, сказавшегося на ходе Северной войны, Петр вплотную начинает заниматься реформированием промышленнос­ти и приоритет отдает тем ее отраслям, которые были необходимы для снабжения и вооруже­ния армии и флота. Равнодушный к роскоши, Петр I хотел поставить торговлю и промышлен­ность на службу государственным интересам. Понимая, что Россия обладает уникальными запасами минералов, Петр решает взяться за их разработку. Царь выписывает из-за рубежа и привлекает русских «рудознатцев», чтобы те искали то серебряные руды, то каменный уголь, то селитру, то торф. Особо привлекает Петра Урал, где еще в конце XVII века существовали металлургические промыслы и кузницы. В первое десятилетие XVIII века на Урале со­здаются металлургические казенные заводы;

Одновременно строятся мануфактуры и в лег­кой промышленности. На казенной основе в Москве возникают Ка­натный завод. Кожевенный, Портупейный, Шляпный дворы, строятся суконные, стеколь­ные, пуговичные мануфактуры. Позднее про­мышленное строительство развивается и в Пе­тербурге, и других областях России. Российская промышленность первой чет­верти XVIII века имела свои особенности:

1. Практически все мануфактуры были госу­дарственными и создавались за счет бюд­жета.

2. Государство регулировало и контролировали все процессы развития в промышленности.

3. Мануфактурам был обеспечен сбыт продук­ции, так как заказчиком выступало госу­дарство.

4. В промышленности практически отсутство­вала естественная конкуренция.

5. Мануфактуры строились максимально близ­ко к источникам сырья; к их организации привлекали опытных русских и иностран­ных специалистов.

6. На мануфактурах использовался принудительный дешевый труд крепостных крестьян, получивших название «посессионных»

Российское правительство проводило поли­тику меркантилизма, т.е. устанавливало приоритет национальной промышленности и тор­говли, и протекционизма - юридической и фактической охраны интересов отечественной промышленности и торговли через систему льгот, субсидий, таможенных тарифов. Возникли новые отрасли производства: судостроение, шелкопрядение, фаянсовое дело, производство бумаги. Стали развиваться транспортные коммуникации. Развитием промышленности ведала Ману­фактур-коллегия. С 1710-х годов правительство разрешает своим подданным основывать новые заводы и передает часть казенных предприятий в руки частных лиц и купеческих компаний. В 1719 году была объявлена «Берт-привилегия», разрешающая всем жителям России, независи­мо от их социального статуса, отыскивать руды и основывать заводы. Владельцу вновь основан­ного предприятия предоставлялись привиле­гии на разработку и добычу месторождения. При этом Петр исходил из принципа полезнос­ти государству, порой даже нарушая права соб­ственности. Практически все частные мануфактуры вы­полняли государственные заказы, их действия регламентировались Мануфактур- и Берт-коллегиями. И все же это был рывок в процессе формирова­ния русской буржуазии.

Торговля. Развитие промышленности, выход к Балтий­скому морю, экономическая программа меркан­тилизма и протекционизма способствовали раз­витию торговли: строились каналы и дороги, увеличивалось количество ярмарок и их товаро­оборот, продолжался процесс формирования всероссийского рынка. Внешняя торговля развивалась через порт в Петербурге. Торговая политика также основывалась на принципах протекционизма и меркантилизма: высокие пошлины на загра­ничные товары, принятый в 1724 году Покро­вительственный тариф ограничивали ввоз ино­странных товаров и поощряли вывоз русских за границу, что способствовало накоплению национального капитала. Однако государство, активно вмешиваясь в торговлю, вводило монополии, т.е. исключи­тельное право на производство, распределение и сбыт товаров. Нередко за достаточно высокую сумму де­нег государство передавало «откупщину» - право торговли товаром, на который была на­ложена государственная монополия — купцам и довольно часто иностранцам. Купцы несли многие государственные службы и повиннос­ти, платили прямые и косвенные налоги. Госу­дарственными органами, которые ведали купеческими делами, были Коммерц-коллегия и Главный магистрат. Петр, «подсмотрев» во время поездок за гра­ницу систему торговых купеческих компаний, пытался создать подобное в России. К 1726 году Россия вывозила товаров больше в два раза, чем ввозила. Экспортировали лес, кожи, лен, пеньку, железо, полотно. Импорти­ровали в Россию краски, вина, шелк, пряности, предметы роскоши. Самым крупным торговым портом России стал Санкт-Петербург.

Налоги. Ведение Северной войны требовало огромных расходов. Они покрывались за счет многочисленных налогов: прямых (об­щественных и чрезвычайных) и косвенных — на рыбную лов­лю, постоялые дворы, бани, бороды и т. д. Но денег не хвата­ло. Тогда было решено изменить податную систему. Начиная с 1678 г. единицей податного обложения являлся двор. Нередко помещики, чтобы облегчить бремя податей, при проведении переписи объединяли в один двор родствен­ников, соседей, а иногда и чужих друг другу людей. Поэтому было решено сделать единицей обложения не двор, а мужс­кую душу, независимо от возраста и трудоспособности. В 1718 г. началась всеобщая перепись населения, которая продолжа­лась несколько лет, так как помещики не торопились пода­вать сведения и утаивали численность крестьян. Была прове­дена ревизия результатов первой переписи, и с этого времени все последующие переписи населения получили название ре­визий. Все лица, внесенные в списки (позднее их назовут «ревизские сказки»), должны были платить подушную по­дать.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.