Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политика московских князей






Основателем династии московских князей был младший сын А. Невского Даниил (1276— 1303 гг.). Получив в наследство один из наибо­лее слабых и незначительных уделов, он вско­ре многократно расширил границы своих вла­дений:

1301 г. - присоединена Коломна, принадле­жавшая ранее Рязанскому княжеству;

1302 г. - в состав Московского удела по заве­щанию бездетного переяславского князя вошел Переяславль-Залесский;

1303 г. - отвоеван у Смоленского княжества город Можайск.

Тактику присоединения к Москве новых территорий продолжил и сын Даниила Юрий (1303-1325 гг.). Отличительной чертой политики москов­ских князей было стремление любой ценой за­воевать расположение хана Золотой Орды, что­бы использовать его благосклонность в борьбе за ярлык на великое княжение. Соперником Юрия Данииловича был твер­ской князь Михалл Ярославич, получивший ярлык в 1304 г. и стремившийся укрепить свою власть в русских землях. Заключив брак с сестрой хана Узбека Кончакой, Юрий добил­ся в 1315 году передачи Москве ярлыка и орга­низовал совместный московско-ордынский по­ход против Твери. В 1318 году успех Москвы был закреплен казнью Михаила Тверского в Орде. Его обвини­ли в непослушании, неуплате дани, в отравле­нии ханской сестры Кончаки (попала в плен к тверичам). В 1325 году, находясь в Орде, князь Юрий Даниилович был убит князем Дмитрием Ми­хайловичем Тверским, мстившим за отца. И вновь ярлык великого князя был возвращен в Тверь. Это была традиционная политика Орды по стравливанию русских князей. Однако в 1327 году в Твери вспыхнуло анти­-ордынское восстание. Этим воспользовался московский князь Иван Даниилович Калита (1325—1340 гг.), Разгромив восстание в Твери, он получил яр­лык на великое княжение, который с этого времени почти постоянно оставался в руках московских князей. Иван Калита продолжил политику расширения Московского княжест­ва. Были присоединены: Углич, Галич, Бело-озеро; от хана Узбека князь получил Кострому и право контролировать Новгород.

Росту силы и влияния княжества помогали:

• старательное исполнение обязанностей сборщика дани дляОрды со всех русских земель;

• cмиренное поведение в ханской ставке в со­четании с щедрыми подарками;

• оседание в казне Калиты части средств, со­бранных для уплаты в Орду;

• прекращение ордынских набегов на мос­ковские земли;

• переезд кафедры митрополита из Владими­ра в Москву, в 1328 году.

Москва стала об­щерусским религиозным центром. Симеон Гордый и Иван II Красный - сыно­вья Ивана I Калиты - продолжили политику отца и способствовали дальнейшему расшире­нию границ и укреплению авторитета Москвы. Сын Ивана Красного -князь Дмитрий (1359—1383 гг.) унаследовал власть и титул ве­ликого князя в девятилетнем возрасте. Вновь вспыхнула борьба за великокняжеский пре­стол. Орда вручила его суздальско-нижегород­скому князю Дмитрию Константиновичу. Мос­ковские бояре и глава церкви, митрополит Алексий, поддерживали Дмитрия Ивановича Московского и вынудили отказаться от недол­гого великокняжеского княжения Дмитрия Константиновича. Свидетельством растущей силы княжества стало строительство (всего за два года) белока­менного Кремля в Москве (1367 г.). Снова поднялась Тверь. Князь Михаил Тверской получил в Орде в 1371 г. ярлык на ве­ликое княжение. Однако Дмитрий Москов­ский успешно вышел из этой навязанной ему борьбы. Михаилу Тверскому не помогли ни во­енная мощь великого князя литовского Оль-герда, ни поддержка Орды, дважды вручавшей ярлык Михаилу. Общерусский поход, органи­зованный Москвой, заставил тверского князя отказаться от притязаний на великокняжес­кий престол и подчиниться московскому кня­зю, как «брат младший».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.