Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-экономическое и политическое развитие СССР в 1930-е годы.






Противоречивость политического развития СССР в 1920-е годы особой остроты достигла в 1930-е годы. С одной стороны, шел процесс расширения и законодательного закрепления демократических преобразований, социально-политической консолидации общества, с другой — репрессивная роль государства резко усилилась.

Показателем дальнейшей демократизации стали принятие новой Конституции СССР и выборы в Советы в 1937-1939 гг. Вопрос о Конституции впервые был поднят в начале 1935 г. 1 февраля пленум ЦК ВКП (6) высказался за внесение уточнений в действующую союзную Конституцию в плане изменений избирательной системы и социально-экономической основы (с учетом создания социалистической индустрии, колхозного строя, ликвидации многоукладности и т.п.). В том же месяце VII съезд Советов СССР поручил ЦИК СССР создать Конституционную комиссию для пересмотра Конституции 1924 г. Созданную 7 февраля 1935 г. комиссию возглавил И. В. Сталин. Его заместителями были М. И. Калинин и В. М. Молотов, секретарем — И. А. Акулов. К осени 1935 г. комиссия пришла к выводу, что ограничиться одними поправками невозможно, необходимо разработать новую Конституцию. К маю 1936 г. проект был готов, в июне его одобрили ЦК партии и Президиум ЦИК СССР, тогда же он был опубликован в печати для всенародного обсуждения. Первое в советской истории всенародное обсуждение проекта Основного Закона длилось пять с половиной месяцев. Многочисленные замечания, поступившие в печать и в комиссию от граждан СССР, впоследствии не были учтены, но обсуждение сыграло важную агитационно-пропагандистскую роль как доказательство «заботы партии и правительства» о народе и его мнении.

В ноябре 1936 г. съезды Советов союзных республик одобрили проект Конституции и избрали делегатов на Всесоюзный съезд для его окончательного утверждения. VIII чрезвычайный съезд Советов СССР (25 ноября — 5 декабря 1936 г.) заслушал доклад И. В. Сталина «О проекте Конституции СССР», обсудил и доработал проект, а на последнем заседании 5 декабря вначале постатейно, затем в целом утвердил окончательный текст Конституции СССР. День принятия новой Конституции, сразу же названной «сталинской», был объявлен праздником.

Основные положения Конституции СССР 1936 г. сводились к следующим восьми:

Конституция провозгласила победу социализма в СССР на том основании, что в стране были ликвидированы эксплуататорские классы. Она ввела новое наименование Советов - Советы депутатов трудящихся, закрепила за ними роль политической основы общества. Одновременно ст. 126 закрепила руководящую роль коммунистической партии в жизни государства и общества, обозначив партию как «передовой отряд» и «руководящее ядро».

Высшим органом государственной власти провозглашался Верховный Совет СССР, состоявший из двух равноправных палат - Совета Союза и Совета Национальностей. Отныне только Верховный Совет мог осуществлять законодательную власть в СССР (прежде принимать законы могли съезд Советов СССР, ЦИК СССР, Президиум ЦИК СССР, СНК СССР). Он же формировал правительство СССР - Совет Народных Комиссаров.

Конституция провозгласила экономическую основу СССР — социалистическую собственность, существовавшую в двух формах: государственной и кооперативно-колхозной. Вместе с тем она допускала мелкое частное хозяйство единоличных крестьян и кустарей, основанное на личном труде. Эксплуатация человека человеком запрещалась.

Конституция закрепила свертывание рыночной и утверждение государственной плановой экономики.

Конституция закрепила новый состав субъектов союзного государства. Общее число союзных республик было увеличено с 1 до 11. Казахская и Киргизская автономные республики преобразовывались в союзные. ЗСФСР упразднялась, и Азербайджанская, Армянская, Грузинская республики непосредственно входили в состав СССР.

Конституция провозгласила широкий круг основных прав и свобод граждан: право на труд, отдых, материальное обеспечение в старости, в случае болезни или потери трудоспособности, право на образование; свободу совести, слова, печати, собраний, митингов, демонстраций; неприкосновенность личности, жилища граждан и др.

Конституция утвердила всеобщую воинскую обязанность. Служба в Красной армии провозглашалась священным долгом всех граждан СССР.

Конституция вводила новую избирательную систему. Все органы государственной власти снизу доверху выбирались на основе всеобщих, равных, прямых выборов при тайном голосовании. Депутаты были обязаны периодически отчитываться перед избирателями, а избиратели имели право отзыва депутатов, не оправдавших их доверие.

Основные положения новой Конституции не могли не вдохновлять граждан, рождая в них уверенность в завтрашнем дне, надежды на лучшую жизнь, на прекращение несправедливостей и государственного террора. Вера в мудрого и справедливого правителя и силу закона в широких слоях населения СССР была велика и неистребима.

