Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПБ России






В СССР платежный баланс страны был секретным документом. В составлении его участвовали Министерство финансов и Внешэкономбанк. С 1992 г. после вступления в МВФ Россия составляет этот баланс в соответствии с Руководством по платежному балансу МВФ и публикует его.

Ответственность за подготовку платежного баланса лежит на Центральном банке РФ, который составляет финансовые счета на основе представленной ему отчетности по потокам финансовых ресурсов и сведений Госкомстата России, который обобщает данные по текущим операциям.

Платежный баланс России составляется по методу начислений. В соответствии с ним операции отражаются на момент передачи прав собственности на товары, активы и услуги. Этот метод отличается от кассового метода, когда сделка фиксируется на момент оплаты.

Метод начислений не дает достоверных сведений о текущих расчетах, валютных поступлениях и платежах (в отличие от кассового метода), но зато фиксирует все потоки ресурсов. Это позволяет увязывать основные показатели баланса с показателями системы национальных счетов. Тем самым в настоящее время платежному балансу отводится важная роль в качестве инструмента макроэкономического анализа.

Платежный баланс РФ составляется в двух вариантах. Первый -«нейтральное представление» формируется в соответствии с установками Фонда. Второй - «аналитическое представление» - с учетом специфики международных финансовых операций России. Составляются как общий платежный баланс, так и по странам дальнего зарубежья и СНГ.

Состояние платежного баланса РФ, как и многих других стран, зависит прежде всего от торговли товарами. Однако из-за преобладания сырьевой структуры экспорта доходные статьи торгового баланса подвержены сильным колебаниям. Около половины экспортной выручки приходится на сырую нефть, газ, другое необработанное минеральное сырье. Значительную часть валютных поступлений дают товары, прошедшие лишь первичную обработку. В российском экспорте преобладают товары с низкой добавленной стоимостью, ресурсная база которых ограниченна. Условия добычи ухудшаются, а цены неустойчивы.

Слабость экспортной базы РФ оказывает негативное влияние не только на платежный баланс, но и на темпы роста ВВП, бюджетные доходы. Соотношение между экспортом и импортом товаров в РФ неизменно складывается в пользу экспорта, обеспечивая активное сальдо торгового баланса.

Баланс услуг («невидимые» операции) в отличие от торгового баланса складывается с отрицательным сальдо. Таким образом, импорт услуг в значительной своей массе покрывается не за счет их экспорта, а путем вывоза сырья.

В первые годы перехода к рыночной экономике Россия получала безвозмездную иностранную помощь, в настоящее время эти операции невелики.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.