Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полное восстановление семей в Ветхом Завете






Бог приказал Моисею обратиться к израильскому народу с такими словами: " В десятый день сего месяца пусть возьмут себе каждый одного агнца по семействам, по агнцу на семейство" (Исход 12: 3). У евреев существовала такая традиция: каждая семья брала на праздник Пасхи одного ягненка, поэтому если один человек в семье принимал участие в праздновании, то в нем участвовали и все остальные. Мясо ягненка ела вместе вся семья.

В Исходе 12: 3-4 рассказана потрясающая история о принципе, установленном в день Пасхи и исполнившемся в Божьем Агнце:

Скажите всему обществу сынов Израилевых: в десятый деньсего месяца пусть возьмут себе каждый одного агнца по семействам, по агнцу на семейство. А если семейство так мало, что не съест агнца, то пусть возьмет с соседом своим, ближайшим к дому своему, по числу душ: по той мере, сколько каждый съест, расчислитесь на агнца.

Еще во время первой Пасхи Бог запланировал все так, чтобы на каждую семью приходилось по одному ягненку. Заметьте, не на каждого человека, а на каждую семью. Пролитая кровь агнца должна была покрывать грехи всех членов семейства. Ягненок предназначался не только для отцов, но и для сыновей; не только для матерей, но и для дочерей. Защита, которую символизировала кровь агнца, распространялась также на дядьев, тетей, их детей и даже (см.: Стих 4) на соседей.

Естественно, у каждого еврея был выбор: оставаться внутри дома, защищенного кровью агнца, или выйти наружу. Точно так же и сейчас каждый член семьи должен выбрать, принимать Иисуса Христа своим Спасителем или нет. Но, независимо от этого, Бог хочет защитить всю семью верующего.

Если один человек принимает в свое сердце Иисуса Христа - Божьего Агнца, - Божья защита распространяется на всех, кто живет с ним под одной крышей.

В Иисуса Навина 24: 15 читаем: " Если же не угодно вам служить Господу, то изберите себе ныне, кому служить, богам ли, которым служили отцы ваши, бывшие за рекою, или богам Аморреев, в земле которых живете; а я и дом мой будем служить Господу". Иисус Навин принял решение служить Богу, и это повлияло на всю его семью.

Ощущаете ли вы уже сейчас, как благоволение Божье распространяется на ваших домашних? А все лишь потому, что вы получили спасение.

Полное восстановление и спасение семей в Новом Завете

Давайте теперь перейдем к Новому Завету. В Деяниях 16: 14-15 рассказывается о Лидии, новообращенной христианке, и о том, что произошло с ее семьей:

И одна женщина из города Фиатир, именем Лидия, торговавшая багряницею, чтущая Бога, слушала; и Господь отверз сердце ее внимать тому, что говорил Павел. Когда же крестилась она и домашние ее, то просила нас, говоря: если вы признали меня верною Господу, то войдите в дом мой и живите у меня.И убедила нас.

В той же главе мы находим описание того, как тюремщик из города Филиппы не только обратился к Христу сам, но и стал свидетелем потрясающего чуда: все его родственники также обрели спасение:

Выведши их вон, сказал: государи мои\что мне делать, чтобы спастись? Они же сказали: веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой. И проповедали слово Господне ему и всем, бывшим в доме его. И, взяв их в тот час ночи, он омыл раны ихи немедленно крестился сам и все домашниеего; и, приведши их в дом свой, предложил трапезу и возрадовался со всем домом своим, что уверовал в Бога.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.