Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка.






1.1 Дисциплина «Трудовое законодательство в образовании» относится к обязательным дисциплинам вариативной части образовательной программы: Б1.В.ОВ.8. Дисциплина изучается на 1 курсе в 1 и 2 семестрах.

Трудоемкость дисциплины в зачетных единицах – 4 ЗЕТ (144 часа). Форма промежуточной аттестации по дисциплине – зачёт (4 часа).

1.2 Дисциплина «Трудовое законодательство в образовании» опирается на знания и умения, приобретенные студентами в результате освоения образовательной программы бакалавриата и параллельного изучения таких дисциплин, как «Современные проблемы науки и образования», «Системы администрирования в ДОО».

Для освоения учебной дисциплины, студенты должны владеть следующими компетенциями: навыки активного восприятия и обсуждения материала, навыки поиска информации в Интернет, умение аналитически работать с литературой и нормативными документами, навыки письменного и устного изложения своей точки зрения, устойчивый интерес к изучению проблем управления в сфере образования и готовность применить полученные знания на практике.

Необходимо отметить, что изучение данной дисциплины носит комплексный характер, так как проблема правового регулирования трудовых отношений в сфере образования непосредственно связана со многими отраслями российского права: конституционным, административным, гражданским, финансовым, уголовным, а также правом социального обеспечения и международным публичным правом. В связи с этим особенно следует подчеркнуть необходимость установления междисциплинарных связей с такими дисциплинами бакалавриата как " Основы права", " Правовые основы управления образованием", " Экономика образовательного учреждения", " Менеджмент".

1.3 Изучение дисциплины «Трудовое законодательство в образовании» обеспечивает готовность студента к освоению таких профессиональных дисциплин, как «Основы ресурсного управления персоналом в ДОО», «Государственный контроль и надзор в сфере дошкольного образования», «Развитие экономической самостоятельности образовательных учреждений», «Государственно-общественное управление в дошкольной образовательной организации».

1.4 Цели дисциплины: сформировать правовую компетентность выпускников в сфере регулирования трудовых отношений в образовательных организациях, подготовить магистров к применению трудового законодательства в сфере образования, сформировать у них профессиональные умения и навыки управленческой, аналитической и проектно-правовой видов деятельности.

1.5 Перечень планируемых результатов обучения по дисциплине в форме требований к знаниям, умениям, владениям способами деятельности и навыками их применения в практической деятельности (компетенциям).

Таблица 1

Планируемые результаты обучения

№ п/п Компетенция (содержание и обозначение в соответствии с ФГОС ВО и ОПОП) Конкретизированные цели освоения дисциплины
знать уметь владеть
1. ПК-13 – готовность изучать состояние и потенциал управляемой системы и ее макро- и микроокружения путем использования комплекса методов стратегического и оперативного анализа; З.1 Знать основные положения трудового права и нормы трудового законодательства в сфере образования как основы изучения состояния и потенциала управляемой системы У.1 – Уметь анализировать правовые основы деятельности и формулировать в соответствии с нормами трудового законодательства задачи, связанные с эффективным использованием кадровых ресурсов; В.1 Владеть способами правовой оценки возникающих в отношениях с работниками ситуаций
2. ПК-14 – готовность исследовать, организовывать и оценивать управленческий процесс с использованием инновационных технологий менеджмента, соответствующих общим и специфическим закономерностям развития управляемой системы; З.1 - Знать особенности регулирования трудовых отношений и защиты прав и свобод работников в сфере образования З.2. – Знать систему правовых актов, регулирующих трудовые отношения в образовательной организации   У.1 - Уметь давать правовую оценку возникающих в отношениях с работниками ситуаций, для принятия управленческих решению по вопросам регулирования трудовых отношений в образовательной организации У.2 – Уметь разрабатывать и составлять локальные правовые акты и договоры, обеспечивающие регулирование трудовых отношений в ДОУ В.1 - Владеть правовыми средствами разрешения конкретных управленческих ситуаций (в т.ч. конфликтных и потенциально конфликтных) по вопросам регулирования трудовых отношений и реализации трудовых прав работников ДОУ

 

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Таблица 2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.