Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъекты доказывания в уголовном процессе.






Субъекты доказывания — это государственные органы и лица, постоянно (хотя бы в пределах одной стадии процесса) участвующие в процессе доказывания. Принято различать две группы таких субъектов:

1) государственные органы и должностные лица, ведущие судопроизводство и имеющие право принимать на основе доказывания решения по делу;

Субъекты первой группы осуществляют собирание, проверку и оценку доказательств и на этой основе принимают все решения по делу.

Не подлежит сомнению включение в эту группу прокурора, следователя и дознавателя.

а) Участие может осуществляться органом дознания только тогда, когда он представлен конкретным лицом (главные и старшие судебные приставы, командиры воинских частей и соединений, капитаны морских и речных судов, руководители геологических партий и зимовок и др. — ч. 2 и 3 ст. 40 УПК). Именно в таких случаях орган дознания может выступать в качестве субъекта доказывания.

б) Аналогичным образом начальник следственного отдела выступает в качестве субъекта доказывания в тех относительно редких случаях, когда он в соответствии с ч. 2 ст. 39 УПК принимает дело к своему производству и производит предварительное следствие в полном объеме, обладая при этом полномочиями следователя или руководителя следственной группы.

в) Прокурор относится к числу субъектов доказывания рассматриваемой группы лишь в стадии досудебного производства. Прокурор выступает в качестве субъекта доказывания, когда он в соответствии с ч. 2 ст. 37 УПК дает согласие следователю или дознавателю на возбуждение перед судом ходатайства о производстве отдельных следственных и иных процессуальных действий, которые допускаются только на основании судебного решения. В судебных стадиях прокурор, оставаясь субъектом доказывания, представляет публичный государственный интерес, однако утрачивает право принимать процессуальные решения по делу и переходит, таким образом, во вторую группу субъектов доказывания.

г) Особая роль в доказывании по уголовному делу принадлежит суду.

ч. 1 ст. 86 УПК прямо называет суд в числе субъектов собирания доказательств, и это абсолютно правильно.

Он вправе допрашивать подсудимых, потерпевших и свидетелей (ст. 275, 277 и 278 УПК), эксперта, которого он может вызвать для этого по собственной инициативе (ст. 282 УПК). Суд также может назначать экспертизу (ст. 283), производить осмотр, следственный эксперимент, предъявление для опознания, освидетельствование (ст. 287–290 УПК).

Суд осуществляет всестороннюю проверку доказательств, представленных ему сторонами, и дает им окончательную оценку, на основании которой принимает все решения по делу, включая итоговые. Все это позволяет утверждать, что суд, безусловно, является субъектом доказывания.

2) лица, имеющие право на активное и продолжительное участие в процессе доказывания с целью отстаивать свои или представляемые законные интересы.

Вторую группу субъектов доказывания составляют:

а) прокурор, поддерживающий обвинение в судебном разбирательстве; подозреваемые, обвиняемые, подсудимые;

б) защитник;

Важное место среди субъектов доказывания второй группы принадлежит защитнику. Закон (ч. 3 ст. 86 УПК) предоставляет ему право собирать доказательства путем получения предметов, документов и иных сведений; опроса лиц с их согласия, а также истребования справок, характеристик и иных документов от государственных органов и общественных объединений и организаций. Но УПК не определяет порядок получения защитником предметов, документов и иных сведений, относящихся к делу.

в) потерпевший и его представитель;

г) гражданский истец и гражданский ответчик (ими могут быть как физические, так и юридические лица) и их представители.

Все они участвуют в процессе доказывания с определенных, заранее обозначенных позиций и не несут непосредственной ответственности за достижение задач доказывания на соответствующих стадиях процесса, хотя своей процессуальной деятельностью способствуют их осуществлению.

Подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители вправе собирать и представлять письменные документы и предметы для приобщения их к делу в качестве доказательств (ч. 2 ст. 86 УПК).

Весьма важным является распределение обязанностей по доказыванию между его.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.