Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медицинская поддержка






Медицинское страхование в туризме предусматривает расширенный перечень услуг при наступлении страхового случая. Телефонные медицинские консультации, выбор медикаментов, доставка медикаментов и так далее.

Компенсационные: страховое возмещение выплачивается после возвращения в страну постоянного места жительства, а застрахованное лицо в стране временного пребывания самостоятельно вносит плату за полученные медицинские услуги при возвращении на родину предоставляет страховой компании соответствующие документы для получения страхового возмещения.

Сервисные: которая приобрела сейчас большее распространение: страхователь получает медицинские услуги в стране пребывания, а расчет осуществляется непосредственно между сервисной (ассистирующей) компанией и медицинским за вкладом Отношения и распределение расходов между страховой и ассистирующей компаниями определяются на договорных началах.

Договор страхования – договор, по которому одна сторона обязуется при наступлении страхового случая выплатить другой стороне причиненный вследствие этого случая ущерб в пределах страховой суммы, а другая сторона обязуется страховой взнос.

Страховое свидетельство - удостоверение страхования. Оно может быть временным до его замены на страховой полис, или выдаваться на срок страхования и приравниваться к страховому договору.

34)Туристские формальности -процедуры, связанные с соблюдением туристами, пересекающими государственную границу, определенных условий, правил и требований, установленных государственными органами страны выезда и пребывания.

Иностранные граждане и лица без гражданства могут пересечь государственную границу Республики Беларусь по следующим документам:

1. Действующий документ для выезда за границу (паспорт) при наличии визы для граждан стран, с которыми Беларусь имеет визовый режим;

2. Документ на возвращение в государство гражданства или проживания (в случае потери паспорта на территории Беларуси);

Виза — разрешительный документ, дающий право человеку на пересечение тех или иных границ. Как правило под визой понимается фактическое разрешение иностранцу на въезд на территорию другого государства. Однако существуют также «выездные» визы, дающие право на выезд из страны.

Виды: транзитная, туристическая, деловая, рабочая, виза для восстановления семьи, студенческая, дипломатическая, журналистская, для заключения брака и т.д.

35) Таможенное декларирование представляет собой заявление декларантом таможенному органу сведений о товарах, об избранной таможенной процедуре и иных сведений, необходимых для выпуска товаров.

Тамо́ женная пошлина —обязательный платеж, взимаемый таможенными органами в связи с перемещением товаров через таможенную границу.

Тамо́ женный контро́ ль- комплекс таможенного законодательства Таможенного союза.

Валютные формальности включают в себя несколько составляющих:

1 Возможность обмена как ввозимой, так и вывозимой валюты.

2 Разрешение на ввоз валюты в соответствии с обозначенным в таможенной декларации размером.

3 Возможность осуществления обратного обмена при выезде из той или иной страны.

4 Право туристов располагать при выезде достаточными суммами национальной валюты для перемещения по собственной стране на обратном пути.

Предоставление гражданам полной и достоверной информации о правилах обмена валюты и о текущем валютном курсе.

Размещение информации об основных валютных формальностях в пунктах въезда в то или иное государство.

36) В Таможенном союзе запреты и ограничения образуют широкий спектр мер регулирования, прямо либо косвенно затрагивающих внешнюю торговлю. Запреты и ограничения - этокомплексмер, применяемыхвотношениитоваров, перемещаемыхчерезтаможеннуюграницу, особыевидызапретовиограниченийвнешнейторговлитоварами, мерыэкспортногоконтроля, втомчислевотношениипродукциивоенногоназначения, техническогорегулирования, атакжесанитарно-эпидемиологические, ветеринарные, карантинные, фитосанитарныеирадиационныетребования, которыеустановленымеждународнымидоговорами государств.

37) Природно-рекреационные ре сурсы — объекты и явления природы, которые можно использовать в целях отдыха, туризма и лечения. Главными формами таких ресурсов являются «зеленые зоны» вокруг больших городов, заповедники, национальные парки.

К рекреационным ресурсам относятся:

природные комплексы и их компоненты (рельеф, климат, водоемы, растительность, животный мир);

культурно-исторические достопримечательности;

экономический потенциал территории, включающий инфраструктуру, трудовые ресурсы.
Классификация:

Элементарные ресурсы, Гидрографические лементарные ресурсы, Гидроминеральные элементарные ресурсы, Лесные элементарные ресурсы, и т.п.

38) «Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия»

В 1889 году в рамках Всемирной выставки в Париже состоялся Первый международный конгресс по охране произведений искусства и памятников, на котором впервые обсуждалась необходимость подписания международной конвенции об охране культурного наследия во время войны и создания Красного креста памятников. Следующий этап формирования международной системы охраны наследия связан с деятельностью Лиги наций, Международного комитета музеев и Международного института интеллектуальной кооперации, просуществовавших до конца 1930-х – середины 1940-х годов. На смену им пришла Организация объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), созданная 16 ноября 1945 году. В 1954 году ЮНЕСКО была принята Конвенция о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта, так называемая Гаагская конвенция, и разработан отличительный знак, который может использоваться для обозначения культурных ценностей, нуждающихся в защите.

39) Территории регламентированного доступа. К ним относятся охотничьи и рыболовные угодья, а также заповедники, национальные парки и заказники. Охотничий туризм предполагает процесс охоты и добычи, разрешенных к промыслу зверей и птиц. Рыболовный туризм предполагает ловлю рыбы с использованием высокоспортивных приемов (способов): нахлыст и кастинг, поплавковое ужение, подводная охота.

 

40) Классификация культурно-исторических ресурсов туризма. Культурно-исторические ресурсы представляют собой наследие прошлых эпох общественного развития. Пространства, образуемые культурно-историческими объектами, в известной мере определяют направление экскурсионных маршрутов. Материальные культурно-исторические объекты охватывают совокупность средств производства и других материальных ценностей общества на каждой исторической стадии его развития. К памятникам истории относятся здания, сооружения, памятные места и предметы, связанные с важнейшими историческими событиями в жизни народа, а также с развитием науки и техники, культуры и быта народов, с жизнью выдающихся людей государства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.