Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Демографическая проблема






Демографическая проблема оказывает влияние не только на положение отдельных стран мира. но и влияет на развитие мировой экономики и международных отношений, требует к себе серьезного внимания как ученых, так и правительств различных государств.

Демографическая проблема имеет следующие основные составляющие. Прежде всего речь идет об уровне рождаемости и во многом зависящей от пего динамике численности населения как мира в целом, так отдельных стран и регионов.

Численность населения планеты на протяжении существования человечества постоянно возрастает. К началу нашей эры на Земле проживало 256 млн. человек, в 1000 г. - 280; к 1500 г. -427 млн., в 1820 г. - 1 млрд.; в 1927 г. - 2 млрд. человек.

Современный демографический взрыв начался в 1950 - 1960-е гг. В 1959 г. население планеты составило 3 млрд.; в 1974 г. - 4 млрд.; в 1987 г. 5 млрд. человек,

Ожидается, что к 2050 г. Произойдет стабилизация численности населения планеты на уровне 10, 5-12 млрд., что является пределом биологической популяции человечества как вида[7].

В настоящее время мировая демографическая ситуация имеет свои особенности:

1) Демографический кризис в ряде развитых стран уже привёл к нарушению воспроизводства населения, его старению и сокращению его численности.

2) Быстрый рост населения в странах Азии, Африки и Латинской Америки.

3) В странах третьего мира живёт в 3 раза больше людей, чем в развитых.

4) Сохраняются неблагоприятные социально-экономические условия.

5) Увеличиваются экологические проблемы (превышены предельно допустимые нагрузки на экосистему, загрязнение окружающей среды, опустынивание и обезлесивание).

Ученые отмечают, что пик демографического взрыва, пришедшийся на 60-е, уже позади и происходит постоянное снижение уровня рождаемости во всех странах со вторым типом воспроизводства населения, исключая Африку. Для решения актуальных демографических проблем мировая демографическая политика должна сопровождаться улучшением экономических и социальных условий жизни. Важна просветительская работа среди верующих (церкви необходимо изменить установку на высокую рождаемость и запрет контрацепции). Согласно современным подсчетам, оптимальный вариант для минимального воспроизводства населения составляет 2, 7 ребенка на 1 женщину[8].

В развитых странах научно-технический прогресс привёл к увеличению безработицы, что в свою очередь привело к снижению рождаемости. А в странах с переходным типом воспроизводства снижение смертности не сопровождается соответствующим сокращением рождаемости. В развивающихся странах формируется специфическая возрастная структура, где большой удельный вес занимает молодежь до 17 лет (более 2/5 населения, тогда как в Европе этот показатель равен 1/3).

Основные направления деятельности ООН в области народонаселения:

· сбор, обработка и распространение демографической информации;

· разработка рекомендаций для международного сообщества и государств — членов ООН по реализации мер демографической политики;

· исследование проблем народонаселения, включая анализ взаимодействия демографических, социальных, экологических и экономических процессов;

· организация и проведение под эгидой ООН международных конференций по народонаселению на межправительственном уровне.

С 1946 года до середины 1960-х годов ведущими направлениями деятельности ООН в области народонаселения были проблемы учёта и статистики населения. При техническом содействии ООН в рамках переписей населения они были проведены во многих развивающихся странах, осуществлена унификация программ ряда национальных переписей. После 1970-1980-е вопросы учёта и использования демографических факторов в демографических мероприятиях экономической и социальной политики и международного сотрудничества в сфере экологии. С целью решения демографической проблемы ООН приняла «Всемирный план действия в области НН» (важное место уделялось планированию семьи).

В области рождаемости и роста численности населения в современном мире сложились две противоположные тенденции:

- стабилизация или снижение их в развитых странах;

- резкий рост в развивающихся странах.

Такую ситуацию во многом отражает так называемая Концепция демографического перехода.

Концепция демографического перехода.

Она исходит из того, что в традиционном обществе рождаемость и смертность высоки и численность населения растет медленно.

Демографический переход к современному этапу воспроизводства населения (низкая рождаемость - низкая смертность - невысокий естественный прирост) осуществляется почти одновременно со становлением индустриального общества. В странах Европы он завершился к середине XX столетия, в Китае, некоторых странах Юго-Восточной Азии и Латинской Америки - в последней его четверти.

На первом этапе такого перехода снижение смертности (вследствие улучшения качества питания, борьбы с эпидемиями и улучшения санитарно-гигиенических условий жизни людей) происходит быстрее, чем снижение рождаемости, в результате чего резко увеличивается естественный прирост населения (демографический взрыв).

На втором этапе смертность продолжает снижаться, но рождаемость падает еще быстрее. Вследствие этого прирост - населения замедляется.

На третьем этапе характерно замедление снижения рождаемости при некотором повышении смертности, так что естественный прирост сохраняется на невысоком уровне. К завершению этой фазы в настоящее время близки промышленно развитые страны, в том числе Россия. На четвертом этапе показатели рождаемости и смертности становятся примерно одинаковыми, и процесс демографической стабилизации заканчивается.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.