Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Связь соответствия (корреляционная связь).






Среди всех форм связей доказательств особое место занимает связь соответствия. Эта форма объективной связи явлений давно известна в науке и широко используется человеком во всех областях его практической деятельности. Столь обширное распространение данной связи и ее разноплановый характер повлекли за собой широкое использование термина " соответствие" в научной литературе и в обыденной речи, а это, в свою очередь, вызвало многообразие толкований данного понятия.

Однако как бы широко ни варьировало значение этого понятия в частных науках, оно должно исходить из общефилософского и этимологического анализа соответствия как согласованности, подобия предметов или явлений в каком–либо отношении36. В этом смысле соответствие представляет собой связь составных частей или элементов определенной системы, в интересующем нас случае — системы доказательств по уголовному делу, отражающей систему элементов предмета доказывания. Без такой связи, как правильно отмечалось в философской литературе, целостность системы едва ли была бы достижима37.

Связь соответствия носит как бы производный характер, ее наличие свидетельствует о другой, более глубокой и конкретной связи.

Так, соответствие по всем параметрам двух предметов наводит на мысль о единстве их происхождения. Согласованность, непротиворечивость доказательств дают повод считать, что в глубине лежит закономерная связь устанавливаемых ими фактов как сторон или частей единого события — преступления.

Иногда слово " соответствие" заменяют термином " корреляция". Обычно этим термином обозначали раздел математической статистики и теории вероятностей, изучающий вероятностную или статистическую зависимость, которая, в отличие от функциональной, возникает тогда, когда один из факторов зависит не только от данного второго, но и от ряда случайных факторов38. Однако по мере развития науки термин " корреляция" приобрел более общее значение и употребляется теперь в различных областях науки для обозначения взаимной зависимости, взаимного соответствия понятий, предметов, функций, явлений39. В философской литературе корреляция рассматривается как такой вид связи между явлениями, в процессе формирования которой действует множество причин, одни из них необходимы, другие — случайны. Корреляция и является возможным результатом их взаимодействия40. Термин " корреляция" широко применяется во многих науках. Нет никаких оснований не использовать его и в теории доказывания в качестве равнозначного термину " соответствие", тем более что такое словоупотребление уже давно встречается в работах криминалистов.

Связь соответствия обычно обнаруживается легко: соответствие может иметь место по конкретным, четко фиксируемым параметрам — по времени и месту явлений, по структуре, содержанию, форме, количеству, назначению предметов и т.п. Установление соответствия раскрывает доказательственное значение исследуемых факторов и служит средством выявления более глубоких связей. Соответствие обычно " контролируется" столь сложным сочетанием взаимодействующих причин и условий, что установить их прямо не представляется возможным. Выявление соответствия в этих случаях служит первым шагом к установлению причинности.

Под " поверхностью" корреляционных связей могут лежать все разновидности связей генетических — причинно-следственная, функциональная, связь условия с обусловленным, а также все закономерности, конкретизирующие эти связи (например, закономерности учета и др.). Как уже отмечалось, для корреляционной связи типична именно такая " служебная" роль. Объясняется это тем, что соответствие легче обнаружить, чем скрывающиеся за ним более глубокие связи.

Корреляционная связь выступает в доказывании в нескольких разновидностях. Адекватное соответствие имеет место между поверхностью объекта, оставившего след, и деталями микрорельефа этого следа, оно лежит в основе индивидуальной криминалистической идентификации. Эквивалентное соответствие отмечается в качественных параметрах объектов, находящихся в корреляционной связи; оно служит основанием для утверждения об однородности объектов, определения их групповой принадлежности. Пропорциональное соответствие имеется между количественными параметрами элементов корреляционного отношения. В таком соответствии находятся, например, количество продукции и емкость тары, необходимой для ее упаковки, хранения или транспортировки, количество готовых изделий и вспомогательных материалов, необходимых для их изготовления и т.п. Эта разновидность корреляции особенно часто используется в доказывании по делам о незаконном изготовлении и реализации неучтенной продукции (например, алкогольной).

 

Как и другие формы связи, соответствие может быть однозначным и многозначным — в зависимости от тех глубинных форм закономерной связи, которые скрываются за корреляционным отношением. Однозначностью характеризуется адекватное соответствие, что касается эквивалентного и особенно пропорционального соответствия, то оно может быть и нередко бывает многозначным.

Представляется необходимым рассмотреть практические аспекты выявления и использования связей соответствия в доказывании.

О соответствии формы и рельефа следов внешней

конфигурации объектов, их оставивших, уже упоминалось. Оно входит в обоснование выводов о тождестве тех или иных объектов: человека (по следам его рук, ног, зубов), орудий взлома, обуви, транспортных средств, огнестрельного оружия и т.п. и лежит " внутри" процесса экспертного исследования.

Другой важный аспект использования корреляционной связи — установление соответствия между действиями обвиняемого и мотивом и целью преступления. Выявление этой связи является едва ли не единственным способом установления этих элементов состава преступления. Нельзя не согласиться с Б.Я. Петелиным, утверждающим, что " мотиву и цели как внутренним признакам поведения соответствуют определенные внешние корреляты в виде фактов, раскрывающих их содержание. По ним и происходит установление мотивов и целей лица" 42. Эти факты поддаются наблюдению и фиксации; к их числу прежде всего относятся: характер орудий и средств преступления, характер действий преступника, их направленность на определенный объект, последствия преступления.

Широко используются в доказывании по делам об экономических преступлениях корреляционные связи между данными, отраженными в учетных документах. Нередко в качестве улики выступает несоответствие тех данных, которые должны непременно соответствовать друг другу. Здесь корреляционная связь выступает в своей отрицательной форме, что бывает достаточно часто.

Корреляционная связь — одна из основных форм объективных связей доказательств между собой. Строго говоря, все доказательства по делу, какой бы формой объективной связи они ни были связаны с предметом доказывания, должны находиться в соответствии друг с другом. Важнейший способ проверки доказательств — установление соответствия данного доказательства всем остальным, имеющимся в деле.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.