Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пустыни






Щука, майский жук, акула, кузнечик, стрекоза

Запиши названия этих животных в соответствующих клетках таблицы.

  Хищники Растительноядные
Насекомые Стрекоза.   Майский жук, кузнечик.
Рыбы Щука, акула.    

13.Утром Катя посмотрела на термометр, висящий за окном. Какому из советов должна последовать Катя на основании показаний термометра? 1) На улице тепло, 22 градуса выше нуля. Можно собираться на речку купаться. 2) На улице солнечно, но судя по прогнозам, погода может измениться. 3) Погода солнечная, но прохладно. Температура чуть выше нуля. 4) Термометр предупреждает, что погода в течение дня может испортиться и сильно похолодает.  

14. Сережа проводил опыт с поваренной солью и водой. Он бросал в стакан с водой по 1 чайной ложке соли и следил за временем до ее полного растворения. В таблице представлены результаты его опыта.

Масса воды Температура воды Количество чайных ложек соли Время, за которое вся соль растворилась в воде
200 г 10°   370 сек
200 г 40°   305 сек
200 г 50°   230 сек
200 г 70°   170 сек

Какое предположение проверял Сережа в своем опыте?

1) Сколько соли растворяется в воде при разной температуре

2) Чем выше температура воды, тем больше соли в ней растворяется.

3) Как зависит время растворения соли от температуры воды

4) Как зависит масса растворенной соли от температуры воды

15. Прочитай текст и вставь вместо пропусков номера нужных слов
из приведенного ниже списка

Пустыни

В пустынях нашей страны уже в апреле начинается лето, которое длится почти до ноября. Обычно в пустынях всюду много песка. Он образует холмы, которые здесь называют _бархан_____. Растения в пустыне растут поодиночке или небольшими группами среди песков и растрескавшейся глины. Это верблюжья колючка, песчаная осока, различные полыни. Привычных нам деревьев в пустыне нет. Лишь местами растет невысокое дерево с извилистым стволом – _саксаул_____.

Животный мир пустынь небогат. Многие животные днем спят в норах, а активны ночью или на лето залегают в спячку. В пустынях встречается много пресмыкающихся – _ящериц_____ и ядовитых змей. Живут здесь __тушканчики____, которые питаются растительной пищей, а на день забираются в норы.

1. саксаул 2. бересклет 3. фьорды 4. бархан 5. тушканчик 6. верблюд 7. ящерица 8. лягушка

16. Если ты захочешь побольше узнать об обитающих в пустынях змеях, то какую из книг ты выберешь в библиотеке?

1) Атлас «Достопримечательности пустыни Сахара»

2) Роман «Жизнь в ледяной пустыне»

3) Энциклопедия «Пресмыкающиеся степей и пустынь»

4) Энциклопедия «Мир зверей степей и пустынь»

17. Запиши название океана, обозначенного на рисунке стрелкой.

 

Ответ: Индийский океан.

18. Известно, что вода может находиться в разных состояниях: жидком, твердом и газообразном. На схеме показаны некоторые превращения воды.

Пар
Испарение
Конденсация
Вода
Лед
Плавление
Отвердевание

 


Используя схему, определи, к каким процессам относятся описанные процессы изменения состояния воды. Соедини стрелками процесс с его названием.

 

ПРОЦЕСС ЕГО НАЗВАНИЕ
А. Ранним летним утром на листьях растений появляются капельки росы, которые образуются из содержащегося в воздухе водяного пара. Б. Плавление     Испарение     Отвердева- ние     А. Конденса- ция
Б. Под лучами апрельского солнца с сосулек на крыше дома капает вода.

 

  19.В доме отдыха на берегу озера людям сильно досаждали комары. Администрация дома отдыха приобрела специальное устройство для уничтожения комаров. И вскоре комары исчезли. Однако затем у озера стало обитать заметно меньше лягушек. Объясни, почему это произошло.
  Ответ: потому что лягушкам нечего есть.

20. Одним из основных условий здорового образа жизни является сбалансированное питание. Прочитай меню Сережи и ответь на вопросы.

Завтрак 1) Пшенная каша 2) Хлеб с маслом 3) Стакан молока     Обед 1) Куриный бульон 2) Макароны с мясной котлетой 3) Сладкий чай 4) _Салат из овощей.__________________ Ужин 1) Сосиска с рисом 2) Стакан кефира  

 

Какая группа продуктов отсутствует в рационе питания Сережи?

Ответ: салат из овощей.________________

Добавь в меню обеда Сережи одно блюдо так, чтобы его питание стало содержать указанную тобой группу продуктов. Ответ запиши на строчке меню под цифрой 4.


Демо 2

 

1. Укажи, в каком порядке на флаге Российской Федерации располагаются цветные полосы. Соедини стрелкой название цвета с соответствующей полосой на флаге.

      3 красный 1 белый 2 синий  
   

2. При Дмитрии Донском Московскому Кремлю построили каменные стены. Со всей округи собрали в Москву мастеров каменного дела. И в 1367 году они принялись за работу. Стены построили из известняка, который добывали в каменоломнях недалеко от Москвы. Кремль так поразил современников красотой своих белых стен, что с тех пор Москву стали называть белокаменной.

В каком веке у Московского Кремля появились каменные стены? Укажи этот век на «Ленте времени».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.