Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налоговая система.






Налоговая система РФ – это совокупность федеральных, региональных и местных налогов, принципов, форм и методов их установления, изменения и отмены, уплаты и применения мер по обеспечению их уплаты, осуществлению налогового контроля, а также привлечения к ответственности и определения мер ответственности за нарушение налогового законодательства.

По данным Минфина доходная часть Госбюджета на 84% состоит из налогов и сборов.

По данным ФНС определяющая роль в формировании бюджетной системы принадлежит четырем налогам: НДС, акцизам, налогу на прибыль предприятий и подоходному налогу с физических лиц. На их долю приходится 75% всех поступлений в бюджет.

Законодательство РФ о налогах и сборах состоит из НК РФ и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах. В них определена система нормативных правовых актов, объединенных термином «законодательство о налогах и борах».

Эту систему нормативных правовых актов – источников налогового права - образуют:

1) НК РФ и принятые в соответствии с ним федеральные законы;

2) законы и иные нормативные правовые акты, имеющие юридическую силу закона, принятые законодательными органами власти субъектов РФ;

3) нормативные правовые акты о налогах и сборах, принятые представительными органами местного самоуправления.

НК РФ устанавливает систему налогов, взимаемых в федеральный бюджет, а также общие принципы налогообложения и сборов в РФ, в том числе:

1) определяет виды налогов и сборов, взимаемых в РФ;

2) устанавливает основания возникновения (изменения, прекращения) и порядок исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов;

3) определяет основные начала установления налогов и сборов субъектов РФ и местных налогов и сборов;

4) устанавливает права и обязанности налогоплательщиков, налоговых органов и других участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах;

5) определяет формы и методы налогового контроля;

6) устанавливает ответственность за совершение налоговых правонарушений;

7) устанавливает порядок обжалования действий (бездействия) налоговых органов и их должностных лиц.

Кодекс не содержит определения понятий «система налогов» и «система налогов, взимаемых в федеральный бюджет». Под установлением системы налогов понимают не только определение перечня налогов, но главным образом, определение налогоплательщиков, объектов налогообложения, налоговой базы, налогового периода и других обязательных элементов налогообложения.

Действие НК РФ распространяется на отношения по установлению, введению, взиманию сборов в тех случаях, когда это прямо предусмотрено НК РФ. Кодекс предусматривает дифференцированный подход к регулированию отношений, связанных с налогообложением, и отношений, связанных со сборами. Все те нормы, которые установлены НК РФ применительно к налогам, распространяются на отношения по установлению, введению и взиманию сборов в тех случаях, когда это прямо предусмотрено Кодексом.

Законодательство субъектов РФ о налогах и сборах состоит из законов и иных нормативных правовых актов о налогах и сборах, принятых законодательными органами власти субъектов РФ в соответствии с Налоговом кодексом РФ.

Местные налоги и сборы устанавливаются нормативными правовыми актами, принятыми представительными органами местного самоуправления в пределах, установленных НК РФ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.