Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка инвестиционной стратегии






Разработанная инвестиционная стратегия должна быть оценена. Ее оценка производится с использованием следующих критериев:

– экономическая эффективность инвестиционных вложений;

– приемлемость уровня риска намечаемых к реализации инвестиционных проектов и вложений;

– надежность реализации стратегии с позиций возможных изменений внешней среды реализации инвестиционных проектов;

– надежность реализации стратегии с позиций ее ресурсного обеспечения.

Оценка эффективности разработанной инвестиционной стратегии осуществляется на основе следующих критериев:

1) согласованность инвестиционной стратегии компании (фирмы) с общей стратегией ее экономического развития. При этом исследуется согласованность целей, направлений и этапов реализации этих стратегий;

2) внутренняя сбалансированность инвестиционной стратегии. В процессе такой оценки определяется, насколько согласуются между собой отдельные стратегические цели и направления инвестиционной деятельности, а также последовательность их выполнения;

3) согласованность инвестиционной стратегии с внешней средой. При этом оценивается, насколько разработанная инвестиционная стратегия соответствует прогнозируемым изменениям экономического развития и инвестиционного климата страны, а также конъюнктуры инвестиционного рынка;

4) реализуемость инвестиционной стратегии с учетом имеющегося ресурсного потенциала. В процессе такой оценки в первую очередь рассматриваются потенциальные возможности компании в формировании финансовых ресурсов, за счет собственных источников. Кроме того, оценивается квалификационная подготовленность персонала и техническая оснащенность компании с позиций задач реализации инвестиционной стратегии. В отдельных случаях рассматривается также возможность привлечения к реализации инвестиционной стратегии требуемых финансовых, технологических, сырьевых, энергетических и других ресурсов;

5) приемлемость уровня риска, связанного с реализацией инвестиционной стратегии. В процессе такой оценки рассматриваются уровни основных инвестиционных рисков и их возможные финансовые последствия для компании;

6) результативность инвестиционной стратегии. Оценка результативности инвестиционных программ базируется, прежде всего, на определении экономической эффективности их реализации. Наряду с этим оцениваются и внеэкономические результаты, достигаемые в процессе реализации инвестиционной стратегии (рост имиджа компании, улучшение условий – обслуживания клиентов и т.п.).

Таким образом, разработка инвестиционной стратегии позволяет принимать эффективные управленческие решения, связанные с развитием компании, в условиях изменения внешних и внутренних факторов, определяющих это развитие.

Заключение

Инвестиционную стратегию можно представить как генеральное направление (программу, план) инвестиционной деятельности организации, следование которому в долгосрочной перспективе должно привести к достижению инвестиционных целей и получению ожидаемого инвестиционного эффекта. Инвестиционная стратегия определяет приоритеты направлений и форм инвестиционной деятельности организации, характер формирования инвестиционных ресурсов и последовательность этапов реализаций долгосрочных инвестиционных целей, обеспечивающих предусмотренное общее развитие организации.

Процесс разработки инвестиционной стратегии является важнейшей составной частью общей стратегии предприятия, основными элементами которого являются общие стратегические цели развития, система функциональных стратегий в разрезе отдельных видов деятельности, способы формирования и распределения ресурсов.

Значение инвестиционной стратегии в деятельности организации обуславливается рядом факторов:

· динамикой макроэкономических показателей, в том числе связанная с инвестиционной деятельностью;

· темпами научно-технического прогресса;

· колебаниями конъюнктуры инвестиционного рынка;

· непостоянством государственной политики в области инвестиционной деятельности.

Влияние вышеперечисленных показателей делает предприятие с инвестиционной стратегией, разработанной с учетом изменений факторов внешней инвестиционной среды более устойчивым, а его инвестиционную деятельность более эффективной ввиду отсутствия разнонаправленного характера инвестиционных решений отдельных структурных подразделений фирмы.

Еще одним фактором, определяющим необходимость разработки инвестиционной стратегии предприятия, является предстоящий ему этап жизненного цикла. На каждом этапе жизненного цикла предприятия такие показатели, как уровень инвестиционной активности, направления и формы инвестиционной деятельности, особенности формирования инвестиционных ресурсов отличаются. Таким образом, разработка инвестиционной стратегии может отлично послужить адаптации инвестиционной деятельности предприятия к предстоящим кардинальным изменениям возможностям экономического развития.

Еще одним существенным фактором, определяющим значение инвестиционной стратегии в деятельности, является кардинальное изменение целей операционной деятельности организации, связанное с открывающимися новыми коммерческими возможностями. Реализация таких целей требует изменения производственного ассортимента, внедрения новых производственных технологий, освоения новых рынков сбыта продукции и т.п. В этих условиях существенное возрастание инвестиционной активности организации и диверсификация форм его инвестиционной деятельности должны носить прогнозируемый характер, обеспечиваемый разработкой четко сформулированной инвестиционной стратегии.

В современных условиях мирового хозяйства при низкой конкурентоспособности российской продукции одним из важнейших направлений инвестиционной деятельности являются инновационные разработки.

Кроме того инвестиционная стратегия становится одним из определяющих факторов успешного и эффективного развития предприятия.

Таким образом, роль инвестиционной стратегии в развитии организации трудно переоценить. Она определяет долгосрочные цели развития предприятия, строит конкурентные задачи по их достижению, оценивает реальные возможности и перспективы фирмы, позволяет использовать ее потенциал более эффективно, учитывает влияние различных внешних факторов на инвестиционную среду, в том числе и конкурентов, позволяет как можно быстрее внедрить на производство новые разработки.

По мнению автора данной работы, инвестиционная стратегия предприятия является тем документом, грамотное составление и использование которого – одна из главных заявок фирмы на успех. Если рассмотреть в рамках экономики всей страны, то успех большинства фирм влечет за собой повышение эффективности функционирования этой сферы жизнедеятельности общества в целом, а значит и благосостояния каждого из ее граждан. Но и не надо забывать, что все фирмы в границах рыночной системы хозяйствования не могут быть успешными, так как это противоречит закону конкуренции, благодаря чему в конкурентной борьбе есть победители, а также проигравшие.

Список литературы

 

1. Бард В. С. Инвестиционные проблемы российской экономики. — М.: Экзамен, 2009.

2. Бочаров В. В. Инвестиционный менеджмент. — СПб: Питер, 2005.

3. Игошин Н. В. Инвестиции. Организация управления и финансирование: Учебник для вузов. — М.: Финансы, ЮНИТИ, 2008.

4. Лахметкина Н.И. Инвестиционная стратегия предприятия: Учебное пособие, М.: Кнорус, 2006.

5. Попков В. П., Семенов В. П. Организация и финансирование инвестиций. — СПб: Питер, 2007.

6. Шарп У., Александер Г., Бэйли Дж. Инвестиции: пер. с англ. — М.: ИНФРА-М, 2003.

7. Михалев О.В. Инвестиционные стратегии предприятий// ЭКО.- 2004’2.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.