«Вождь и учитель товарищ Сталин» обосновал необходимость репрессий «теоретически»: достижения в строительстве социализма умножают число врагов. Доказывали этот тезис бесчисленные фальсифицированные судебные процессы над «врагами народа». По разнарядкам из Москвы, указывавшим, сколько врагов и вредителей имеется в той или иной области, на местах «выученики Дзержинского и сыны Сталина», составляли, сидя в своих кабинетах, конкретные списки. Старались соблюсти пропорции, не забыть про все слои населения: интеллигенцию, рабочих, крестьян, военных.

Судилища развернулись еще с началом первой пятилетки. Но самый мощный их вал пришелся на вторую пятилетку. Роковым стало убийство С. М. Кирова, руководителя Ленинградской областной партийной организации и секретаря ЦК ВКП (б) (1 декабря 1934 г.). Это трагическое событие Сталин использовал как повод для организации кампании по искоренению всех, кто хотя бы в малейшей степени мог быть заподозрен в качестве потенциального оппозиционера, инакомыслящего. Главная цель — создать в обществе страх, что позволило бы окончательно утвердиться в качестве диктатора.

Первой жертвой стала так называемая ленинская гвардия. Непосредственными руководителями кровавых оргий, сменяемыми один за другим, были Г. Г. Ягода, Н. И. Ежов, Л. П. Берия и их подручные. Все репрессии проводились решениями политбюро ЦК партии.

В 1935—1938 гг. репрессии стали массовыми. Точных сведений о числе репрессированных нет. Называют цифры от 10-15 до 25-30 млн. человек. В концентрационных лагерях единовременно находилось свыше 3 млн. заключенных. По всей стране действовали судебные тройки (партийный секретарь, глава советской администрации, начальник ОГПУ - НКВД). За один час рассматривались списки в десятки человек. Приговоренные к расстрелу зачастую уничтожались в тот же день, не имея права на обжалование приговора. Осужденные составляли основной контингент рабочей силы важнейших строек, особенно в северных и восточных районах

После суда над маршалом М. Н. Тухачевским было арестовано свыше 500 человек в звании от комбрига до маршала, из них 412 расстреляны, 29 умерли в тюрьмах. (Для сравнения: за годы Великой Отечественной войны на фронте погибли 180 человек в должности от командира дивизии до командующего фронтом.).

В стране царил массовый психоз. На собраниях и митингах требовали усиления кровавых расправ с «врагами народа», процветало поощрявшееся властями доносительство, нарастала моральная деградация общества.

Сталинский режим причинил стране непоправимый ущерб. Тем не менее большевистская пропаганда, естественно, умалчивая об этом, говорила о великих достижениях в строительстве социализма и приближающейся гибели прогнившего капитализма. сделать выв

Р Итак, внешнеполитическая деятельность СССР в 20-30-е гг. носила противоречивый характер. Методы её осуществления находились в прямой зависимости от изменений международной обстановки и стремления советского руководства любой ценой оттянуть войну. На этом пути Советскому Союзу удалось достичь ряда крупных успехов: выйти из дипломатической изоляции, установить партнерские и дружественные отношения с пограничными государствами, заключить двусторонние договоры о торговле, ненападении, нейтралитете или взаимопомощи со многими странами мира. Однако многие задачи, связанные с обеспечением безопасности страны, решить в полной мере не удалось.

И для мира в целом, второе и третье десятилетия оказались неспокойным временем. Определенная стабилизация, достигнутая в 20-е гг. после первой мировой войны, осталась позади уже в конце десятилетия. Во весь рост встали вопросы, которые приобрели долговременный характер. Начался поиск оптимального решения социальных проблем, эффективных хозяйственных механизмов, формирования национальных, идей, адекватных изменяющимся условиям и т.д. Каждая страна выбирала свой путь, ориентируясь на достигнутый уровень развития, специфику и традиции, а также на требования общества. В то же время в 30-е гг. в мире действовала общая тенденция усиления роли государства во всех сферах жизни общества. В капиталистических странах это была реакция на экономические кризисы в СССР, на сложность задач построения нового общества.

 

 

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 

1. Искандеров А.А. Первые шаги Советской власти / А.А. Искандеров // Вопросы истории. 2006. N 2.

2. Кара-Мурза С.М. Советская цивилизация: от революции до великой победы / С.М. Кара-Мурза. М., 2004.

3. Майский И.М. Воспоминания советского дипломата, 1925-1045 гг. / И.М. Майский. М., 1987.

4. Новейшая история стран Европы и Америки. XX век: учебник для студ. высш. учеб. заведений. В 2-х ч. / под ред. А.М. Родригеса и М.В. Пономарева. М., 2004.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.