Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактика заболеваний органов дыхания.






Дыхательная система, как и большинство других систем, имеет свои защитные механизмы, цель которых – предупредить о нарушениях в процессах их функционирования. К примеру, такие защитные механизмы, как кашель и чихание удаляют инородные тела, попавшие в дыхательные пути, а также излишнюю слизь, выделяемую во время воспалений в организме. Однако, этих защитных механизмов недостаточно для полноценной защиты органов дыхания. Лучшая профилактика заболеваний органов дыхания – это проветривание помещения и прогулки на свежем воздухе.

Профилактика заболеваний органов дыхания – это дыхательная гимнастика. Единственным правильным и комфортным дыханием для организма человека является дыхание через нос, без шумового сопровождения. Дыхание через рот является не естественным, поскольку именно нос является первым органом дыхательной системы, а рот главенствует в цепочке пищеварения.

Дыхание через нос полезно еще и тем, что, проходя через носовые ходы, воздух согревается, волоски, которые находятся внутри носа, задерживают вредные микроорганизмы и вирусы, а слизь обеззараживает их. Это происходит в том случае, когда человек здоров и нормальные функции дыхания не нарушены.

Носовое дыхание является отличным стимулятором нервных окончаний носоглотки. Соответственно, такое дыхание стимулирует умственное развитие. Лучшей профилактикой заболеваний органов дыхания будет умение правильно дышать – через нос [6].

Первичная профилактика хронического бронхита заключается в реализации комплекса социальных, профессиональных и индивидуальных мероприятий по ликвидации или уменьшению влияния известных экзогенных факторов риска. Это касается глобальных программ, направленных на сохранение соответствующей экологической среды; профессионального надзора определенных групп, работающих в неблагоприятных условиях путем разработки и внедрения новых, менее вредных технологий и использование различных защитных средств, повышение сопротивляемости организма путем применения лечебно-профилактического питания в условиях вредного производства. Особое значений в первичной профилактике хронического бронхита имеет борьба с активным и пассивным курением.

Для выявления эндогенных факторов риска хронического бронхита следует проводить скриниговые исследования лиц, имеющих генетическую предрасположенность к возникновению этого заболевания (дефицит α 1-аптипротеазы, аномалии мукоцилиарного аппарата, муковисцидоз), а также респираторные аллергозы и внелегочные хронические очаги инфекции или нарушение свободного носового дыхания.

Первичная профилактика хронического бронхита предусматривает также общегигиенические меры, направленные на улучшение защитных сил организма: закаливание, прогулки на свежем воздухе, утреннюю физическую зарядку и водные процедуры, профилактика воздушно-капельных инфекций в осенне-зимнюю и весеннюю пору года (в частности гриппа и ОРВИ).

Вторичная профилактика направлена на предотвращение обострения в период с ноября до марта. В настоящее время рекомендуют проводить комплексное противо-рецидивное лечение, состоящий из физических упражнений, медикаментозного превентивного лечения и закаливания. Больной должен 2 раза в день (утром и вечером) проводить постуральный дренаж по 30 мин, который заканчивается дыхательной гимнастикой. Медикаментозное превентивное лечение включает антибактериальные средства в зависимости от чувствительности микрофлоры.

Препаратами I ряда для превентивного лечения больных хроническим бронхитом считают амоксициллин, в том числе в комбинации с ингибиторами (3-лактамаз (Аугментин, Амоксиклав, Сульбактам) оральные цефалоспорины, фторхинолоны препараты, а также сульфаниламидные препараты (бисептол).

Для восстановления дренажной функции бронхов чаще используют Бронхосан, ацетил цистеин, бромгексин и Амброксол.

В случае хронического обструктивного бронхита назначают бронхо-дилататоры - производные эфедрина и селективные В-адреномиметики салбутамол, беротек, препараты эуфиллина и холинолитики (атровент).

При отсутствии значительного кашля, гнойной мокроты и признаков интоксикации антибактериальные препараты можно не назначать. В таких случаях весной и осенью назначают поливитамины биопрепараты, электрофорез с аскорбиновой кислотой, массаж грудной клетки, дыхательную гимнастику. Профилактическое значение имеют ингаляции аэрозолей 1-2% раствора гидрокарбоната натрия при температуре 36-38 ° С, это стимулирует функцию реснитчатого эпителия и улучшает отхождение мокроты.

Важное значение во вторичной профилактике хронического бронхита имеет санация очагов инфекции в носовой части глотки, полости рта, исправление дефектов носовой перегородки, которые затрудняют дыхание, борьба с курением.

Прогноз заболевания и критерии эффективности профилактики. Хронический бронхит трудно поддается лечению и полное выздоровление больных в основном сомнительно. Прогноз ухудшается при обструктивных нарушениям и распространение процесса на мелкие бронхи, быстро обусловливает развитие дыхательной недостаточности и легочного сердца с легочно-сердечной недостаточностью, что, в свою очередь, приводит к летальному исходу.

Показателями эффективности первичной профилактики хронического бронхита у лиц с факторами риска является отсутствие заболеваний, устранения или уменьшения количества и силы действия факторов риска.

Поскольку выздоровления при хроническом бронхите практически невозможно, то основным критерием эффективности вторичной профилактики является улучшение состояния больного, определяется, когда данные клинического и лабораторно-инструментального исследования свидетельствуют об отсутствии активности процесса: нормальные показатели гемограммы, сиаловых кислот, белковых фракций. Только эндоскопически выявляют явления незначительного эндобронхита.

Критериями отсутствия эффекта вторичной профилактики при хроническом бронхите является неизменность тяжести состояния больного или его ухудшение с развитием бронхообструктивного синдрома, эмфиземы легких, легочной гипертензии и хронического легочного сердца с легочно-сердечной недостаточностью. Степень ухудшения состояния больного определяют по количеству обострений заболевания в течение года, продолжительностью временной нетрудоспособности, наличием признаков стойкой нетрудоспособности и переводом больных на инвалидность. Одним из показателей неэффективного лечения больных хроническим бронхитом может выступать смерть от этой патологии и ее осложнений [7].


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.