Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бухгалтерский и налоговый учет.






Под организацией бухгалтерского учета принято понимать систему условий и элементов учетного процесса, состоящую из первичного учета и документирования операций, совершаемых в организации, Плана счетов бухгалтерского учета, формы бухгалтерского учета, обусловленной используемыми учетными регистрами, формы организации учетно-вычислительных работ, отчетности. Эта система основана на правилах, присущих бухгалтерскому учету.

Для рациональной организации бухгалтерского учета необходимо:

· изучить нормативно-правовую базу, регулирующую ведение учета и отчетности;

· анализировать организационные и производственные особенности организации с целью правильного выбора объекта и формы учета, документооборота, применять наиболее рациональные методы учета затрат на производство и др.;

· определить характер и объем учетной работы с целью установления штата бухгалтерии и распределения работ между ее сотрудниками;

· установить структуру аппарата бухгалтерии и формы его взаимосвязи с подразделениями организации.

В 2000 г. в нашей стране сделаны решающие шаги на пути к отделению бухгалтерского учета прибыли от ее налогообложения. По сути возникло новое направление – налоговый учет, который строится на основе бухгалтерского, а также специально организуемого оперативно-аналитического учета данных, необходимых для расчета налогооблагаемой прибыли. В качестве отличительных черт бухгалтерского и налогового учета, к примеру, можно привести различные подходы к формированию показателей себестоимости. В расходы, учитываемые на бухгалтерских счетах и отражаемые в финансовой отчетности, включаются все издержки, связанные с производством и реализацией продукции, работ и услуг. После принятия гл. 25 НК РФ существенным образом изменился порядок определения доходов и расходов, учитываемых при формировании налоговой базы для исчисления налога на прибыль: под расходами для целей налогообложения признаются любые экономически оправданные и документально подтвержденные расходы при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Это потребовало от налогоплательщика ведения налогового учета.

Под организацией налогового учета следует понимать систему обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на прибыль на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным НК РФ

Сущность и содержание бухгалтерского и налогового учета.

Для отражения хозяйственных процессов и их результатов в организации используется хозяйственный учет. Чтобы собрать сведения о хозяйственных процессах, требуется наблюдение за совершаемыми операциями, фактами и происходящими явлениями, из которых складывается хозяйственная деятельность. Правильный и своевременный учет неразрывно связан с управлением хозяйственной деятельностью предприятия.

Для управления производственно-финансовой деятельностью организации необходимо иметь информацию о ее имущественном состоянии и обязательствах (т.е. финансовом положении), финансовых результатах хозяйственной деятельности и изменениях в них, которая формирует систему бухгалтерского учета, используя натуральные, трудовые и денежные измерители.

На базе учета строится модель функционирования объекта управления. Ее единство проявляется в органической взаимосвязи и взаимозависимости всех видов учета. Вместе с тем каждый вид учета играет свою, особую роль в информационном обеспечении управления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.