Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление контрольной работы






Морское право

 

Методические указания

к выполнению контрольных работ для курсантов специальностей 26.05.05 «Судовождение», 26.05.06 «Эксплуатация судовых энергетических установок», 26.05.07 «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики», 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника»

заочной формы обучения

 

 

Керчь, 2015

 

 

Автор-составитель: Лунин С.В., канд.юрид.наук, доцент кафедры общественных наук ФГБОУ ВО «Керченский государственный морской технологический университет» ____________

 

 

Рецензент: Гадеев А.В., д-р. филос. наук, профессор кафедры общественных наук ФГБОУ ВО «Керченский государственный морской технологический университет» _________________

 

 

Методические указания рассмотрены и одобрены на заседании кафедры общественных наук КГМТУ, протокол № ___ от «___»_______ 2015 г.

 

 

Методические указания утверждены и рекомендованы к утверждению на заседании методической комиссии МФ КГМТУ, протокол № ____ от __________ 2015 г.

 

© ФГБОУ ВО «Керченский государственный морской технологический университет», 2015 г.

Общие положения

Развитие человеческого общества всегда во многом зависело от использования Мирового океана. Сегодня ежегодно через Мировой океан доставляется около 90 % внешнеторговых грузов государств, перевозятся миллионы пассажиров. Количество морских судов по самым скромным подсчётам составляет около 31 млн. Таким образом, морское судоходство играет ключевую роль в жизни мировой экономики, занимая центральное место в системе транспортных перевозок. Между тем, использование Мирового океана в качестве главной транспортной артерии неизбежно порождает другие стороны деятельности человека, в том числе правовую. Нормы морского права по своей природе и содержанию разнородны. Объединение их в комплексную отрасль морского права обусловлено необходимостью систематизации огромного числа норм международного права и национальных правовых систем, регламентирующих отношения, возникающие в связи с использованием ресурсов Мирового океана. Морское право является одной из самых динамично развивающихся отраслей права. Ежегодно Международная морская организация, региональные государственные объединения и национальные законодательные органы принимают тысячи нормативных актов обязательного и факультативного характера. В этой связи бурно развивается и отрасль морского права как наука. В условиях бурного развития морского права как научной дисциплины и правовой отрасли комплексного характера все более и более актуальным становится изучение основ морского права в качестве учебного курса. В результате изучения такого курса студент должен усвоить основы правового регламентирования использования Мирового океана, уметь самостоятельно ориентироваться в системе источников морского права, а также овладеть основными навыками практического использования норм морского права. Основными задачами изучения курса морского права являются: формирование современного юридического мышления (профессионального правосознания и культуры) в условиях развития международных правовых отношений и национальных правовых систем в сфере регламентирования использования Мирового океана; уяснение смысла положений национального законодательства и международных источников права, что важно с точки зрения безопасности мореплавания;

Основные задачи курса: дать студентам знания о морском праве как о системе правовых принципов и норм, закрепляющих и регулирующих порядок совместного использования и охраны субъектами международного права вод мирового океана, обеспечения безопасности мореплавания в указанных территориальных пространствах и правовой статус различных видов морских территорий; изучение действующего морского права, регулирующего отношения в сфере международного мореплавания, выявление правовых проблем, встречающихся в практике применения норм международного права и путей их разрешения.

В результате изучения учебной дисциплины студенты должны знать:

· основополагающие понятия, термины и категории морского права;

· соотношении международного публичного и международного частного морского права и морского права Российской Федерации;

· уметь анализировать действующее морское право и понимать причины его изменения;

· особенности предмета морского права как отрасли международного публичного права;

· систему источников морского права, соотношение их юридической силы, системную связь друг с другом;

· правовое регулирование по перечисленным в программе институтам;

· основные научные концепции и научные труды по указанным в программе институтам;

· историю и основные тенденции развития международно-правового регулирования морского права;

В результате изучения учебной дисциплины студенты должны уметь:

· свободно оперировать основополагающими понятиями, терминами и категориями международного морского права;

· анализировать действующее морское право и понимать причины его изменения;

· находить решение международно-правовых проблем с привлечением соответствующих норм и источников международного морского права.

Структура данного курса обусловлена поставленными задачами. Содержание курса морского права как учебной дисциплины представляет собой последовательное и систематическое изложение основ морского права как правовой отраслевой науки и отрасли права.

Предлагаемый учебно-методический материал включает перечень основных требований, предъявляемых к выполнению контрольных работ студентами заочной формы обучения, варианты контрольных заданий, рекомендуемый список литературы, в том числе нормативно-правовые акты, а также вопросы для подготовки к зачету, который предусмотрен программой дисциплины и программой курса «Морское право» по итогам изучения основных разделов дисциплины.

 

 

Оформление контрольной работы

В соответствии с учебным планом студенты-заочники выполняют письменную контрольную работу по изучаемой дисциплине. Контрольные работы необходимо оформлять в соответствии с требованиями «Положения о порядке оформления студенческих работ», размещенного на сайте КГМТУ. Письменные работы студентов предоставляются в печатном или рукописном виде. Общий объем работы не должен превышать 20-24 страницы школьной тетради или 12-14 листов бумаги формата А – 4, шрифт – 14; расстояние между строками -1, 5. Тип шрифта Nimes New Roman. Страницы должны иметь поля: левое – 20 мм, верхнее – 20, правое – 10, нижнее – 20 мм.

В работе должны содержаться ссылки на источники, изученные автором при написании работы, а также сноски. Работа должна содержать номер варианта, название вопросов, задачу, список использованной литературы. Номер варианта выбирается по последней цифре номера зачетной книжки (студенческого билета). Например, если последняя цифра 1, то студент может выбрать свой вариант - 1; если цифра в зачетной книжке 0 – вариант контрольной будет 10. Контрольная работа не должна сводиться к переписыванию соответствующих теме разделов учебников и нормативно-правовых актов, она должна отражать творческое осмысление соответствующих источников. Страницы должны быть пронумерованы.

Список литературы приводится в конце работы. Необходимо правильно оформить список литературы. Образцом является приведенный в каждом варианте список литературных источников, необходимых для написания контрольной работы.

Работу необходимо подписать и проставить дату выполнения. Если работа выполнена в соответствии с требованиями, правильно оформлена, вопросы раскрыты, то она подлежит защите. В противном случае работа должна быть переписана с учетом замечаний рецензента. Студенты, не предъявившие письменных работ, к сдаче зачета (экзамена) не допускаются.

 

ВАРИАНТЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

Вариант № 1

1.Основные положения Морской доктрины РФ.

2. Понятия, принципы, источники международного морского права.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.