Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы выполнения РГЗ (работы)






Проектирование организации строительного производства

Определение трудоемкости работ

Расчет затрат труда и машинного времени может выполняться на компьютере или в порядке, изложенном ниже.

На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени (прил. 5) составляется ведомость затрат труда и машинного времени (табл.).

Таблица 1

Ведомость затрат труда и машинного времени

Для общестроительных работ

№№ п/п Наименова­ние работы Ед. изм. Кол-во Норма чел-час. Норма маш-час. Чел-ди. Маш.- см Состав звена рабочих
          б      
                 

 

При расчете чел.-дней и машино-смен продолжительность одной смены принимается равной 8 часам.

В конце ведомости приводится итог суммарной трудоемкости.

После определения затрат труда на общестроительные работы рассчитывается трудоемкость специальных строительных работ и работ по монтажу оборудования.

Трудоемкость монтажа технологического оборудования составляет для промышленных объектов 30% от суммы трудоемкости общестроительных работ, для жилых и гражданских зданий - 12%, затраты труда на пуско-нападочные работы составляют 12% от трудоемкости работ по монтажу оборудования.

Затраты труда на внутренние санитарно-технические работы принимаются в размере 10% от трудоемкости общестроительных работ, на электромонтажные работы - в размере 8%, на благоустройство территории - 4%.

Трудоемкость работ по вводу коммуникаций составляет 2% от трудоемкости общестроительных работ, а работ, выполняемых в подготовительный период, - 10%.

Затраты труда на выполнение неучтенных строительных работ (уборка помещений, подготовка объекта к сдаче и др. мелкие строительные работы) принимаются в размере 15% от суммы трудоемкости общестроительных работ.

Затраты труда по всем этим работам заносятся в табл. 2.

Таблица 2

Ведомость затрат труда по специальным и монтажным работам

№№ п.п. Наименование работы Затраты труда, чел.-дни Состав звена рабочих
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. Подготовка территории Монтаж оборудования Пусконаладочные работы Электромонтажные работы Сантехнические работы Ввод коммуникаций Благоустройство Неучтенные работы   5 чел. 5 чел. 4 чел. 8 чел. 8 чел. 7 чел. 5 чел. 5 чел.

По итогам таблиц 1 и 2 определяются суммарные затраты труда по обекту в целом.

На основании ведомости затрат труда и машинного времени по общестроительным работам (табл.1) составляется ведомость затрат труда по профессиям рабочих строителей (табл.3).

Таблица 3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.