Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы измерения и оценки интеллектуального капитала






 

Существуют определенные методические подходы к измерению и оценке стоимости интеллектуального капитала, но единого подхода к тому, какую систему считать самой совершенной, по-прежнему нет. Поэтому наиболее верным будет в данном случае просто начать оценивать интеллектуальные активы, не дожидаясь, пока ученые и практики придут к согласию по поводу того, какую систему измерения признать стандартом. Гораздо важнее, чтобы организация регулярно оценивала свои интеллектуальные активы, а методологию такой оценки всегда можно уточнить впоследствии после достижения консенсуса о едином подходе к измерению и оценке стоимости интеллектуального капитала.

Можно отметить две основные причины, по которым организациям следует оценивать свои интеллектуальные активы. Во-первых, и это важнее всего, такая оценка позволяет выявить компоненты знаний, присутствующие в организации, чтобы ими можно было управлять и развивать их. В этом заключается смысл оценки интеллектуального капитала с точки зрения решения внутренних задач. Во-вторых, такая оценка необходима для выявления истинной стоимости организации, которая может быть объявлена на фондовом рынке. Обе эти причины важны, поскольку полученная оценка вооружает руководителей сведениями, необходимыми для планирования ее будущего развития. Западные ученые отдают приоритет второй причине, обуславливая тем, что она позволяет включить нематериальные активы в общую стоимость компании, делая их доступными для бухгалтерского учета. Истинную стоимость организации невозможно правильно оценить без учета таких факторов, как корпоративная культура, доступ к рынкам, численность работников знаний, узнаваемость брендов, позиции в конкурентной борьбе. Однако для белорусских предприятий, на наш взгляд, первоочередность принадлежит первой причине, поскольку важное значение имеет осознание роди интеллектуального капитала в деятельности предприятия и затем отражение интеллектуального капитала в отчетах предприятия.

Оценка и измерение интеллектуального капитала предприятия как было отмечено выше, необходимы для того, чтобы знать, каким интеллектуальным потенциалом обладает организация, и что может принести ей добавленную стоимость.

Рассматривая подходы к измерению и оценке стоимости интеллектуального капитала, которые разработаны западными учеными и собственно самими корпорациями, следует отметить, что они не приспособлены к оценке деятельности отечественных организаций. Однако не следует полностью отказаться от данных методических подходов, а принять некоторые их положения с целью развития организации. Важной задачей является осознание роли интеллектуального капитала в деятельности организации и возможность осуществления попытки измерять и оценить интеллектуальный капитал.

Концепция интеллектуального капитала тесно связана с концепцией управления бизнесом посредством измерения и классификации. Это крайне важно с позиций обеспечения эффективного менеджмента, так как результативное управление предполагает возможность количественной и качественной оценки объектов и процессов. Разработчики систем измерения интеллектуального капитала утверждают, что измерение элементов, которые в прошлом не подвергались количественной и качественной оценке, позволит менеджерам получить более ясное представление о способности организации достичь своих целей.

Одна из причин создания систем измерения и оценки стоимости интеллектуального капитала заключается в стремлении идентифицировать и использовать активы, которые прежде оставались нераспознанными.

Планируя достижение определенной цели, организация должна оценить свое нынешнее состояние, определить разрыв между ним и желаемым будущим состоянием и, наконец, сформировать последовательность действий, необходимых для устранения этого разрыва.

В современном деловом мире идентификация нынешнего состояния организации требует оценки всех ее активов. Необходимо оценить, в какой степени все имеющиеся у нее активы обеспечивают ее структурными, информационными и материальными ресурсами, необходимыми для достижения рассматриваемой цели организации. Ключевым процессом в такой оценке является измерение активов на основе показателей, отражающих влияние на степень достижения корпоративных целей. Эти показатели должны быть выбраны так, чтобы с их помощью можно было понять, в какой степени имеющиеся нематериальные активы организации способствуют достижению стоящей перед ней цели. Проблема заключается в оценке этих активов и выявлении недостающих элементов с тем, чтобы на их основе решить, может ли обнаруженный дефицит быть восполнен, или следует вовсе отказаться от проекта. При этом полученные величины показателей должны стать основой управленческих решений и действий организации. Таким образом, измеряемые показатели должны быть релевантными конкретным целям и давать представление о том, что необходимо сделать для их достижения, если это вообще возможно.

Одним из наиболее распространенных методов оценки стоимости интеллектуального капитала считается схема, предложенная братьями Рус. Данная схема состоит из трех этапов измерения интеллектуального капитала:

- формирование языка для описания интеллектуального капитала;

- определение показателей интеллектуального капитала;

- создание отчета об интеллектуальном капитале.

На рисунке 2 отражены основные этапы измерения и оценки стоимости интеллектуального капитала, используя которые организация может самостоятельно выбрать ту классификацию и те показатели, которые для нее являются основополагающими.

