Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Боярское правление. Времена Елены Глинской






Отец Ивана IV умер, когда его сыну исполнилось только три года, чтобы сохранить власть для своего сына Василий III создает для управления страной Регентский совет. Создание этого государственного органа было необходимым не только для управления, но и чтобы сохранить власть в руках своих потомков. Эту точку зрения отстаивают как Скрынников, так и Ключевский.

«Дядя наследника удельный князь Юрий Иванович, в течение десятилетий готовившийся занять место бездетного Василия III, не отказался от своих претензий. Со своей стороны монарх принял все меры, чтобы утвердить на троне сына». Скрынников Р.Г., «Иоанн Васильевич Грозный», стр. 116.

В состав этого опекунского совета входило много разных лиц: окольничие, дьяки и др., но власть в своих руках сконцентрировали семь бояр. Образовалась так называемая семибоярщина, которой Василий III поручил опекать Ивана IV до его совершеннолетия.

Это мнение отражается так же в Псковской летописи, ее мнение по вопросу происхождения Боярского правления присоединяется к Ключевскому и Скрынникову. «...приказа великое княжие сыну своему большому князю Ивану... и приказа его беречи до пятнадцати лет своим боярам немногим». Псковская летопись, вып.1., М., 1941., стр. 106.

Однако существует совершенно противоположное мнение по этому вопросу. К нему принадлежит Юрганов, замечающий, что бояре не управляли государством. «...функции бояр не имели прямого отношения к управлению государством». Юрганов А.Л., «Политическая борьба в годы правления Елены Глинской(1553-1538гг.)», стр. 12.

Таким образом, функции, которыми обладал Совет, и цели его создания не совсем ясны. Однако ясно, что главная цель - это обеспечение порядка в стране и сохранение власти для наследника. И эта цель была достигнута.

Сам совет в начальном составе просуществовал не долго. В результате боярских интриг уже к концу лета 1534 года из него были удалены неугодные. «Власть сосредоточилась в руках матери Ивана Елены Васильевны Глинской, которая оказалась властолюбивою и энергичною женщиной» Платонов С. Ф., «Учебник русской истории», стр. 135

Далее замечают, что в результате изменений Елены Глинской опекунский совет получил правящие функции и все реформы, которые проводились в этот период, были созданы им, но под началом Елены Глинской. Совет оказался эффективным государственным органом. Таким образом, создание опекунского совета явилось важным фактором проведения реформ в период правления Елены Глинской и к этому мнению присоединяется большинство ученых.

Ко времени этих изменений в государственном управлении Россия была уже большим государством и уже единым, хотя объединение русских земель закончилось совсем недавно. Постепенно складывается общерусский слой феодалов, которые получают земельные угодья на новых территориях. На местах власть принадлежала наместникам и волостелям. К тому же они были кормленщиками и получали уезды и волости в кормление, что означало, что к этим феодалам переходила часть податей с данной территории. Но кормленщиком становились не за административную или судебную деятельность, а за бывшие воинские заслуги. Это приводило к тому, они к своим обязанностям относились «спустя рукава», иногда даже перепоручали свои обязанности своим холопам. Естественно такая деятельность не улучшала систему местного самоуправления, которая и так отличалась архаичностью.

Поэтому вопрос кормлений можно считать одним из ключевых всего периода властвования Ивана Грозного.

Для борьбы со сложившейся ситуацией новое боярское правительство проводит ряд мер, суть которых излагает Скрынников: «Обязанности преследовать «лихих людей» они возложили на выборных дворян-губных старост, то есть окружных судей». Скрынников Р.Г., «Иоанн Васильевич Грозный», стр. 131. В помощь им выбирались целовальники из числа «лучших» черносошных крестьян. Губные старосты получили право самостоятельно проводить следствие с применением пыток. В Москве для надзора за деятельностью губных учреждений был создан Разбойный приказ.

Большинство историков считает, что эти действия улучшали не только положение, существовавшее в местном самоуправлении, но и повысили авторитет царской власти, сумевшей справится с засильем чиновников, а также способствуют еще большему объединению недавно ставшего единым государство. Данная реформа положила начало более крупным преобразованиям в будущем в области кормлений.

