Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы теории доказывания.






Методы доказывания:

1) общенаучные: методы: наблюдения, измерения, описания, моделирования, сравнения, экспериментальных, математических и системно-структурных методов исследования.

специальные методы:

1) генетический метод, предполагающий исследование гносеологических, социально-экономических и политических предпосылок общей системы доказательственного права, его процессуальных принципов, структуры и важнейших институтов;

2) историко-юридический метод, в силу которого все институты доказательственного права, теория и практика доказывания рассматриваются в их исторической обусловленности и развитии;

3) сравнительно-правовой метод, позволяющий сопоставлять особенности систем доказательственного права с учетом различий предмета регулирования, а также различий социально-политических, национальных и пр.;

4) структурно-логический метод, направленный на выявление структурных особенностей доказательственного права как нормативной системы в целом, его отдельных институтов, а также структуры и логических свойств отдельных норм доказательственного права.

В доказывании устанавливаются три рода фактов: доказательственные, промежуточные и искомые.

1. Доказательственные — это те факты, сведения о которых содержатся в соответствующем источнике. Например, зафиксированный в протоколе осмотра места происшествия факт наличия на шкатулке, в которой хранились похищенные драгоценности, следов пальцев рук. Установленный заключением эксперта факт принадлежности этих следов конкретному лицу также является доказательственным.

2. Совокупностью доказательственных фактов устанавливаются факты другого рода — промежуточные (их иногда называют вспомогательными или побочными). Промежуточный факт представляет собой выводное знание из анализа фактов доказательственных. Так, в приведенном примере из двух доказательственных фактов делается вывод о промежуточном: данный человек был на месте происшествия (он прикасался к шкатулке). Промежуточные факты устанавливаются, как правило, несколькими исходными доказательствами, имеют совокупный источник.

3. Искомыми называются имеющие юридическое значение факты, от наличия которых непосредственно зависит решение судом в соответствии с нормами материального и процессуального права всех вопросов дела по существу. Совокупность этих фактов и образует предмет доказывания по делу.

Закон включает в предмет доказывания только такие обстоятельства, установление которых представляет конечную цель доказывания по делу. Промежуточные факты являются средством достижения этой цели.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.