Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Про­чи­тай­те текст и вы­пол­ни­те за­да­ния С1-С4. Под аген­та­ми со­ци­а­ли­за­ции мы будем по­ни­мать груп­пы и со­ци­аль­ные кон­тек­сты, в рам­ках ко­то­рых со­вер­ша­ют­ся про­цес­сы со­ци­а­ли­за­ции






 

Под аген­та­ми со­ци­а­ли­за­ции мы будем по­ни­мать груп­пы и со­ци­аль­ные кон­тек­сты, в рам­ках ко­то­рых со­вер­ша­ют­ся про­цес­сы со­ци­а­ли­за­ции. Во всех куль­ту­рах семья яв­ля­ет­ся для ребёнка ос­нов­ным со­ци­а­ли­зи­ру­ю­щим аген­том. Од­на­ко на более позд­них ста­ди­ях жизни всту­па­ет в дей­ствие мно­же­ство дру­гих аген­тов со­ци­а­ли­за­ции. < …>

Гро­мад­ное ко­ли­че­ство ис­сле­до­ва­ний было по­свя­ще­но ана­ли­зу вли­я­ния опре­делённых типов те­ле­ви­зи­он­ных про­грамм на со­ци­аль­ные уста­нов­ки детей и взрос­лых, од­на­ко окон­ча­тель­ные от­ве­ты не по­лу­че­ны. Нет еди­но­го мне­ния, на­при­мер, по во­про­су, в какой сте­пе­ни показ на­си­лия вы­зы­ва­ет агрес­сив­ное по­ве­де­ние у детей. Но не под­ле­жит со­мне­нию, что сред­ства мас­со­вой ин­фор­ма­ции ока­зы­ва­ют глу­бо­чай­шее воз­дей­ствие на уста­нов­ки и ми­ро­воз­зре­ние людей. Они пе­ре­да­ют всё то мно­го­об­ра­зие ин­фор­ма­ции, ко­то­рое не­воз­мож­но по­лу­чить иным спо­со­бом…

В наше время лишь не­зна­чи­тель­ная часть об­ществ, в том числе среди тра­ди­ци­он­ных куль­тур, оста­лась вне поля дей­ствия средств мас­со­вой ин­фор­ма­ции. Сред­ства элек­трон­ной ком­му­ни­ка­ции до­ступ­ны даже со­вер­шен­но не­гра­мот­ным; в самых удалённых ре­ги­о­нах тре­тье­го мира не­ред­ко можно найти людей, у ко­то­рых есть ра­дио­приёмники или те­ле­ви­зо­ры.

Аген­тов со­ци­а­ли­за­ции су­ще­ству­ет так же много, как групп и со­ци­аль­ных кон­тек­стов, в ко­то­рых ин­ди­ви­ды про­во­дят сколь­ко-ни­будь зна­чи­тель­ную часть своей жизни. Ра­бо­та во всех куль­ту­рах яв­ля­ет­ся важ­ней­шим окру­же­ни­ем, в ко­то­ром про­ис­хо­дит про­цесс со­ци­а­ли­за­ции, хотя толь­ко в ин­ду­стри­аль­ных об­ще­ствах огром­ное число людей «ходят на ра­бо­ту», т.е. каж­дый день про­во­дят не­сколь­ко часов на ра­бо­чем месте, отделённом от дома. В тра­ди­ци­он­ных об­ще­ствах мно­гие об­ра­ба­ты­ва­ют землю вб­ли­зи того места, где живут, или ра­бо­та­ют в ма­стер­ских на дому. «Ра­бо­та» в таких об­ще­ствах не яв­ля­ет­ся столь вы­де­лен­ной среди осталь­ных видов де­я­тель­но­сти, как это ха­рак­тер­но для боль­шей части ра­бо­чей силы на За­па­де. В ин­ду­стри­аль­ных стра­нах на­ча­ло «хож­де­ния на ра­бо­ту» под­ра­зу­ме­ва­ет го­раз­до бó льшие из­ме­не­ния в жизни че­ло­ве­ка, чем на­ча­ло тру­до­вой де­я­тель­но­сти в тра­ди­ци­он­ных об­ще­ствах. Об­сто­я­тель­ства ра­бо­ты вы­дви­га­ют не­при­выч­ные тре­бо­ва­ния, вы­нуж­дая че­ло­ве­ка прин­ци­пи­аль­но ме­нять ми­ро­воз­зре­ние и по­ве­де­ние.

Хотя мест­ная об­щи­на, как пра­ви­ло, вли­я­ет на со­ци­а­ли­за­цию в со­вре­мен­ных об­ще­ствах в го­раз­до мень­шей сте­пе­ни, чем при дру­гих типах со­ци­аль­но­го устрой­ства, пол­но­стью её вли­я­ние ис­клю­чать нель­зя. Даже в круп­ных го­ро­дах име­ют­ся силь­но раз­ви­тые груп­пы и ор­га­ни­за­ции жи­те­лей (доб­ро­воль­ные об­ще­ства, клубы, церк­ви), ко­то­рые ока­зы­ва­ют огром­ное воз­дей­ствие на мысли и дей­ствия тех, кто при­ни­ма­ет уча­стие в их де­я­тель­но­сти.

 

Э. Гид­денс

 

22. За­да­ние 21 № 5391. Какие две сферы (об­ла­сти, на­прав­ле­ния) об­ще­ствен­ной жизни, на ко­то­рые со­цио­ло­гия ока­зы­ва­ет прак­ти­че­ское воз­дей­ствие, упо­мя­ну­ты ав­то­ром тек­ста? Как, по мне­нию ав­то­ра, обес­пе­чи­ва­ет­ся более ясное (более вер­ное) по­ни­ма­ние со­ци­аль­ной си­ту­а­ции?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.