Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценки платежного баланса на 2015 год РФ






Счет текущих операций платежного баланса (чистые внешние доходы) по сути, представляют собой торговый баланс товаров и услуг (разница между импортом и экспортом), который остается, по понятным причинам, положительным уже много лет. По итогам 2014 года положительное сальдо текущего счета составило $56, 7 млрд. (снижение импорта из-за девальвации оказалось более существенным, чем падение экспорта). В 2015 году мы получили плюс-минус аналогичные цифры. В рамках финансового счета по итогам года зафиксирован отток капитала в $150 млрд., из которых сразу вычтем $20 млрд. валютного РЕПО от ЦБ. Из оставшегося капитала $130 млрд. почти 1/3 пришлась на покупку валюты населением ($34 млрд.), остальные $96 млрд. - это погашение внешнего долга, отток по прямым и портфельным инвестициям, сомнительные операции и т.п.

Что касается 2015 года, то оцениваем потенциальный отток в $120-130 млрд., из которых около $50-60 млрд. составит погашение внешнего долга, $40-50 млрд. – «традиционный» вывоз капитала, и $10-15 млрд. – спрос со стороны населения (много валюты нахватали в 2014-м, едва ли ситуация повторится). Итого получаем, что доходов планируется получить около $50-60 млрд. (при текущих ценах на нефть) при оттоке в $110-120 млрд. Это означает, покрытие «разрыва» платежного баланса оценивается в $50-70 млрд. Как известно, current account = (-capital account), т.е. счет текущих операций и капитальный счет должны быть сбалансированы. Международные резервы созданы, в том числе для целей удовлетворения потребностей в финансировании дефицита платежного баланса.

Закрыть этот разрыв в $50-70 млрд. в 2015 году Банку России по силам. Отчасти это пресловутые операции валютного РЕПО, залоги под кредиты, свопы от ЦБ, плюс небольшие суммы поступят от продажи средств ФНБ (финансирование инфраструктурных проектов) и Резервного фонда (покрытие дефицита бюджета). В 2016 году фактических внешних выплат еще меньше – при плановых $80 млрд. реально до погашения, по нашим оценкам, дойдет $40-50 млрд.

Что касается графика выплат по внешнему долгу, то, согласно оценке ЦБ РФ на 1 октября 2014, в 2015 году объем погашения оценивается в $110 млрд., а на 2016 год – около $80 млрд.

Почему в оценке оттока капитала на 2015 год закладывают погашение всего на $50-60 млрд.? Ответ кроется в кризисном IV квартале 2014 года, в рамках которого ожидалось плановое погашение на $60, 4 млрд. За IV квартал внешний долг России сократился с $679 до $599 млрд., т.е. на $80 млрд. Из этих $80 млрд. на валютную переоценку (рубля, евро и т.д.) пришлось не менее $50 млрд., остальной долг был фактически погашен, т.е. $30 млрд. из $60, 4 млрд. плановых.

Это означает, что корпорации в условиях санкции и жесточайшей напряженности на финансовом рынке умудрились 50% долга рефинансировать. Полагаю, что дальше будет легче.

Касательно погашений на 2015 год можно обратиться к словам Э.С. Набиуллиной (главы Банка России), которая в конце декабря 2014 предположила, что более 10% внешних корпоративных выплат приходится на внутригрупповые операции, порядка 20% может быть рефинансирована на международных рынках и не менее 15% может быть погашено за счет частичного использования буфера из накопленных банками и госкомпаниями ликвидных валютных активов. Оставшиеся 55% подлежащих погашению долгов, а это порядка 45 млрд. долл., могут быть покрыты за счет сальдо текущего счета и сокращения международных резервов. Даже при цене нефти в $40-50 за баррель, торговый баланс будет выше, чем совокупный объем долга 2015 года, а общий объем резервов примерно в 4 раза больше погашений этого года, если из этого долга вычесть внутрикорпоративные долги.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.