Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание № 2. Из указа Президента РСФСР: «В связи с действиями группы лиц, объявивших себя государственным комитетом по чрезвычайному положению






Из указа Президента РСФСР: «В связи с действиями группы лиц, объявивших себя государственным комитетом по чрезвычайному положению, постановляю:

1. Считать объявление комитета антиконституционным и квалифицировать действия его организаторов как государственный переворот, являющийся не чем иным, как государственным преступлением.

2. Все решения, принимаемые от имени так называемого комитета по чрезвычайному положению, считать незаконными и не имеющими силы на территории РСФСР. На территории Российской Федерации действует законно избранная власть в лице Президента, Верховного Совета и Председателя Совета Министров, всех государственных и местных органов власти и управления РСФСР.

3. Действия должностных лиц, исполняющих решения указанного комитета, попадают под действие Уголовного кодекса РСФСР и подлежат преследованию по закону. Настоящий Указ вводится в действие с момента его подписания».

Указ Президента РСФСР, о котором идет речь в тексте, был издан …

А) 19 августа 1993 г.

Б) 3 октября 1993 г.

В) 22 августа 1991 г.

Г) 19 августа 1991 г.

Подписанию данного Указа Президента РСФСР предшествовали … (укажите не менее двух вариантов ответа):

А) отставка М. С. Горбачева

Б) подписание Беловежских соглашений

В) завершение работы над новым союзным договором

Г) принятие Декларации о государственном суверенитете России






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.