Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы акмеологии






На формирование методического акмеологического инструментария существенное влияние оказали два главных фактора: комплексный, интегративный характер акмеологии как науки и ее близость к родовой науке – психологии. В результате в акмеологических исследованиях и акмеологической практике можно обнаружить широкий спектр применяемых методов, как общенаучных, так и методов других наук (С.А. Анисимов и др., 2000).

Рассмотрим вопрос о методах акмеологии, опираясь на учебное пособие «Методы акмеологических исследований» (2000).

По мере становления акмеологии, расширения ее проблемного и предметного полей все острее ставился вопрос о создании собственно акмеологических методов и технологий. В этом направлении стали проводиться интенсивные научные исследования, результатом которых явилась разработка акмеографических описаний и акмеограмм, формулирование основных положений акмеологического и акмеографического подхода, разработка гуманитарных технологий.

Вопросам применения общенаучных методов и методов некоторых наук в акмеологических исследованиях посвящены работы С.А Анисимова, Н.И. Конюхова, Б.С. Павлова и других авторов. Проведя анализ и систематизацию, авторы классифицировали все методы по двум основаниям: теоретические и инструментально-практические. В свою очередь, данные две группы содержали несколько подгрупп. Данная классификация общенаучных методов акмеологических исследований может быть принята как базисная, хотя, очевидно, возможны ее дополнение и коррекция. В то же время важной перспективной задачей является ее наполнение акмеологическим содержанием, т.е. непосредственная демонстрация возможностей перечисленных методов, описание процедур их применения при решении конкретных акмеологических проблем.

Огромную роль в акмеологических исследованиях и акмеологических практике играют психологические методы. В то же время в их применении существует один важный момент: анализ полученных данных в значительной степени осуществляется с иных, акмеологических, а не психологических позиций. В результате сугубо психологические методы как бы приобретают акмеологическую специфику. В этом случае психологические методы приобретают еще и свойство комплементарности, т. е. взаимодополнительности. Метод, применяемый, к примеру, для осуществления психодиагностики, может одновременно служить и средством развития. Это было показано в задачах развития мышления, расширения сознания, улучшения самооценки личности. Комплементарные методы, задавая личности смысловое, координатное пространство, в котором она должна «разместить» себя, одновременно показывают и направление актуализации и развития. В этом их акмеологическое содержание.

С самого начала одним из главных направлений акмеологии стала разработка подходов и методов, позволяющих решать задачи развития профессионализма. Они объединились под общим названием – акмеологический подход. Акмеологический подход является базисным обобщающим понятием, выступающим как совокупность принципов, приемов и методов, позволяющая решать акмеологические проблемы и задачи. В то же время в рамках данного подхода сформировались и иные, ориентированные с преимущественной опорой на конкретные акмеологические методы. Среди них в первую очередь следует назвать акмеоцентрический и акмеографический.

Акмеоцентрический подход ориентирован на принцип системности и предусматривает согласованное использование в акмеологических исследованиях всех подходов, путей и методов, в том числе и принадлежащих другим наукам, при приоритете в исследованиях и анализе собственно акмеологических (В.Г. Зазыкин, Е.М. Таболова). Возможности акмеоцентрического подхода были показаны при изучении и описании устойчивости деятельности государственных служащих, деятельности руководителей в экстремальных управленческих ситуациях (Е.М. Таболова, А.В. Щербина).

Акмеографический подход – обобщающий психолого-акмеологический метод, позволяющий решать задачи развития профессионализма личности и деятельности. По своему содержанию он является развитием профессиографического подхода. Ядром акмеографического подхода является разработка акмеографических описаний (на уровне общего и особенного) и акмеограмм субъектов труда (на уровне единичного). Акмеограмма – основной метод акмеографического подхода, представляет собой систему требований, условий и факторов, способствующих прогрессивному развитию профессионального мастерства и личности специалиста. Является развитием профессиограммы и психограммы.

С точки зрения акмеологического и акмеографического подходов речь идет уже не о достижении субъектом общественно приемлемого качества труда, а о предпосылках, условиях и факторах, способствующих достижению высокого уровня профессионализма. В этом и состоит коренное отличие акмеографического подхода от профессиографического. Таким образом, с акмеологической точки зрения профессиография и профессиографический подход решают, главным образом, задачи начального этапа становления профессионализма и поэтому являются составной частью акмеографии.

Основными методами, применяемыми для акмеографических описаний, являются экспертные опросы и оценки, собеседования со специалистами, анализ документов, профессиографические описания, результаты сравнительного анализа, психологическое тестирование, анализ динамических изменений в личностнопрофессиональном развитии.

Акмеограмма – это система акмеологических требований, условий и факторов, способствующих развитию профессионализма конкретных субъектов труда. В отличие от акмеографических описаний, осуществляемых на уровне общего и особенного, акмеограмма отражает только уровень единичного и требует индивидуальной работы. Акмеограмма представляет собой как бы индивидуальный срез потенциального у субъекта труда, его возможностей, перспектив, оценки компенсируемых и некомпенсируемых свойств. Акмеограмма высвечивает в первую очередь то, над чем необходимо работать специалисту, чтобы достичь высокого уровня профессионализма.

Хотя акмеограмма всегда индивидуальна, ее разработка должна осуществляться по единой типовой методической схеме. В разработанной типовой схеме акмеограммы имеются разделы, относящиеся к уровню общего (подструктуры профессиональной квалификации, общих акмеологических инвариантов профессионализма), особенного (подструктуры направленности личности, специфических акмеологических инвариантов профессионализма), единичного (подструктуры способностей, характерологических особенностей, нравственных качеств и пр.). По результатам акмеографического обследования следует особо выделять: динамику роста профессионального мастерства; факторы, мешающие этому росту; особенности изменения мотивационной сферы; динамику личностного развития и то, что этому способствует или препятствует; вид психотехнологий, которые целесообразно применять для личностно-профессионального развития (С.А. Анисимов и др., 2000).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.