Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теории личности. 1. Психоанализ - представляет собой человека как существо, предопределенное биологическими инстинктами.






1. Психоанализ - представляет собой человека как существо, предопределенное биологическими инстинктами.

2. Бихевиоризм - трактует людей практически как послушных и пассивных жертв сил окружающей среды.

3. Гуманистическая психология - направление персонологии, считает, что человек от природы способен к самоутверждению.

· Зигмунд Фрейд: психодинамическое направление в теории личности: топографическая модель; структура личности; инстинкты – движущая сила поведения; инстинкты в действительности.

· Основные тезисы индивидуальной психологии Альфреда Адлера: индивидуум как единое и самогласующееся целое, а человеческая жизнь как активное стремление к совершенству; индивидуум как творческое и само­определяющееся целое, социальная принадлежность индивидуума; чувство неполноценности и компенсация; комплекс неполноценности и его истоки.

· Аналитическая психология Карла Юнга: структура личности; архетипы; эго-направленность; психологические функции.

· Направления в теории личности, связанные с эго-психологией: Эрик Эриксон: эго-теория личности; гуманистическая теория Эриха Фромма; социокультурная теория личности Карен Хорни.

· Диспозициональное направление в теории личности: психология личнос­ти в теории Гордона Олпорта; концепция черт личности; теория черт личности Реймонда Кеттела; теория типов личности Ганса Айзенка.

· Научающе-бихевиористское направление в теории личности по Б.Ф. Скин­неру: взгляд Скиннера на психологию личности; личность с точки зрения бихевиористского направления; респондентное и оперантное поведение.

· Джордж Келли: теория личностных конструктов: личностные конструкты: модели для действительности; формальные свойства конструктов; типы конструктов.

· Основные принципы гуманистической психологии Абрахама Маслоу: гуманистическое направление в теории личности; индивидуум как единое целое; неуместность экспериментов на животных; внутренняя природа человечества и творческий потенциал; акцент на психическом здоровье; мотивация: иерархия потребностей.

· Карл Рождерс: феноменологическая теория личности: точка зрения Роджерса на природу человека; руководящий мотив в жизни: тенденция к актуализации; феноменологическая позиция Роджерса.

Психологическая структура личности — это целостная модель, система качеств и свойств, которая полно характеризует психологические особенности личности (человека, индивида).

Все психические процессы осуществляются в какой-нибудь личности, но не все выступают в качестве ее отличительных свойств. Любой из нас в чем-то похож на всех людей, в чем-то лишь на некоторых, в чем-то ни на кого не похож.

В психологии существует огромное количество моделей психологической структуры личности, которые проистекают из различных теорий о психики и личности, из разных параметров и задач. В нашем пособии мы используем модель психологической структуры личности, на основе совмещения двух схем, разработанной вначале С. Л. Рубинштейном, а затем К. К. Платоновым.

Эта базовая модель исходит из личностно-деятельностного подхода. Данная структура включает в себя шесть взаимосвязанных подструктур. Они условно выделяются лишь для получения некоторой схемы целостной личности.

Итак, в личности выделяются следующие психологические составляющие, или подструктуры:

§ самосознание;

§ направленность личности;

§ темперамент и характер;

§ психические процессы и состояния;

§ способности и задатки;

§ психический опыт личности.

Далее данные подструктуры, которые составляют предметное содержание психологии личности, будут описываться в следующих лекциях, и раскладываться на отдельные составляющие: процессы, качества, свойства и т. д.

26. САМОСОЗНАНИЕ ЛИЧНОСТИ. ФУНКЦИИ И СТРУКТУРА САМОСОЗНАНИЯ

Самосозна́ ние — сознание субъектом самого себя в отличие от иного — других субъектов и мира вообще; это сознание человеком своего взаимодействия с объективным миром и миром субъективным (психикой), своих жизненно важных потребностей, мыслей, чувств, мотивов, инстинктов, переживаний, действий.

В психологии самосознание понимается как психический феномен, сознание человеком себя в качестве субъекта деятельности, в результате которого представления человека о самом себе складываются в мысленный «образ-Я».

Стадии (или этапы) развития самосознания:

· Открытие «Я» происходит в возрасте 1 года.

· К двум — трём годам человек начинает отделять результат своих действий от действий других и чётко сознаёт себя как деятеля.

· К семи годам формируется способность оценивать себя (самооценка).

· Подростковый и юношеский возраст — этап активного самопознания, поиска себя, своего стиля. Завершается период формирования социально-нравственных оценок.

На формирование самосознания влияют:

· Оценки окружающих и статус в группе сверстников.

· Соотношение «Я-реальное» и «Я-идеальное».

· Оценка результатов своей деятельности.

Функции самосознания






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.