Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогнозирование курса валют (фундаментальный и технический анализ).






Фундаментальный анализ — это один из способов прогнозирования ситуации на валютном рынке. Последователи этого вида анализа считают, что ситуацию на рынке форекс можно спрогнозировать, опираясь на события, происходящие на финансовом рынке. Это и денежно-кредитная политика государства, уровень безработицы, общее состояние национальной экономики или финансовая состоятельность ее ведущих предприятий.

Здесь очень много зависит от различных внешних и внутренних факторов, которые влияют на положение национальной экономики и ее положению по отношению к другим странам. Если происходит укрепление экономики одной из ведущих стран, это не может не повлиять на страны-партнеры. То же самое правило действует и на ослабление одной из экономик.

Основными критериями для фундаментального анализа обычно считаются экономическая ситуация в стране рассматриваемой валюты, кредитно-денежная политика, положение этой валюты относительно валют других стран и другие «фундаментальные» аспекты.

Существует так называемый «экономический календарь событий», где находит отражение ситуация с экономикой многих стран мира. Кроме отчетов различных государственных и негосударственных организаций, здесь показывается значение показателей состояния экономики. Заранее всем известен график публикации статистических данных различных стран: в какой день и во сколько те или иные показатели будут официально объявлены, и участники рынка во всем мире стараются их предсказать.

Технический анализ — область рыночного анализа, предполагающая что рынок обладает памятью и что на будущее движение курса большое влияние оказывают закономерности его прошлого поведения.

Прогнозирование ситуации, обучение и непосредственная работа на рынке позволяет понять моменты движения капитала, поскольку технический анализ несет в себе больше объективного, чем случайного. Основными инструментами технического анализа являются графики изменения валютных цен за определенные отрезки времени, предшествующие заключаемым сделкам, и технические индикаторы, получаемые в результате математической обработки характеристик движения цен.

С появлением современных компьютеров и недорогого программного обеспечения инвесторы и трейдеры получили доступ к техническому анализу. Технический анализ позволяет спрогнозировать направление движения и колебания курса валют.

 

14. Рынок еврокапиталов: сущность, структура. Рынок евробумаг.

Рынком еврокапиталов называется рынок заим­ствования долгосрочного капитала вне национальных границ страны-эмитента. Он представлен международным облигацион­ным рынком. В отличие от национальных финансовых рынков, акции на нем функционируют в значительно меньшем объеме.

Рынок еврокапиталов связан с двумя видами облигаций: иностранными и еврооблигациями. Первые появляются в нача­ле 60-х годов, вторые — в конце 60-х годов. В 80-е годы на иностранные облигации приходилось примерно 25 %, а на евро­облигации — 75 % рынка еврокапиталов.

Иностранные облигации (foreign bond) представляют собой разновидность национальной облигации. Их специфика связана лишь с субъектом-эмитентом и субъектом-инвестором. Они на­ходятся в разных странах.. Существует два способа выпуска иностранных облигаций. Первый способ состоит в том, что об­лигации выпускаются в стране А в ее национальной валюте и продаются в странах В, С, D и так далее. Так, например, иност­ранные облигации в долларах, выпущенные в США, размещают на рынках Западной Европы, Юго-Восточной Азии, Ближнем Востоке и странах Карибского бассейна. Рынок этих иностран­ных облигаций образуют совокупность взаимоотношений меж­ду страной-эмитентом и местами их реализации.

Второй способ заключается в том, что страна А разрешает открыть у себя рынок иностранных облигаций для нерезиден­тов, эмитированных в валюте этой страны. Например, компа­ния США может произвести эмиссию облигаций на швейцар­ском рынке капиталов. Подписку на них производит швейцар­ская контора. Номинал облигации, их котировка и сделки бу­дут осуществляться в швейцарских франках. Подобные рынки, кроме Швейцарии, сегодня существуют в Японии и ФРГ.

Еще одной разновидностью ценных бумаг этого рынка явля­ются специальные еврооблигационные займы международных институтов, например, МБРР. Они предназначены для развива­ющихся стран и размещаются непосредственно у правительст­венных агентств или в центральных эмиссионных банках. Ос­новная масса иностранных облигаций, более 50 %, приходится на государственные агентства и международные валютно-кре-дитные институты. Процентные ставки по иностранным облига­циям обычно тяготеют к национальным процентным ставкам ва­люты-номинала.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.