Измерение и оценка стоимости интеллектуального капитала (ИК)

 


 

 

1. Формирование языка ИК
2. Определение показателей ИК
3. Создание отчета об ИК
Осуществляется классификация элементов ИК в соответствии с целями и ведением будущего организации
Производится выбор показателей, которые отражают стратегию развития организации
Результаты измерения ИК предоставляются в форме отчета, наиболее адекватно отражающем сложившуюся ситуацию

 


Рис.2 - Схема измерения интеллектуального капитала предприятия

 

1 этап. Формирование языка интеллектуального капитала. Этот этап включает определение самого понятия интеллектуального капитала и классификацию элементов. При такой классификации активы организации разделяются на группы, относимые к физическому, финансовому и интеллектуальному капиталу. Подобная классификация позволяет исключить некоторые активы из интеллектуального капитала и таким образом, по крайней мере, определить те из них, которые интеллектуальным капиталом не являются. Конкретный способ классификации активов зависит от разделяемого авторами отчета об интеллектуальном капитале, а также видения будущего организации и отрасли. Важно, чтобы классификация и язык, разработанный для обсуждения интеллектуального капитала, были понятны и отвечали потребностям пользователей отчетов об интеллектуальном капитале. Главное условие данной схемы – это не переусложнить задачу.

2 этап. Определение показателей интеллектуального капитала. Как правило, предлагаемые показатели оказываются более адекватными, если они выбираются совместно с людьми, занятыми в областях, в которых будут проводится измерения, и людьми, которые будут проводить эти измерения. Определение показателей необходимо для того, чтобы определить ценность неосязаемых активов для организации. На данном этапе необходимо определиться с методикой измерения интеллектуального капитала и оценкой его стоимости. Существует множество методических приемов оценки интеллектуального капитала, которые отвечают тем или иным целям развития предприятия. Однако принимать в чистом виде данные методы неприемлемо, поскольку наблюдаются существенные различия в деятельности отечественных и зарубежных организаций. Поэтому необходимо выбрать те показатели, которые будут отражать цели и задачи организации.

3 этап. Создание отчета об интеллектуальном капитале – заключительный этап схемы измерения. В результате разрешение проблемы количественной и качественной оценки интеллектуального капитала доводится до уровня его учета наряду с материальными активами компании. Составление отчетности – важная задача, однако не следует стремиться к идеальной форме отчета. Необходимо отражать те показатели и тенденции, которые являются главными для предприятия в данный период и позволяет сопоставить достигнутые результаты с поставленными целями.

Таким образом, измерение и оценка стоимости интеллектуального капитала достаточно новое направление менеджмента, которое еще не выработало свои стандарты. Однако недооценивание интеллектуальных ресурсов, не эффективное их использование не позволят организации занимать ведущие позиции и использовать свой интеллектуальный потенциал. Поэтому осуществление измерения и оценки стоимости интеллектуального капитала заслуживает более пристального внимания, как со стороны самих предприятий, так и государства.

Заключение

Возрастающее значение интеллектуального капитала становится ясным не только для руководителей отдельных компаний и организаций, но и для политиков многих стран мира. Это привлекает все большее внимание к тем индикаторам, которые могут так или иначе оценивать тенденции в развитии интеллектуального капитала стран и регионов. Эти оценки способствуют выявлению перспектив будущего экономического роста и социально-экономического развития. Оценка интеллектуального капитала в национальных и региональных масштабах позволяет осуществить мониторинг, а также управление факторами, определяющими социально-экономическое развитие в современном мире. Передовые российские организации уже обладают достаточно большим интеллектуальным капиталом. В то же время значительная часть российских предприятий характеризуется незначительным капиталом этого вида. Более того, в ряде случаев его величина отрицательна. В стране в целом величина интеллектуального капитала также существенно ниже той, которая могла бы быть в случае более успешного экономического развития.

В России имеются существенные резервы для бурного роста интеллектуального капитала. Накоплен значительный человеческий капитал, что выражается в высоком уровне образования населения и значительной части работников, занятых наукой. Однако организационный и потребительский капитал развит недостаточно. При успешном развитии этих двух составляющих интеллектуального капитала можно получить значительный синергетический эффект, выраженный в росте интеллектуального капитала страны в целом и отдельных экономических субъектов.

Список литературы

1. Байбурина, Э.Р. Методы анализа интеллектуального капитала для современного устойчивого развития компании // Корпоративные финансы. – 2007. – № 3. – С. 85

2. Гапоненко А.Л. Управление знаниями. Как превратить знания в капитал. М.: Эксмо, 2008. – С. 49

3. Гапоненко А.Л, Орлова Т.М. Интеллектуальный капитал – стратегический потенциал организации. М.: Эксмо 2003. С. 50

4. Мильнер Б.З. Инновационное развитие: экономика, интеллектуальные ресурсы, управление знаниями. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. С 313.

5. Шаш Н.Н. Управление интеллектуальным капиталом развивающейся компании: Учебное пособие. - М.: Магистр: НИЦ ИНФРА-М, 2014.

С. 18

6. https://publish.cis2000.ru






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.