Также во время правления Елены Глинской в 1535 году проводится денежная реформа. В результате объединения страны расширился денежный оборот, а запас ценных металлов в России был ничтожно мал, и чтобы его пополнить закупали их у соседних государств. К тому же из-за нехватки денег происходила их массовая подделка, появляется в городах большое количество фальшивомонетчиков, хотя их жестоко преследовали: секли им руки, заливали олово в горло - число их не уменьшалось. Также из-за объединения государства в нем оказались две действующие денежные системы: новгородская и московская денежные единицы, в которых были различны по весу, стоимости и т.д. Сущность преобразования описывает Скрынников: «...Тогда власти изъяли из обращения старую разновесную монету и перечеканили ее по единому образцу. Основной денежной единицей стала серебряная новгородская деньга, получившая название «копейка»». Скрынников Р.Г., «Иоанн Васильевич Грозный», стр. 132.

Таким образом, была упрочена финансовая система России, удовлетворена потребность в деньгах, а государство стало объединено еще одним стимулом - экономическим. Этого мнения придерживается большинство ученых: Карамзин, Скрынников, Рыбаков...

К тому же при правительнице проводятся работы по облагораживанию столицы, строится обширная крепостная стена, необходимость, в которой назрела еще при Василии III. «...в 1534 году начали копать глубокий ров и в июне кончили, а в следующем году...Петрок Малой...заложил каменную стену и четыре башни». Карамзин Н.М., «История государства Российского», стр. 454.

Строительство ведется так же в пограничных областях, так как Россия к середине XV века была крупной страной. На западе пограничная область - Смоленская земля, на юго-западе район Тулы, Орла, Курска. Калуга была пограничным городом. Дальше Дикое поле, степь, находившаяся под постоянной угрозой нападения крымского хана. На востоке Россия заканчивалась Нижегородским и Рязанским уездами. В годы правления Елены Глинской крепостное строительство вообще приобрело особый размах, однако, это не гарантировало военных успехов, но это было необходимо, так как практически все пограничные территории находились под угрозой нападения, при правительнице их активно укрепляют. «Кроме двух крепостей на Литовской границе, Елена основала: 1)...Мокшан...; 2)Буй город...; 3) Крепость Балахну...; 4)Пронск..., Владимир, Ярославль, Тверь... были снова выстроены..., Новгород окружен стенами». Карамзин Н.М., «История государства Российского», стр. 455.

Как видно из данной выдержки, к тому же строительство ведется не только на границах, а и по всей стране, а такие активные работы требовали значительных капиталовложений и людских ресурсов. Поэтому проводится ряд мероприятий по привлечению средств и населения к работам. Специальные городские приказчики организовали сбор средств и привлекали население к оборонительным работам, укрепление государства послужило стимулом для роста ремесла и торговли, так как население стало стекаться под защиту крепостных стен. Таким образом, укрепление городов повлекло за собой экономический расцвет страны.

Однако, не смотря на различные успехи, достигнутые в этот период, все ученые единодушно утверждают, что шла жестокая борьба за власть, а так как всю энергию правителей занимала борьба за власть, удивительно, что были достигнуты такие успехи.

«...бояре повели жесточайшие усобицы друг с другом из личных и фамильных счетов, а не за какой-либо государственный порядок». Ключевский В.О., «Русская история», стр. 475.

А что еще более удивительно, что время «боярской реакции» не привело к распаду государства. Борьба, происходившая между боярскими группировками, не сопровождалась ни феодальной анархией, ни массовыми репрессиями, тем более происходит важное событие, которое еще более укрепило государство: «...были ликвидированы два крупнейших в стране удельных княжества - Дмитровское и Старицкое». Скрынников Р.Г., «Иоанн Васильевич Грозный», стр. 134.

В период боярского правления и при Елене Глинской происходят различные экономические преобразования в стране, послужившие стимулом к росту в экономике, укреплении страны в оборонительном и объединительном смысле. Но реформы происходили медленно и с большими затратами: все силы правителей поглощала борьба за власть - было не до больших государственных дел, но все же они подготовили страну к нововведениям, которые произойдут позже и в годы боярского правления не просто продолжено многое из того, что начинали Иван III и Василий III. Кое-что в государственном строительстве было начато заново. Несмотря на высокие достижения достигнутые, в некоторых областях управления страной, некоторые из них оказались запущены. Например, практически замерли отношения с теми европейскими странами, с которыми ранее они шли интенсивно. Во внутренней политике боярство уронило свой политический авторитет.

К тому же ни кто не позаботился об образовании будущего царя и поэтому Иван IV «...оказался мало подготовленным к исполнению функций правителя обширной и могущественной державы...». Скрынников Р.Г., «Иоанн Васильевич Грозный», стр. 137. Нет ничего неожиданного, что совершеннолетие царя было ознаменовано опалами и казнями. Можно еще сказать, что будущие террор и репрессии государя вытекают именно из борьбы за власть в его детстве.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.