Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика международных финансовых институтов. МВФ - межправительственная валютно-кредитная организация, предназначенная для регулирования валютных отношений между государствами-членами и предоставления им






МВФ - межправительственная валютно-кредитная организация, предназначенная для регулирования валютных отношений между государствами-членами и предоставления им кратко- и среднесрочных кредитов при валютных затруднениях, связанных с неуравновешенностью платежных балансов.

Фонд осуществляет следующие функции:

1. координация валютной политики стран-участниц, согласование и разработка «правил» международных валютных отношений;

2. краткосрочное и среднесрочное урегулирование дефицитов платежных балансов посредством предоставления нуждающимся странам по относительно льготным процентным ставкам конвертируемой валюты;

3. функции исследовательского и информационного органа, а также центра по разработке основных направлений международной валютной реформы.

Фонд состоит из Совета управляющих, Исполнительного совета, Директора-распорядителя и штата сотрудников; кроме того, в состав Фонда может входить Совет, если Советом управляющих большинством в 85% от общего числа голосов.

Группа всемирного банка (ВБ)- специализир-ое фин. учрежд-ие ООН, в состав к-го входят: МБРР, МАР, МФК и многостороннее агентство по гарантированию инвестиций (МАГИ).

ВБ – крупн-ий в мире инв-ый институт, задачи к-го ныне сфокусированы на борьбе с бедностью и отсталостью, стимулир-ии эк. роста и рын. отнош. в развив-ся г-вах и странах с переходной эк-кой.

МБРР - первый межгос-ый инв-ый институт, к-ый был учрежден одновременно с МВФ в соот. с решением М/унар-ой валютно-финансовой конференции Объединенных Наций в июле 1944г. в Бреттон-Вудсе (США). МБРР кредитует гос-ые предпр. в развивающихся странах лишь при наличии гарантии их прав-в и т-ко после того, как его руководство убедится. Что необходимый д/выполнения рассматриваемого проекта частный к-л отсутствует/не заинтересован в его осуществлении, а участие прав-ва не нанесет ущерба расширению частной инициативы и предприн-ва в данной стране. Орг-ая структура МБРР построена по пр-пу акц-го предпр.. Кол-во голосов в органах МБРР опред. паем в УК. Руковод-ми органами явл. Совет управл-х и Директорат (исполнит-ый орган). Членами МБРР м.б. т-ко страны, вступившие в МВФ. Кол-во стран-участниц 182.

Международная финансовая корпорация созд. В 1956г. СС целью стимул-ия частн. Инв-ий в эк-ку развив-ся стран, укрепл-ия там частн. сектора. МФК выполн. важн. ф-ию в кач-ве катализатора инв-х проц. В юр. и фин. отнош. МФК явл. самост. орг-ей. Одн. Имеет единое с МБРР рук-во и ряд общ. служб. Высш. Органом МФК явл. Совет упр-х. обяз-ть членов этого Совета по совмест-ву выполн. Предст-ли стран, состоящие в Совете упр-х МБРР. Ф-ии председ-ля Директората МФК возлож. по совмест-ву на През-та МБРР.

МАГИ образ. в 1988г. д/стимул-ия прямых инв-ий в развив-ся страны. МАГИ страх-т инв-ии от некомм. рисков, консульт-т прав-ые органы развив-ся стран-членов относ-но разраб-ки и осущ-ия пол-ки, прогр. и процедур, касс-ся ин. инв-ий. Организ-т встречи и переговоры м/у м/унар-ми деловыми кругами и прав-вами стран, предост-т информ-ые услуги.

Банк международных расчетов ( БМР) Центр-ые банки явл. основателями, руководителями и клиентами БМР, к-ый можно квалифицировать как м/унар-ый банк центр-х банков. БМР организован в форме АО, с к-лом в 1, 5 млрд золотых франков. По Уставу на него возложены 2 осн. ф-ии: 1) содействовать сотрудничеству м/у центр-ми банками, обеспечивать благоприятные усл. д/м/унар-х фин-х операций; 2) действовать в кач-ве доверенного лица/агента по проведению м/унар-х расчетов своих членов. В рамках своих операций БМР осуществляет межгос-ое регул-ие м/унар-х валютно-кредитных отнош-ий в целях их стабилизации. Органами упр-ия явл. Общ. собрание акц-ров и Совет Дир-ров в состав упр-х 13 центр-х банков и правление.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.