Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к разрезу производственного участка (цеха)






Разрезом помещения (производственного участка, цеха) называется изображение здания, мысленно рассеченного вертикальной плоскостью. На чертежах разрезов показывают конструктивные элементы здания и оборудование. Проемы, лестницы, подъемно-транспортное оборудование изображают условно в соответствии со стандартами.

На чертежах планов необходимо направление секущей плоскости для разрезов. Направление взгляда для разреза, как правило, по плану снизу вверх и справа налево. Направление секущей плоскости, как правило, выбирают таким, чтобы она проходила по наиболее важным в конструктивном или архитектурном отношении частям здания: оконным и дверным проемам, лестничным клеткам, балконам, шахтам подъемников, через те участки, где необходимо задать расположение оборудования на чертежах разрезов в вертикальном направлении. Секущая плоскость для чертежей разрезов не должна проходить через колонны, стойки, вдоль балок стен и перегородок. Желательно располагать ее между этими элементами. Поэтому контуры фундаментов под колоннами и столбами вычерчивают линиями невидимого контура.

На чертежах разрезов зданий рекомендуется изображать не все элементы, расположенные за секущей плоскостью, а только те, которые находятся в непосредственной близости от нее. Пол на грунте показывают чаще всего одной сплошной линией. Пол на перекрытии и кровлю вычерчивают одной сплошной толстой линией. На разрезе зданий должны быть нанесены все размеры и отметки, необходимые для определения расположения отдельных элементов зданий и оборудования. Однако не рекомендуется дублировать размеры, имеющиеся на плане.

Чертежи планов и разрезов зданий выполняются в масштабе чаще всего 1: 100, реже 1: 50 или 1: 200.

План и разрез производственного цеха (или его фрагментов)(приложение В, Г соответственно)содержат элементы строительных конструкций (стены, перекрытия, колонны, оконные и дверные проемы и т.п.), производственное оборудование – источник образования загрязняющих веществ – для которого проектируется система борьбы с загрязняющими веществами. На плане и разрезе производственного цеха показывается компоновка рассчитанных функциональных элементов системы борьбы с загрязняющими веществами (улавливания, очистки и рассеивания загрязняющих веществ), рассчитанных транспортных линий, соединяющих функциональные элементы в единую систему борьбы с загрязняющими веществами. Представляется компоновка и экспликация силового и вспомогательного оборудования системы борьбы с загрязняющими веществами (насосы, вентиляторы, дымососы и т.п.) либо в помещении производственного цеха, либо на территории промышленной площадки, либо в специальных сооружениях и помещениях.

Конструктивные элементы здания привязываются к координационным осям. Привязка определяется расстояниями от координационной оси до координационной плоскости элемента ил до геометрической оси его сечения.

Координационный оси здания или сооружения наносят на изображения тонкими штрихпунктирными линиями с длинными штрихами и обозначают арабскими цифрами или прописными буквами русского алфавита, за исключением букв З, Й, О, Х, Ъ, Ы, Ъ, в кружках диаметром 6…10 мм. Цифрами обозначают координационные оси по стороне здания или сооружения с большим количеством координационных осей. Последовательность цифровых и буквенных обозначений координационных осей принимают слева направо и снизу вверх. Обозначение координационных осей наносят, как правило, по левой и нижней сторонам плана здания или сооружения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.