Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Местные контролируемые,






«черные» рынки (при валютных ограничениях)

 

Операции с золотом. До 1974 г. преобладали наличные сделки с золотом, которые исполнялись в течение двух рабочих дней после их заключения. Они были сосредоточены на рынках золота в Лондоне, Цюрихе, Париже, Гонконге (ныне Сянгане).

Для страхования риска инфляционного обесценения денег инвесторы иногда приобретают золото в слитках, монетах, акции золотодобывающих компаний, рассчитывая также на высокие дивиденды.

Форварды. Помимо вышеперечисленных сделок на мировом рынке могут осуществляться другие операции: речь идет о форвардных сделках, предусматривающих реальную поставку металла на срок, превышающий второй рабочий день. Заключая такую сделку, покупатель страхуется от повышения в будущем цены металла на спотовом рынке. Продавец, в свою очередь, преследует цель обезопасить себя от снижения цен в будущем.

Операция своп. Текущие операции купли-продажи металла осуществляются на условиях " spot" с датой валютирования (датой зачисления-списания металла и валюты) на 2-й рабочий день после дня заключения сделки.

Депозитные операции. Так как золото является финансовым активом, то оно может приносить доход своему владельцу в случае, если становится объектом займа. Данные операции проводятся тогда, когда необходимо привлечь металл на счет или разместить его на определенный срок. При этом депозитные ставки по золоту оказываются обычно ниже ставок по валюте, что объясняется более высокой ликвидностью валюты.

Золотые аукционы. В 1970-е гг. практиковались золотые аукционы - продажа золота с публичных торгов. В 1979 г. этим путем была осуществлена 1/3 совокупной продажи золота.

 

18. Валютное регулирование: сущность, значение, факторы и тенденции

Валютное регулирование - одна из форм государственного регулирования международных экономических отношений, выражающаяся в регламентировании международных расчётов и порядка совершения операций с валютой и другими валютными ценностями.

В. р. в капиталистических странах зависит от общего состояния международных экономических и политических отношений капиталистического мира, экономического и политического положения данной страны, от состояния её платёжного баланса и денежного обращения. Капиталистические страны вводят В. р. с целью уравновешивания платёжных балансов, изменения структуры импорта или ограничения его, сокращения платежей за границу, концентрации валютных ресурсов в руках государства для использования их в интересах монополистической буржуазии. В период общего кризиса капитализма растет число капиталистических государств, использующих В. р. как одно из орудий государственного вмешательства во внешнюю торговлю, вывоз и ввоз капитала и другие внешние расчёты. В развивающихся странах В. р. служит одной из мер защиты от внешнеэкономической экспансии империалистических государств и использования валютных ресурсов в национальных интересах развития данной страны.

Валютное законодательство капиталистических стран определяет круг валютных операций, подлежащих регулированию. Это — операции, связанные с внешней торговлей, с международным движением капиталов, международными долговыми отношениями, операции с золотом и другими валютными ценностями, а также операции, связанные с развитием таких сфер международных отношений, как туризм, выплата репараций и т.п. В послевоенный период, с введением полной или частичной обратимости валют, В. р. в некоторых развитых капиталистических странах отменено, в других же смягчено в области внешней торговли, а в области движения капиталов и кредитов сохраняется. В развивающихся странах В. р. сохраняется полностью.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.