Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация счетов по назначению и структуре.






В б/у применяются значительное кол-во счетов, поэтому для их изучения необходима их опред. классиф-я.

Счета делятся на 6 разделов:

1. Основные

2. регулирующие

3. операционные

4. сопоставляющие

5. финансово- результативные

6. забалансовые

1. Основные счета - счета, на кот. отражаются сведения о наличии и движении ср-в пред-тия. Осн. счета делятся на:

1. инвентарные

2. денежные

3. фондовые

4. расчетные

К инвентарным отн-ся осн. ср-ва, материалы, гот. продукция, товары и др. Т.е. счета, предназначенные для учета и контроля наличия и движения ср-в хоз-ва, выраженные в форме каких-либо материальных ценностей. Это все счеты активные, а остаток по ним только дебетовый.

Денежные счета пред-ны для учета и контроля ден. ср-в пред-тия: касса, рас.счет, спец. счета в банке. Активные счета.

Фондовые счета служат для учета и контроля источников образований ср-в пред-тий и ср-в целевого назначения: уставный капитал, резервный, спец-е фонды. Счета пассивные.

Расчетные счета пред-ны для учета и контроля задол-ти данного пред-тия другим пред-м, лицам, орг-циям, а также задол-тей других пред-тий данному пред-тию.

2. Регулирующие счета - счета служат для корректировки оценки видов средств или сумм источников средств. Они делятся на 3 вида:

1. дополняющие

2. контрарные

3. контрарно-дополняющие

Дополняющие счета служат для увеличения пок-лей тех осн. счетов, в развитии которых они ведутся и на кот. отдельные виды средств отражаются в суммах, подлежащих уточнению.

Контрарные счета служат для уменьшения показателей тех счетов, в развитии кот. они ведутся и на кот. отдельные виды средств или их источников отражаются в суммах, подлежащих уточнению. Контрарные счета делятся на контрактивные и контрпассивные.

Контрарно-дополняющие счета служат для увеличения и уменьшения пок-лей тех осн. счетов, в развитии кот. они ведутся. Напр: 16 счет - отклонения в стоимости материалов, 42 - торговая наценка.

3. Операционные счета делятся на:

1. собирательно-распределительные

2. отчетно-распределительные

3. калькулляционные

1. Собирательно-распределительные счета служат для собирания тех затрат, кот. в момент их оплаты или начисления нельзя или нецелесообразно относить на другие счета.

2. Отчетно-распределительные счета служат для учета таких расходов, кот. относятся к различным отчетным периодам и требуют предварительного распределения между ними.

3. Калькулляционные счета применяются для определения себ-ти изготовляемой продукции. К ним отн-ся: 20 - осн. про-во, 23 - вспомог. про-во, 29 - обслуживающий про-во и хоз-во, 08 - кап. вложения.

4. Сопоставляющие счета - используемые для выявления результатов хоз-ной дея-ти пред-тия. К ним отн-ся: 46, 47, 48. Счета ак-пас, сальдо не бывает.

5. Финансово-результативные счета, кот. используются для учета и контроля за накоплениями или потерями.

1. Результативные счета - счет прибыли и убытков - активно-пас-ный. Оборот по дебету этого счета отражается в убытке, оборот по кредиту - прибыль. Счет брак про-ва -28, счет недостача и потери от порчи цен-тей - 84.

2. Рез-но-распределительный - это счет 88 - нераспределенная прибыль(непокрытый убыток), но только в части двух субсчетов - 88-1 - нерасп-я прибыль (убыток) отчетного года; 88-2 - нераспред-я прибыль (убыток) прошлых лет. На этих счетах учитывается наличие и движение нераспред-й прибыли и убытков пред-тия.

6. Забалансовые счета используются для учета ср-в временно находящихся на пред-тии, непринадлеж-х ему и непоказыв-х на балансе. К этим счетам относятся товарно-мат-ные цен-ти, принятые на ответственное хранение (002); товары, принятые на комиссию (004), и все др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.